Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия мелиорация КУРСАЧ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
299.12 Кб
Скачать

1 Проектирование водохранилищ.

1.1 Общие сведения о прудах и использование прудов и водохранилищ в сельском хозяйстве

Пруды, водоемы, необходимые водохранилища устанавливаются для целей водоснабжения, орошения, разведения рыбы, водоплавающей птицы. Устраиваются такие водоемы в оврагах и балках путем перегораживания их земляными плотинами и, таким образом, они служат ещё и мерой борьбы с овражной эрозией. Кроме того, культурные, обустроенные водоемы могут служить летом местом отдыха для людей.

Наполняются пруды в оврагах и балках главным образом поверхностными водами от весеннего снеготаяния и выпадающих дождей.

1.2 Изыскания под пруды

Для проектирования прудов и небольших водохранилищ необходимо выполнить соответствующие изыскания.

Эти изыскания позволяют установить местоположение пруда, его примерную емкость, разработать схемы вариантов компоновки узлов сооружений. Для этого используются имеющиеся топографические карты на местности.

Детальные изыскания состоят из подробных полевых топографических съемок, исследования грунтов, гидрологических и производственно - строительных изысканий.

Топографические работы проводят с целью составления плана местности в горизонталях, поперечных и продольных профилей. Для водохранилищ значительного объема желательна привязка плана к опорным пунктам триангуляции и к высотным реперам. Очень важно правильно выбрать место под водоем или плотину. Пруды следует располагать ближе к месту водопотребления, но выше по рельефу населенных пунктов, животноводческих ферм, и т. п., чтобы сточные воды не засорили водоем.

Наиболее ответственный момент - выбор места под плотину и водосбросное сооружение при ней. Плотину следует располагать в самом узком месте оврага или балки. Берега оврага в месте строительства плотины должны быть не слишком крутыми и не очень пологими. Под плотиной не должно быть выходов ключей и родников. Желательно, чтобы продольный уклон дна оврага по оси водоема был небольшим - в этом случае при меньшей высоте плотины можно задержать больший объем воды. Ложе водохранилища должно состоять из водонепроницаемых почв и грунтов. При земляной плотине необходимо предусматривать возможность устройства водосборного канала для отвода излишних паводковых вод. Следует также при выборе места под планировку учесть нужды дорожного строительства и использовать верха плотины для проведения дороги. Водохранилище должно иметь большую водосборную площадь, поскольку основным источником наполнения прудов и водохранилищ водой являются талые, снежные и дождевые воды, стекающие с водосборной площади.

Размеры водосборной площади определяют по топографическим картам, водосборная площадь ограничена водораздельной линией. Эту линию наносят на топографическую карту или план следующим образом: намечают ось плотины на овраге или балке, затем от обоих концов оси плотины проводят линию перпендикулярную горизонталям. В результате получается замкнутый контур, ограниченный водораздельной линией. Площадь контура вычисляется планиметром.

1:10000

Сплошные горизонтали проведены через 2,5 м

Рис. 1 – Схема определения водосборной площади водохранилища