Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП Контрольные работы 2009-2010.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Тема: Ограничения и правила применения иностранного права в рф.

Контрольная работа должна отражать следующие вопросы: пределы применения иностранного права, оговорка о публичном порядке, применение императивных норм. Презумпция взаимности. Право страны с множественностью правовых систем. Применение права непризнанного государства.

Составьте схему: «Соотношение международного публичного права и международного частного права».

Решите задачу: В арбитражный суд РФ обратилась компания из Украины с заявлением о признании и исполнении решения, вынесенного украинским судом. Должник (российская организация) просил суд отказать в удовлетворении данного заявления, ссылаясь на то, что он не был извещен надлежащим образом; извещение о месте и дате судебного разбирательства пришло к нему заказным письмом, в то время как договоры о пра­вовой помощи устанавливают иной порядок связи.

Должен ли российский суд удовлетворить заявление украин­ской компании?

Последняя цифра зачетной книжки 9.

Тема: Международный гражданский процесс.

Контрольная работа должна отражать следующие вопросы: понятие международного гражданского процесса, международная подсудность, системы определения подсудности, гражданские процессуальные права иностранных лиц, процессуальное положение государства.

Составьте схему: «Принципы международной торговли и их особенности».

Решите задачу: Иностранный суд обязал российское общество выплатить в пользу иностранной компании сумму долга в долларах США.

Поскольку решение в добровольном порядке исполнено должником лишь частично, иностранная компания обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда в части, касающейся взыскания оставшейся суммы долга.

Отказывая в удовлетворении заявления, арбитражный суд первой инстанции сослался на то, что платежным средством на территории Российской Федерации является рубль. Поскольку в решении указано на взыскание долга в иностранной валюте, то признание и приведение в исполнение этого решения будет противоречить публичному порядку Российской Федерации. Кроме того, суд счел, что взыскание долга в сумме, меньшей, чем сумма, названная в решении, и не подтвержденной документально, также является основанием для отказа в выдаче исполнительного листа.

Правомерен ли отказ суда в признании и исполнении иностранного решения?