Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporami.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Билет 6.

1. Одномерные и синтетические учения об управлении

Одномерные» учения об управлении. К числу наиболее заметных учений этой группы можно отнести научное управление, бихевиористские учения и организационные теории. Основателем является Тейлор. Он считал, что менеджеры должны думать, а рабочие - работать. Мэйо провел эксперименты. Поведение человека на работе и результаты его труда принципиально зависят от того, в каких социальных условиях он находится на работе. Мак-Грегор-Теории Х и У рассматривал организацию как единый организм, Файоль считал, что для любой деловой организации характерно наличие определенных видов деятельности. Макс Вебер разработал теорию бюрократического построения организации и системы управления в частности инструкций по внутриорганизационным действиям. Синтетические» учения об управлении: их принципиальное отличие от «одномерных» учений состоит в том, что все они исходят из многомерности организации и управления ею и из необходимости учета в управленческой деятельности влияния и взаимодействия множества факторов. Дракер считал, что менеджер должен заботиться о достижении экономических целей организации и о клиентах, а не о создании «радости для рабочих». Одной из наиболее популярных в 80-е гг. системных концепций менеджмента является теория «7-S» (стратегия, структура, системы, штат, стиль, квалификация, разделенные ценности).

2. Динамическая и статистич. Орг-ия

Статика – уравновешенное состояние орг. сист. в кот. она находится независимо от возмущений внешней среды. Статичная орг-ия стремится к спокойной жизни, что определяет ее недолговечность. Динамика – это развитие орг. сист. и ее поступательное движение к новым целям под влиянием внешних воздействий. В усл. кризиса на смену статич. орг-ям приходят орг-ии действующие по принципу динамически развивающихся систем. Сущ. признаки динамично развивающихся орг-ий: 1. цель полезная для общ-ва. 2 гибкая орг. структура. 3. работа – сист. упр-ия по принципу выбора наиболее эффективного варианта упр-ия. В статич. орг-ии процессы хорошо отлажены, но тяготеют к консервации.

3. Сущность и технология финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент — одно из самых перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее как теоретические разработки в области финансов, управления, учета, анализа, так и практическую направленность разработанных в его рамках подходов. Финансовый менеджмент включает: анализ финансового состояния предприятия, разработку стратегии и тактики финансовой политики предприятия, оценку инвестиционных проектов и формирование портфеля инвестиций, оценку затрат на капитал, финансовое планирование, финансовый контроль. Различают два основных типа функций финансового менеджмента: функцию объекта управления и функцию субъекта управления. К функции объекта управления относятся: организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами, снабжение основными и оборотными средствами, организация финансовой работы. Функции субъекта управления представляют общий вид деятельности, выражающей направление осуществления воздействия на отношение людей в хозяйственном процессе и финансовой работе. Целью фин.мен-та является обеспечение финансовыми ресурсами производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также обеспечение его устойчивого развития.

Билет 7.

1. Зарождение менеджмента как особого вида деятельности. Хронология и основное содержание пяти управленческих революций.

Этапы менеджмента рождались под воздействиями: - развития реального общественного и затем промышленного производства; - появления новаторов и теоретиков-идеологов, обобщавших опыт и прокладывавших новые пути; - развития внутренней (собственной) логики менеджмента, приводящее к смене системы принципов и подходов в менеджменте как науке. Менеджмент - это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов. Первая управленческая революция произошла 4-5 тыс. лет назад. Суть её: превращение касты священников в касту религиозных функционеров-менеджеров. Раньше богам приносили человеческие жертвы. Затем стали заменять человеческую жизнь символической жертвой, что выражалось подношением денег, скота, масла, ремесленных изделий и пр. Итак, первую управленческую революцию можно определить как религиозно-коммерческую. Вторая управленческая революция произошла через тысячу лет после первой. Суть второй революции в менеджменте - светско-административной - заключается в появлении светской манеры управления, возникновении формальной системы организации и регулирования отношений людей, в зарождении основ лидерского стиля и методов мотивации поведения. Третья управленческая революция характеризуют создание эффективных методов управления промышленностью, контроля качества продукции, разработка технически сложных проектов в строительстве. Третью управленческую революцию называют производственно – строительной. Четвёртая управленческая революция Владельцы постепенно удалялись от занятия бизнесом как экономической деятельностью, нацеленной на извлечение прибыли. Руководитель-собственник (капиталист) был заменен акционерами - долевыми владельцами капитала. Утвердилась диверсифицированная (распыленная) форма собственности. Позднее менеджмент распадается на множество подфункций - планирование, делопроизводство, сбыт, закупки, организация, статистический анализ производства и др. Четвёртая управленческая революция - промышленная. Пятая управленческая революция Основное её содержание: превращение менеджеров сначала в профессиональную группу, а затем в отдельный социальный класс.

2.Типы организационных структур. Строение организаций. Традиционные и новые типы структур.

Структура организации – схема, модель, отражающая совокупность отделов и служб, взаимосвязи и отношения между подразделениями и сотрудниками организации. Типы орг. структур: 1. линейная (каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности). 2. функциональная (реализует тесную связь административного управления с осуществлением функционального управления). В такой системе происходит ослабление централизации управления. 3. линейно-функциональная (линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы). 4. матричная (характерна тем, что исполнитель может иметь 2-х и более руководителей: один - линейный, другой - руководитель программы или направления. 5. дивизионная (подразумевает деление организации на элементы и блоки по видам товаров или услуг, группам покупателей или географическим регионам). 6. множественная (объединяет различные структуры на разных ступенях управления).

3. Модель мотивационного процесса. Содержательные и процессуальные теории мотивации.

Под мотивацией понимается процесс побуждения человека при помощи внутриличностных и внешних факторов к определенной деятельности, направленной на достижение индивидуальных и общих целей. Выделяются две группы теорий мотивации: содержательные и процессуальные (процессные).

Среди содержательных теорий мотивации наибольшее значение имеют: иерархия потребностей А. Маслоу, в которую включены пять основных типов потребностей: физиологические (витальные), безопасности, социальные, в уважении, самовыражении. Потребности достижения, соучастия и власти, выделенные Д. Макклеландом, не имеют строгой структуры. Ф. Херцберг выделил в своей двухфакторной теории две группы факторов: гигиенические и мотиваторы. К гигиеническим факторам он отнес физические условия труда, нравственный климат, отношения с руководством и коллегами. Среди мотиваторов выделил интересное содержание труда, успех и признание. Мотивацию как единый процесс смены состояний исследуют процессуальные (процессные) теории. Фундаментальными факторами мотивации в теории ожидания В. Врума являются: взаимосвязи «затраты труда — результаты» (3—Р), «результаты — вознаграждение» (Р—В), валентность (удовлетворенность вознаграждением). В теории справедливости, предложенной С. Адамсом, указывается, что нормальные рабочие отношения в организации возникают тогда, когда служащий воспринимает вознаграждение справедливым в ответ на затраченные им усилия и относительно других сотрудников, выполняющих такую же работу. Если данная пропорция нарушена, т.е. служащий считает, что его коллега за ту же работу получил большее вознаграждение, то возникает психологическое напряжение. Базовыми элементами модели Портера—Лоулера являются затраченные усилия, восприятие, полученные результаты, вознаграждение, степень удовлетворения.

Билет 8.

1. Предпосылки возникновения школы «человеческих отношений». Сущность и содержание Хотторнских экспериментов э. Мэйо.

Предпосылки.Текстильная фабрика в Филадельфии. Мэйо. провел опрос рабочих и установил основные причины: невозможность общаться друг с другом на рабочем месте, падение престижа профессии.

Хотторнские эксперименты Э. Мэйо

1 этап: изучалась роль освещения. Вывод: освещение является самым незначительным из факторов, влияющих на рост производительности.

2этап: От основной массы изолировали 6 женщин-операторов и поместили в экспериментальную комнату. Были введены новшества- паузы отдыха, второй завтрак за счет компании, укороченный рабочий день и неделя. Это повысило производительность труда. Когда же они были отменены, производительность не упала.

3.этап: Опросили 20 тыс. рабочих. Собрали богатый эмпирический материал об отношении людей к труду. Выяснилось, что норма выработки рабочего определяется давлением группы, которая устанавливала позицию и статус каждого ее члена, а не его добросовестностью или физическими способностями.

4 этап. Опрос 14 рабочих. Было видно, что они могли делать больше. Наблюдение установило, что люди прекращали работу еще до окончания смены.

2. Сущность и функции финансов предприятий. Факторы, влияющие на организацию финансов предприятия.

Финансы – это экономические отношения по поводу образования и использования фондов денежных средств на основе распределения и использования валового внутреннего продукта и национального дохода. Финансы выполняют две функции: распределительную и контрольную Распределительная функция выражает финансы как средство образования, распределения, перераспределения и использования создаваемых обществом валового внутреннего продукта и национального дохода. Контрольная функция выражает финансы как стоимостное средство контроля за образованием, распределением, перераспределением и использованием фондов денежных средств различного назначения. Обе функции тесно взаимосвязаны и реализуются одновременно На организацию финансов предприятия оказывает влияние два фактора: организационно-правовая форма хозяйствования и отраслевые технико-экономические особенности.

3. Организация как открытая система. Внешняя и внутренняя среда организации: понятия, элементы и их характеристика.

Организация - группа людей, деятельность которых координируется для достижения поставленных общих целей. Организации бывают формальные и неформальные. Любая организация является открытой системой, так как всегда зависит от внешней среды. Открытая система зависит от энергии, информации, материалов, которые поступают из внешней среды. С точки зрения системного подхода, организация как открытая система - это механизм преобразования входной информации или ресурсов в конечную продукцию (в соответствии со своими целями). Внешняя среда подразделяется на факторы прямого воздействия и косвенного воздействия. Прямого: поставщики, трудовые ресурсы, законы государства, потребители, конкуренты. Косвенного: состояние экономики страны, научно-технический прогресс, социокультурные факторы. Поведение членов организации может рассматриваться как ее внутренняя среда. Переменными внутренней среды явл.: цели, задачи, структура, технологии, люди.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]