- •План уроку
- •Інструкція локомотивній бригаді
- •План уроку
- •2 Формуляри машиніста та помічника машиніста
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 Порядок обхода и осмотра.
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 Приведение электровоза в рабочее состояние и опробование действия оборудования
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : Збірник нормативних документів для локомотивних бригад, стор. 62
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 129
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 132
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 4 Основы тяги и торможения
- •1. Режимы движения поезда и силы, действующие на него
- •2. Образование силы тяги электровоза
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 6 Сопротивление движению поезда
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124
План уроку
Предмет:« Управління та технічне обслуговування електровоза»
Курс:« Машиніст електровозу»
Тема: Приймання, огляд і злавання локомотива.
Тема уроку: Сили опору рухові поїзда
Мета уроку:
a) навчальна – формування загальних понять щодо обслуговування електровоза локомотивною бригадою;
б) розвиваюча –сприяти розвитку спостережливості, сприйняття, уяви, розвивати технічне мислення;
в) виховна – формувати науковий світогляд, відповідальність при роботі на транспорті.
Типи: комбінований
Види уроку: лекція з елементами бесіди.
Метод навчання: інформаційний.
Обладнання:
Хід уроку:
I. Організаційний момент
- повідомлення теми і мети уроку
II. Пояснення нового матеріалу
1.
ІІI. Закріплення матеріалу
1.
IV. Підведення підсумків уроку
V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 6 Сопротивление движению поезда
Возникающие при движении поезда силы трения в узлах подвижного состава, силы взаимодействия между подвижным составом и путем, наружными поверхностями подвижного состава и окружающей воздушной средой, а также силу тяжести, проявляющуюся на уклонах пути, относят к силам сопротивления движению поезда. Равнодействующая всех этих сил обычно направлена против направления движения и лишь на крутых спусках совпадает с ним. Значения всех сил сопротивления не зависят от машиниста, однако он должен знать, что эти силы из-за разных причин изменяются, и в соответствии с этим при ведении поезда регулировать режим работы электровоза.
Полное сопротивление движению поезда (локомотива и вагонов) № подразделяют на основное и дополнительное 1^д, т. е.
Основное сопротивление движению. Оно представляет собой сумму всех сил, препятствующих движению на прямых горизонтальных участках пути, и возникает в результате взаимного трении деталей подвижного состава, сопротивления от взаимодействия пути и подвижного состава, а также сопротивления воздушной среды при отсутствии ветра.
Сопротивление от взаимного трения деталей подвижного состава. Это сопротивление прежде всего зависит от силы трения в буксовых подшипниках колесных пар и определяется типом и состоянием подшипников, качеством и количеством смазки, температурой наружного воздуха (влияет на вязкость смаЗки), скоростью движения поезда и нажатием подшипника на шейку оси. В роликовых буксовых подшипниках вместо трения скольжения действует трение качения, что обеспечивает значительное уменьшение сил трения; следует учитывать, что сила нажатия на буксовую шейку оси колесной пары электровоза превышает 10 тс*, а у полностью груженых вагонов достигает 9 тс.
Внутреннее сопротивление движению электровоза обусловлено также трением в зубчатой передаче, якорных и моторно-осевых подшипниках, между щетками и коллекторами тяговых двигателей и т. п. Внутреннее сопротивление уменьшается при правильном уходе и исправном состоянии этих узлов.
Сопротивление от взаимодействия пути и подвижного состава. Оно возникает в результате трения качения и трения скольжения между колесами и рельсами. При большой твердости материала колес и рельсов они меньше вдавли-, ваются друг в друга и трение качения уменьшается; применение" бесстыкового пути и рельсов более тяжелого типа также уменьшает это трение. Трение скольжения между колесом и рельсом возникает при неравенстве диаметров колес одной колесной пары, соприкосновении гребней бандажей с боковыми гранями головок рельсов и поперечном скольжении во время виляния тележек. Чем выше скорость, тем больше препятствуют движению эти явления.
Необходимо учитывать также толчки от набегания колес на торцы рельсов на стыках, крестовинах стрелочных переводов. Это сопротивление может быть снижено улучшением содержания полотна железной дороги и рельсов, а также увеличением длины рельсов. Неровности рельсов или бандажей колес (выбоины, овальность) также увеличивают сопротивление движению, так как при вертикальном перемещении ходовых частей часть энергии локомотива поглощается деталями рессорного подвешивания как самого электровоза, так и вагонов; кроме того, имеются потери энергии в обрезиненных деталях подводков букс.
Сопротивление воздушной среды. Оно вызывается давлением воздуха на лобовую поверхность подвижного состава, разрежением воздуха за задней торцовой стенкой каждого вагона и трением поверхности подвижного состава о воздух. На значение этого сопротивления наибольшее влияние оказывают скорость движения поездов, форма вагонов и локомотива.
Мероприятия по уменьшению основного сопротивления движения: полная загрузка вагонов; правильное формирование составов (сосредоточение однотипных вагонов по группам — полувагонов, платформ и т. п.); закрытие дверей и люков, улучшающее обтекание вагонов воздухом; устранение трения тормозных колодок О колеса; улучшение состояния верхнего строения пути; сокращение времени стоянок, облегчающее трогание составов с места, особенно в зимнее время.
Перевод половины парка грузовых вагонов на роликовые буксовые подшипники только на электрифицированных участках железных дорог дает экономию электроэнергии до 1,5 млрд. кВт-ч II год.
Подсчет основного сопротивления движеню. Полное основное сопротивление движению поезда 1У0 складывается из основных сопротивлений движению локомотива Ш'0 и состава 1^0, т. е.
Для удобства выполнения тяговых расчетов вводят понятие удельного сопротивления движению, т. е. силы сопротивления, приходящейся на 1 т массы поезда, локомотива или состава. Удельное основное сопротивление, кгс/т:
для локомотива
для
для поезда
ш0=и/„/(Р+<Э),
где Р и <3 — масса соответственно локомотива и состава, т.
Правилами тяговых расчетов (ПТР) для определения основного удельного сопротивления движению подвижного состава рекомендованы опытные формулы (табл. 1). Здесь даны значения удельного основного сопротивления движению для электровозов и
вагонов при различных скоростях, подсчитанные по этим формулам. Следует отметить, масса, приходящаяся на ось вагона, д0 (принято ца— 17,5 т) входит в знаменатель дроби, т. е. при большей загрузке четырех- и шестиосных вагонов удельное сопротивление их движению уменьшается, а при меньшей — увеличивается. Это объясняется большим числом точек трения у поезда с меньшей загрузкой вагонов при одинаковой массе составов.
Для удобства расчетов при скоростях, не кратных числу 10, удельные сопротивления представлены также в виде графических зависимостей (рис. 3, 4).
Сравнивая кривые / и 2 (см. рис. 4), видим, что снижение массы, приходящейся на ось значительно повышает сопротивление движению (состав с одной и той же полной массой но с недогруженными вагона ми «идет» более «тяжело», чел состав хорошо загруженный у которого меньше точек тре ния, площадь торцовых и бо ковых стен).
Вид подвижного состава |
|
Расчетная формула ' |
|
|
Удельное сопротивление, кгс/ |
т, для скоростей, км/ч |
|
||||||
|
|
|
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
60 |
70 |
80 |
90 |
100 |
ПО |
Электровозы (при движении под током) 2 |
Шо = |
= 1,9 + 0,0Ь + 0,0003и2 |
2,03 |
2,22 |
2,47 |
2,78 |
3,15 |
3,58 |
4,07 |
4,62 |
5,23 |
5,9 |
6,63 |
Электровозы (при движении без тока) 2 |
™ох = |
= 2,4 + 0,01 Ь + 0,00035у2 |
2,55 |
2,76 |
3,05 |
3,4 |
3,82 |
4,32 |
4,88 |
5,52 |
6,23 |
7,04 |
7,65 |
Грузовые четырехосные |
|
п? . 3,0 + 0,1у + 0,0025у2 |
0,93 |
1,04 |
1,17 |
1,33 |
1,51 |
1,73 |
1,99 |
2,24 |
2,54 |
2,88 |
|
вагоны на роликовых подшипниках (9о> 6 т) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Грузовые четырехосные вагоны на подшипниках скольжения и шестиосные |
|
п7 , 8 +0,1 у + 0,0025а2 |
1,23 |
1,33 |
1,46 |
1,61 |
1,8 |
2,02 |
2,26 |
2,56 |
2,93 |
3,16 |
|
вагоны на роликовых подшипниках (д0> 6 т) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|