- •План уроку
- •Інструкція локомотивній бригаді
- •План уроку
- •2 Формуляри машиніста та помічника машиніста
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 Порядок обхода и осмотра.
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 Приведение электровоза в рабочее состояние и опробование действия оборудования
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : Збірник нормативних документів для локомотивних бригад, стор. 62
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 129
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 132
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 4 Основы тяги и торможения
- •1. Режимы движения поезда и силы, действующие на него
- •2. Образование силы тяги электровоза
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 6 Сопротивление движению поезда
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124
План уроку
Предмет:« Управління та технічне обслуговування електровоза»
Курс:« Машиніст електровозу»
Тема: Приймання, огляд і здавання локомотива.
Тема уроку: Порядок огляду електровозу при прийманні
Мета уроку:
a) навчальна – формування загальних понять щодо обслуговування електровоза локомотивною бригадою;
б) розвиваюча –сприяти розвитку спостережливості, сприйняття, уяви, розвивати технічне мислення;
в) виховна – формувати науковий світогляд, відповідальність при роботі на транспорті.
Типи: комбінований
Види уроку: лекція з елементами бесіди.
Метод навчання: інформаційний.
Обладнання:
Хід уроку:
I. Організаційний момент
- повідомлення теми і мети уроку
II. Пояснення нового матеріалу
1.
ІІI. Закріплення матеріалу
1.
IV. Підведення підсумків уроку
V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 Порядок обхода и осмотра.
Порядок обхода и осмотра.
Перед осмотром машинист берет с собой ключ щитка управления (ключ КУ), реверсивную рукоятку контроллера, молоток и ручной фонарь или переносную электролампу (в темное время суток). Приступая к приемке электровоза, он прежде всего убеждается, что напряжение с контактного провода снято, кабель от розетки на кузове электровоза отключен и электровоз заторможен.
Во всех случаях машинист по приходе на электровоз сначала включает рубильник аккумуляторной батареи на распределительном щите и проверяет напряжение батареи. Затем по манометрам он устанавливает давление воздуха в резервуаре управления и магистралях. В ночное время включает кнопку Освещение ходовых частей.
Последовательность действий при осмотре локомотива зависит от того, стоит локомотив на смотровой канаве или нет, есть ли возможность снять напряжение с контактного провода, совмещена ли приемка с экипировкой.
Приемка электровоза на канаве депо или ПТОЛ, конечно, сильно отличается от приемки его на путях станции без отцепки от состава, однако в любом случае при осмотре локомотива машинист, прежде всего, обращает внимание на узлы и детали, состояние которых регламентировано соответствующими параграфами ПТЭ.
Запрещается выпуск под поезд электровоза с неисправностями колесных пар, автосцепки и тормозных устройств, указанными в пп. 10; 11; 12.4 ПТЭ, и другими, перечисленными в параграфах 16—19 данной книги. Не допускается к работе электровоз при неисправности хотя бы одного из тяговых двигателей, вспомогательных машин, компрессора, защитного электроаппарата, выпрямительной установки, аккумуляторной батареи, кранов машиниста, скоростемера, устройства АЛСН, автостопа, радиостанции, тифона, прожектора, сигнальных фонарей, при неполном комплекте сигнальных стекол, флажков, петард, неисправном ручном фонаре или отсутствии его и других неисправностях согласно перечню, утвержденному начальником депо.
Закончив приемку электровоза, проверив, что все необходимые работы, отмеченные прибывшим машинистом, выполнены, машинист фиксирует время окончания приемки в Журнале технического состояния электровоза формы ТУ-152, удостоверяя записи своей подписью.
В ходе приемки следует соблюдать правила техники безопасности: если производится осмотр крышевого оборудования, то следует перемещаться по крыше только по мосткам, очищенным от снега и льда, второе лицо (помощник машиниста) должно наблюдать за работой и перемещением машиниста по крыше, при необходимости напоминая о необходимой предосторожности; дежурный по линейному пункту (пункту экипировки) должен проследить за удалением всех лиц с крыш электровозов на пути, на который подается напряжение, а работающие на крыше — обращать внимание на все оповещения и сигнализацию (длина двух электровозов, т. е. четырех секций, превышает 65 м, поэтому всем лицам, связанным с такими работами, следует быть весьма бдительными, особенно в ночное время).
Принимая электровоз, заторможенный пневматическими тормозами, следует периодически контролировать его заторможенность, поскольку при отпуске тормозов возможно самопроизвольное его перемещение.
Влезать (и слезать) в кабину управления необходимо, держась обеими руками за поручни, предварительно удостоверившись, что по смежному пути нет передвижения подвижного состава; прежде чем слезать с электровоза, следует осмотреть землю около лестницы (ночью осветив ее фонариком), убедившись, что место ровное и на нем нет посторонних предметов.
Добиваясь улучшения технического состояния электровозов, машинист, принимающий локомотив от другого машиниста, обязан проверить выполнение сдающей бригадой соответствующего цикла работ по обслуживанию и выставить оценку «удовлетворительно» или «неудовлетворительно» в графе 8 маршрута машиниста сдающей локомотивной бригады; если локомотив был принят из ремонта или технического обслуживания ТО-3, то машинист по окончании поездки должен сдать дежурному по депо вместе с маршрутом гарантийный талон ремонтной бригады с отмеченными в нем отклонениями от нормы в работе электровоза (из приказа МПС № 2ЦЗ от 12 января 1983 г.).