Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсавая по питанию.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
126.15 Кб
Скачать

Введение

Общественное питание представляет собой основу предприятия, характеризующиеся единством форм организации производства и обслуживания потребителей и различающиеся по типам, специализации.

Успешная деятельность предприятия (фирмы) определяется качеством производимых услуг, которые должны: четко отвечать определенным потребностям, удовлетворять требования потребителя, соответствовать применяемым стандартам и техническим условиям, отвечать действующему законодательству и другим требованиям общества, предоставляться потребителю по конкурентоспособным ценам, обеспечить получение прибыли. Для достижения поставленных целей предприятие должно учитывать все технические, административные и человеческие факторы, влияющие на качество продукции и ее безопасность.

Повышение эффективности общественного питания основывается на  достижение высоких результатов при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов.

Актуальность данной темы заключается в том, что в наше время всё больше и больше туристов приезжают в наш город, питание и обслуживание гостей очень важна для любого предприятия общественного питания так как услугами питания в гостинице воспользуется каждый гость.

Курсовая работа включается в себя цель и ряд задач

Цель: Разработка и анализ предоставления услуг питания на гостинице «Европа»

Задачи:

  • Должностные лица ресторана их обязанности

  • Узнать какие бывают специальные виды предприятия, и ознакомится с ними

  • основные виды питания в гостиничном комплексе

  • Виды завтраков

  • Основные виды питания (групп туристов, индивидуальных и иностранных гостей)

  • Шведский стол

Глава 1 Виды питания на поп. Организационная структура предприятия.

Основными классифицируемыми предприятиями питания являются:

  • Рестораны

  • Бары

  • Кафе

У каждого из них, есть своя организационная структура. Я в своей работе хочу привести типовую организационную структуру, не принадлежащую к конкретному предприятию питания.

1.1Организационная структура предприятия

Это только на первый взгляд может показаться, что организационная структура ресторана предельно проста. Что вся структура ресторана заключается в команде поваров и официантов, над которыми стоит владелец заведения. Но на самом деле все несколько сложнее.

Само собой, во главе ресторанного предприятия стоит или сам владелец, или назначенный владельцем управляющий. Работой с различного рода документами занимается личный секретарь руководителя предприятия. Непосредственно под контролем руководителя находится бухгалтерский отдел.

Контроль над работой персонала осуществляется заместителем руководителя по персоналу. Этот человек контролирует работу всех штатных групп: сервисной, технической, кухонной, складской.

В сервисную группу входят официанты, швейцары, гардеробщики, бармены.

Техническая группа — это мойщики посуды, уборщики, завхоз. Если ресторан достаточно большой, то в техническую группу также может входить ещё и инженер.

Во главе кухонной группы стоит старший повар, который руководит командой поваров и  докладывает о работе всей группы заместителю руководителя.

Складская группа — это кладовщики и подсобные рабочие.

Отдельно в организационную структуру заведения общественного питания входят кассиры и водители.1

таблица 1оргпнизационная структура предприятия