Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское Право (Лекция)-2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

3 Вопрос.

Гражданским законодательством отношения по перевозке пассажира урегулированы особо в ст. 786 ГК. По договору перевозки пассажиров перевозчик обязуется перевезти пассажиров в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его пассажиру. А пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а в случае сдачи багажа ещё и за провоз багажа.

Договор о перевозке пассажиров также относится к договору присоединения, т. е. условия таких договоров определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе, как путём присоединения к предложенному договору в целом (ст. 428 ГК).

Формуляром или формой, содержащей все существенные условия договора у пассажира является билет.

Существенные условия договора о перевозке пассажира:

  • место отправления и назначения, дата и время отправления транспортного средства,

  • номер пассажирского места,

  • стоимость проезда,

  • дата приобретения билета.

Сторонами договора являются перевозчик и пассажир.

Пассажиром могут выступать любые физические лица. Пассажир имеет право перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях, перевозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм, сдавать к перевозке багаж за плату по установленному тарифу.

Перевозчик – коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на перевозку пассажира и право её осуществлять в соответствии с учредительными документами.

Правовое регулирование договора морской перевозки пассажира отличается тем, что согласно ст. 181 Кодекса торгового мореплавания РФ установлена возможность пассажира перевозить с собой бесплатно одного ребёнка в возрасте не старше 2-х лет без предоставления ему отдельного места. Другие дети в возрасте не старше 2-х лет, а также дети в возрасте от 2-х до 12-и лет перевозятся в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест. Пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно каютный багаж, в пределах установленных норм. Пассажир вправе до отхода судна, а также после начала рейса в любом порту, в который судно зайдёт, отказаться от договора перевозки пассажира. Если пассажир отказался от договора либо не явился к отходу судна вследствие болезни или по другим причинам, зависящим от перевозчика, пассажиру возвращается вся плата, уплаченная за проезд и за провоз багажа. Перевозчик также имеет право отказаться от выполнения договора до начала рейса при наличии определённых в законе и не зависящих от перевозчика обстоятельств – в случае начала войны, распоряжения властей, при захвате судна и т. д., тогда при отказе пассажиру возвращается вся плата за провоз пассажира и багажа.

Правила заключения изменения и расторжения договора ж/д перевозки пассажира подробно регламентированы Уставом ж/д транспорта РФ и Правилами оказания услуг по перевозке на ж/д транспорте пассажиров, а также груза, багажа, груза багажа... (дохуя длинное название).

К особенностям этого договора следует отнести требование к перевозчикам и к владельцам железных дорог и владельцам другой инфраструктуры, обеспечивающей безопасность перевозки пассажиров. Это выражается в том, что сооружения, предназначенные для обслуживания пассажиров должны содержаться в исправном техническом состоянии, соответствовать нормам НПА, пассажирам предоставляется право бесплатно пользоваться залами ожидания и туалетами, владельцы инфраструктур обязаны предоставлять организациям связи помещения для оказания пассажирам услуг почтовой связи, телеграфной, телефонной связи на основании договоров аренды на равных с другими арендаторами условиях.

Согласно ст. 3 Устава физические лица имеют право покупать билеты в любой поезд и в любой вагон до указанной им станции назначения. Пассажиры имеют право провозить с собой бесплатно одного ребёнка в возрасте не старше 5-и лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5-и до 10-и лет с оплатой в соответствии с тарифом. Пассажир также вправе провозить с собой кроме мелких вещей ручную кладь, багаж и грузобагаж для личных семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Пассажир вправе занять свободное место в вагоне более высокой категории в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров и багажа, делать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета) не более чем на 10 суток, вправе продлевать срок действия билета в случае непредоставления места, указанного в билете и в случае несогласия воспользоваться другим местом, а при отказе от поездки получить полную стоимость билета.

При возврате неиспользованного проездного билета для проезда в поезде дальнего следования пассажир имеет право не позднее чем за 8 часов до отправления поезда получить обратно полную стоимость проезда, если менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа, получить стоимость билета и 50% стоимости плацкарта и сборов, если менее чем за 2 часа, то может получить только стоимость билета. Для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право приобрести билет для разовой поездки в один или два конца, либо абонементный билет установленной формы. Провозить бесплатно детей в возрасте до 5-и лет, провозить с собой ручную кладь, а также груз, багаж и грузобагаж для личного пользования. Имеет право получить полную стоимость проезда при незапланированном перерыве движении поездов более чем на час.

Договор авиаперевозки отличается порядком заключения, исполнения и объёмом ответственности перевозчика и порядком предъявления претензий. Согласно ст. 6 Воздушного кодекса РФ перевозчик обязан организовывать обслуживание пассажиров воздушных судов, обеспечивать их точной и своевременной информацией о движении воздушных судов и предоставляемых услугах.

Пассажир воздушного судна имеет право проезда на льготных условиях в соответствии с законодательством РФ и установленными перевозчиками правилами воздушных перевозок бесплатно провозить с собой багаж в пределах нормы (не меньше 10 кг на одного человека). Вправе провозить с собою по льготным тарифам ребёнка не старше 2-х лет без предоставления ему отдельного места, другие дети и дети от 2-х до 12-и лет перевозятся в соответствии со льготными тарифами, но с предоставлением места. Бесплатно пользоваться комнатой отдыха, комнатой матери и др. Наряду с воздушным кодексом авиаперевозки регулируются также Федеральными авиационными правилами, они разработаны в соответствии с конвенцией для унификацией некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (1929 год, Варшава).

Пассажир воздушного судна обязан уплатить провозную плату, которая определяется на основе установленных перевозчиком денежных сумм за перевозку пассажира и (или) багажа, груза между двумя пунктами маршрута перевозки или на основе комбинаций тарифов от аэропорта, из которого начинается перевозка, и Правилам формирования и применения тарифов на регулярной воздушной перевозке пассажиров и багажа, взимание сборов в области гражданской авиации, которые утверждены приказом Минтрансом России 25 сентября 2008 года №155. В случае заказа пассажиром каких-либо дополнительных услуг повышенной комфортности он уплачивает их по правилам, установленным самим перевозчиком. Законом запрещено использование билета лицом не указанным в билет, такой билет будет изъят без уплаты и перевозчик составляет акт с указанием причин изъятия билет.

Во вторых, изменение маршрута перевозки, может быть произведено по согласованию между перевозчиком и пассажиром, в этом случае производится перерасчёт стоимости перевозки. Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, изменить маршрут, если этого требует условие безопасности полёта и авиационной безопасности или по требованию компетентных органов.

В третьих, для перевозки пассажира воздушный перевозчик обеспечивает проведение регистрации пассажиров и оформления багажа. Пассажир должен заблаговременно прибыть в пункт регистрации пассажиров и оформления багажа (заканчивается не ранее чем за 40 минут до времени отправления воздушного судна по расписанию). Время окончания регистрации в пунктах регистрации, расположенных за пределами аэропорта, а также регистрации на Интернет сайте перевозчика устанавливаются с учётом времени, необходимого для доставки пассажира и его багажа в аэропорт и прохождения предполётных формальностей.

Договор наземной перевозки пассажира осуществляется в соответствии с уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, а также Постановлением правительства от 14 февраля 2009 года №112, утвердившим Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и далее.

Этот договор является публичным. Продажа билетов для проезда наземным транспортом начинается не менее чем за 10 суток и заканчивается за 5 минут до отправления транспортного средства. Билет можно получить как на автовокзале, так и на самом транспортном средстве у кондуктора или водителя. В продаже билета может быть отказано, в случае отсутствия свободных мест.

В случае прекращения проезда в транспортном средстве в связи с его неисправностью, аварией или иной причиной, пассажир имеет право воспользоваться по тому же билету пересесть на другое транспортное средство, предоставленное перевозчиком, пересадку осуществляет кондуктор.

Пассажир имеет право в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение 3-х часов, а в случае болезни или несчастного случая, то с 3-х суток возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер доплаты составляет 25% стоимости проезда или получить обратно стоимость билета за вычетом 25%. В случае возврата билета в кассу не позднее, чем за 2 часа до отправления транспортного средства пассажир имеет право получить обратно стоимость проезда за вычетом 5%, если позднее 2 часов, то вычет составит 15%.

Заключение договора перевозки в исключительных случаях сопровождается составлением письменного договора. Обычаем делового оборота считается, что договор считается заключённым при наличии билета, сдача багажа и ручной клади удостоверяется квитанцией. Форма билета и таких квитанций официально утверждены Приказами Минтранса России 23 июля 2007 года №102 и от 5 августа 2008 года № 120.

В случае, когда багаж испорчен, отсутствует, утерян, то обязательно должен быть составлен коммерческий акт в 2-х экземплярах перевозчиком не позднее следующих суток.