Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГС и КП (3 издание).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
3.08 Mб
Скачать

министерство образования и науки рф

Федеральное ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Волгоградская академия государственной службы»

Н. С. Субочев

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА

И КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

Учебное пособие

Волгоград 2011

УДК 342.5

ББК 67.401.02я73

С 89

Рецензенты:

д-р полит. наук, проф. В.А. Колесников, ФГОУ ВПО ВАГС

канд. пед. наук, государственный советник Российской Федерации В.В.Малышева

Субочев, Н. С.

С 89 Государственная служба и кадровая политика: Учебное пособие – 2-е изд., перераб. и доп./ Н.С. Субочев. – Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. – 128с.

ISBN 978-5-7786-0378-3

Изложены основные понятия и принципы организации государственной службы и кадровой политики Российской Федерации. Проанализированы методы исследования, структура, функции и тенденции развития системы государственной службы. Рассматриваются особенности организационной культуры, основные этапы прохождения государственной гражданской службы, система стимулирования служебной деятельности, концепция и механизм реализации государственной кадровой политики. Предлагаются вопросы для самопроверки, словари терминов и определений ключевых понятий, списки литературы по темам, а также проблемные задания. В приложениях содержатся нормативные документы, регламентирующие организацию, а также цели и направления развития системы отечественной государственной службы.

Для студентов всех форм обучения и слушателей факультетов переподготовки и повышения квалификации.

УДК 342.5

ББК 67.401.02я73

ISBN 978-5-7786-0378-3 Ó Субочев Н.С., 2011

Ó ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2011

Оглавление

Введение

Раздел I. Государственная служба Российской Федерации 5

Тема 1. Методология изучения государственной службы 5

Тема 2. Система государственной службы РФ 9

Тема 3. Государственная служба как социальный институт 17

Тема 4. Организационная структура государственной службы России 23

Тема 5. Управление государственной службой России 31

Раздел II. Государственная гражданская служба 37

Тема 6. Организация государственной гражданской службы

Российской Федерации 37

Тема 7. Организационная культура гражданской службы 43

Тема 8. Гражданский служащий: статус, ответственность, имидж 58

Тема 9. Поступление на гражданскую службу 67

Тема 10. Профессиональное развитие гражданских служащих 75

Тема 11. Прохождение гражданской службы в условиях реформирования 82

Тема 12. Стимулирование труда гражданских служащих 86

Тема 13. Завершение служебной карьеры 93

РАЗДЕЛ III. Государственная кадровая политика…

Тема 14. Современная концепция государственной кадровой политики….

Тема 15. Субъекты и объекты государственной кадровой политики…..

Тема 16. Принципы современной государственной кадровой политики…………………

Тема 17. Механизм реализации государственной кадровой политики……………………….

Тема 18. Административно-политическая элита в системе государственной власти………..

Тема 19. Профессионализация труда в государственной службе…………………………

Заключение 101

ПРИЛОЖЕНИЯ

  1. Указ Президента РФ от 12 августа 2002 г №885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих»

2.Федеральная программа реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 г.г.). Утверждена Указом Президента РФ от 10 марта 2009 г. №261

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в России радикальные общественные изменения связаны с формированием и функционированием государственной службы. От эффективности этого социально-правового института и результативности государственно-служебной деятельности во многом зависят современное состояние и перспективы инновационного развития российского общества и государства. Предлагаемое учебное пособие преследует цель раскрыть основные положения теории и практики организации государственной службы и кадровой политики, выявить актуальные проблемы в этой области и показать возможные пути и способы их решения.

В первом разделе данного пособия раскрывается методология изучения, системные принципы организации государственной службы РФ, ее функции и структура. Специальное внимание уделяется организационному строению, принципам и практике служебной деятельности в федеральных и региональных государственных органах. Значительное место отводится изложению приоритетных направлений Программы реформирования и развития системы государственной службы РФ на 2009-2013 г.г.

Второй раздел посвящен гражданскому виду государственной службы. На основе нового законодательства и результатов социологических исследований проводится анализ принципов ее организации, состояния корпоративной и организационной культур государственной службы, статуса гражданских служащих. Учитывая особую значимость нормативно-правовой регламентации основных этапов прохождения гражданской службы, подробно рассматриваются процедуры поступления на гражданскую службу, аттестации, стимулирования труда служащих и условия завершения служебной карьеры.

В заключительном разделе рассматриваются концептуальные положения государственной кадровой политики, её субъекты и объекты, актуальные проблемы и возможности их решения.

Все разделы и темы пособия связаны не только содержательно, но и объединены общим, социологическим подходом. В соответствии с ним государственная служба рассматривается как социально-правовой институт, деятельностные проявления которого определяются не только нормативно-правовыми актами, но и состоянием общества, его экономики, социальной сферы, политики и культуры. Избранный подход предопределил активное использование социологической и статистической информации о состоянии и проблемах государственной службы. Значительное место занимают в учебном пособии материалы социологических исследований, проведенных автором в государственных органах власти регионов Нижнего Поволжья.

Учебное пособие предназначено для самостоятельного изучения учебной дисциплины «Государственная служба и кадровая политика», которая, по существу, завершает образовательный процесс по специальности «Государственное и муниципальное управление» в системе высшего образования и на курсах повышения квалификации и переподготовки. В каждой теме предлагаются контрольные вопросы, словарь терминов, список литературы, что позволит не только усвоить определенный объем знаний, но и расширить кругозор, обратиться к рассмотрению других аспектов государственной службы.

В каждой теме предлагаются также проблемные задания, выполнение которых поможет не только закрепить полученные знания, но и развить навыки решения актуальных проблем отечественной государственной службы, её кадрового обеспечения, проявить творческие способности.