Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское Право (Лекция)-2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
513.02 Кб
Скачать

Правовое регулирование транспортных услуг

  1. Понятие и виды перевозок.

  2. Договор перевозки груза.

  3. Договор перевозки пассажира.

  4. Договор фрахтования.

  5. Договор транспортной экспедиции.

1 вопрос.

В зависимости от характера транспортировки, перемещение объекта может быть наземным, воздушным и наводным. В свою очередь наземная транспортировка включает в себя:

  • железнодорожную,

  • трубопроводную,

  • автотранспортную,

воздушная включает в себя авиатранспортную, как отдельный вид,

наводная транспортировка делится на:

  • морскую,

  • речную.

Транспортировка – понятие более широкое, чем перевозка, поскольку перевозка не включает в себя трубопроводную транспортировку. В остальном же эти понятия идентичны.

В настоящее время правовое регулирование перевозок осуществляется на основании положений глав 40 и 41 ГК, Таможенного кодекса, ФЗ от 9 февраля 2007 года №16 «О транспортной безопасности», ФЗ от 10 января 2003 года №17 «О железнодорожном транспорте в РФ», ФЗ от 30 июня 2003 года №87 «О транспортно-экспэдиционной деятельности», транспортные уставы и кодексы – Воздушный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 8 ноября 2007 года №259 ФЗ, Устав железнодорожного транспорта от 18 января 2003 года №18 ФЗ, Кодекс внутреннего водного транспорта. Постановление правительства от 14 февраля 2009 года №112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрически транспортом», постановление правительства от 2 марта 2005 года №111 «Об утверждении правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов багажа и груза багажа для личных семейных домашних и иных нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», постановление правительства от 6 февраля 2003 года №72 «Об утверждении правил оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузобагажа для личных бытовых нужд на внутреннем водном транспорте», приказ Минтранса России от 28 июня 2007 года №82 «Об утверждении федеральных авиационных правил (общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей)».

Перевозка – деятельность по перемещению различных объектов, осуществляемая специальными предпринимателями на основе договора. К Перевозчику законодательством предъявляются особые требования, а именно, согласно ст. 18 ФЗ от 4 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность, связанная с различными видами перевозок подлежит обязательному лицензированию, которое осуществляет:

  • Ространснадзор,

  • Росавиация,

  • Росжелдор,

  • Росморречфлот.

Перевозки классифицируются по критерию объекта на пассажирские и грузовые. Исходя из анализа ГК, перевозка является разновидностью транспортных услуг, наряду с ней к транспортным услугам также относятся транспортно-экспидиционные услуги. Транспортные услуги являются предметом договора перевозки, фрахтованию и договора транспортной экспедиции.

2 вопрос. Печати отменены!

С юридической точки зрения, договор перевоза груза представляет собой договор, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (грузополучателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (см. ст. 785 ГК). Сторонами договора являются отправитель, получатель и перевозчик.

В обязанности грузоотправителя входит:

  1. подготовить груз к перевозке,

  2. промаркировать грузовые места,

  3. предъявить груз для перевозки,

  4. оплатить услуги по перевозке,

  5. обеспечить безопасность перевозки и сохранность груза,

  6. не допустить повреждения транспортного средства или контейнера.

Груз считается непредъявленным для перевозки в случае если:

  1. если груз привезён с опозданием,

  2. если он отправлен в иной пункт назначения,

  3. если предъявлен ненадлежащий груз.

Как правило, именно грузоотправитель отвечает за качество и надёжность транспортной тары и упаковки грузов, поэтому именно он отвечает за их соответствие ГОСТам, техническим условиям на продукцию, утверждённым соответствующими организациями по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. Вместе с тем, правом грузоотправителя является возможность отправить груз, объявив его ценность.

Перевозчик обязан своевременно принять груз, в сохранности доставить вверенный ему груз в пункт назначения, с соблюдением всех условий перевозки, выдать груз грузополучателю или управомоченному на получение груза лицу (эта обязанность конкретизирована в ст. 167 КВВТ).

Среди его прав можно выделить следующее:

  1. проверить достоверность любых сведений, указанных в транспортной накладной и отказаться от перевозки груза,

  2. взыскать с грузоотправителя штраф в случае недопоставки груза с его стороны.

К перевозчику предъявляются особые требования. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О Ж/Д транспорте РФ» перевозчик обязан иметь лицензии на осуществление всех подлежащих лицензированию видов деятельности при осуществлении перевозок пассажиров, грузов, багажа или груза багажа, владеть ж/д подвижным составом на праве собственности или ином вещном праве, иметь квалифицированных работников, заключить договор об оказании услуг локомотивной тяги, если перевозчик не имеет локомотива.

Грузополучатель обязан принять и своевременно вывести из пункта назначения прибывший груз, порядок выдачи груза определяется правилами перевозки грузов.

Грузополучатель может отказаться от приёмки груза, за исключением опасного и скоропортящегося груза только в случае, если его качество вследствие повреждения, порчи изменилось настолько, что исключается возможность полного или частичного использования такого груза, что подтверждено выводами независимых экспертов.

Содержание договора перевозки грузов составляют условия договора, которые должны быть исполнены сторонами. Существенными условиями договора перевозки груза являются:

  1. предмет,

  2. сведения о месте отгрузки и месте получения груза,

  3. срок договора перевозки груза,

  4. плата за перевозку груза,

  5. вид транспортного средства,

  6. и ряд других условий, которые указаны для различных видов грузовых перевозок, например, в Воздушном кодексе особо отмечено, что срок доставки груза является существенным условием договора воздушной перевозки грузов и в обязательном порядке должен быть указан в договоре.

Договор перевозки груза является двухсторонним, возмездным, консенсуальным. Форма договора о перевозке груза письменная, договор составляется в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Договор перевозки груза может заключаться путём принятия перевозчиком к исполнению заказа (конклюдентные действия) или при наличии договора «об организации перевозок грузов» может заключаться путём принятия заявки от грузоотправителя.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамент или иной документ на груз, предусмотренный соответствующим транспортным уставом или кодексом), например ст. 8 Устава автомобильного транспорта закрепляет обязательное правило о составлении транспортной накладной при заключении договора перевозки груза, а если она отсутствует, то такой груз не принимается, при этом там же закреплено правило, что такую накладную должен составить грузоотправитель. В соответствии с транспортной накладной, на её основе оформляются дорожная ведомость и квитанцию о приёме груза.

Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозки грузов, но она обязательно должна содержать:

  • наименование и адрес грузоотправителя, грузополучателя, плательщика,

  • сведения о грузе,

  • сведения о транспортной организации, водителе, автомобиле,

  • пункты погрузки и выгрузки,

  • сведения о погрузочно-разгрузочных операциях,

  • подписи о приёмке грузов перевозки, подписи о получении груза.

К транспортной накладной также должны прилагаться документы, предусмотренные санитарными, таможенными, карантинными и иными правилами, предусмотренными законодательством РФ, а также сертификаты, паспорта качества, удостоверения, иные документы, установленные законодательством РФ.

Оформление договора перевозки груза имеет особенности в зависимости от вида транспортного средства, которое используется в каждом конкретном случае, например в соответствии с уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, при приёме груза для перевозки водитель транспортного средства предъявляет грузоотправителю документ, удостоверяющий личность и путевой лист. Уставом Ж/Д транспорта РФ предусмотрено, что для осуществления перевозки груза ж/д транспортом грузоотправитель представляет перевозчику надлежащим образом оформленную заявку на перевозку грузов, она представляется грузоотправителем перевозчику с указанием количества вагонов, тонн груза, ж/д станций назначения и других предусмотренных правилами перевозки груза ж/д транспортом сведений, там нужно установить срок действия заявки, но не более 40 дней (см. Приказ министерства путей сообщения России от 18 июня 2003 года №39 «Об утверждении правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов ж/д транспортом»).

Договор перевозки грузов может носить разовый характер, а может и быть заключён на определённый срок и предусматривать систематическое оказание транспортных услуг (договор об организации перевозок грузов).

В соответствии с договором об организации перевозок грузов получатель обязуется принимать грузы, а отправитель обязуется предъявлять их для перевозок в обусловленном объёме. Таким договором устанавливается объём, сроки, другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчётов и другие условия организации перевозок грузов.

В целом особенности договора о перевозке грузов заключаются в требованиях, предъявляемых сторонами в договоре, его оформлению и исполнению, что отражается на порядке заключения, содержания и исполнения договора. Кроме того, договорные отношения о перевозке в различных транспортных средствах значительно отличаются друг от друга, что мы видим в различных НПА.