Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_EP (5).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
323.58 Кб
Скачать

1. Орг.-правовые формы юр. Лиц.

Юр.лицом признается орг-я, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юр.лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Ком. орг-ии:Хоз. товар-ва;Хоз. общества;Производст. кооп-вы;Гос. и мун. унитарные предприятия.

Хоз. товарищества - комм-е орг-и с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Полное товарищество - товарищество, в котором члены отвечают за да долги личным имуществом. Товарищество на вере (коммандитное) Включает две группы участников. Управление деятельностью товарищества осуществляется полными товарищами. Вкладчики делают вклады в имущество товарищества, но не отвечают своим личным имуществом по обязательствам товарищества;Вкладчик не может участвовать в управлении делами товарищества, но имеет право: знакомиться с фин. документацией; получать часть прибыли, свободно выходить из товарищества со своей долей вклада; передать свою долю или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.Товар-ва на вере имеют те же достоинства и недостатки, что и полные товарищества, с одним дополнением: они могут для увеличения своего капитала привлечь средства вкладчиков.

Коммандитное товар-во - объединение 2-х или более лиц для осуществления предпр-й деят-ти, в которой одни участники (полные товарищи) несут ответственность по делам товарищества как своим вкладом, так и всем своим имуществом.

Хозяйственное общество – это коммерческая организация, основанная на негосударственной, частной, коллективной собственности. Виды хозяйственных обществ: ООО, ЗАО, ОАО

Акционерное общество – это объединение нескольких человек, предпринимателей в единое хозяйственное общество, формирующее свой первоначальный капитал посредством выпуска и продажи акций этого общества.

Производственные кооперативы - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Государственное унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Некоммерческие юридические лица (прибыль - не главная цель):

•Учреждения - организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

•Казенный завод - это учреждение, занимающееся производством продукции (государственные предприятия (в нашей стране военные предприятия, заводы)).

•Потребительский кооператив - это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (жилищные кооперативы).

•Различные фонды - организации, не имеющие членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, благотворительные, культурные образовательные или иные общественно полезные цели.

•Различного рода общественные или религиозные организации - добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Объединения предприятий: картель (проведение единой рыночной стратегии, согласование цен, полный обмен информацией), синдикат (сбыт продукции через единый сбытовой орган), трест (предприятия сливаясь в единый производственный комплекс теряют свою юридич и хозяйственную самостоятельность), концерн, холдинг (головная компания, обладает пакетом акций, обеспечивает управление предприятием), фин-промышленная группа (интеграция для реализации инвестиционных проектов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]