Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание. Пределы.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

43

Пределы. Методы вычисления Качевский Д. Н.

Д. Н. КАЧЕВСКИЙ

ПРЕДЕЛЫ

МЕТОДЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ

Учебное пособие по высшей математике

Издание второе

Чебоксары «ДНК» 2008

К 30

УДК 517

Качевский Дмитрий Николаевич

К 30 Пределы. Методы вычисления. Учебное пособие по высшей математике. – Чебоксары: ДНК, 2008, 45 с., ил.

Излагаются правила и методы вычисления пределов функций; рассматриваются все виды неопределенности; приводится большое количество примеров вычисления пределов. Для самостоятельной работы студентов пособие снабжено типовыми заданиями по вычислению пределов. Пособие предназначено для студентов дневной формы обучения экономических и технических специальностей.

© Чебоксары, «ДНК», 2008.

Предисловие ко второму изданию

Необходимость издания учебного пособия по практическим методам вычисления пределов продиктовано неудовлетворительным по нашему мнению изложением указанных разделов математического анализа в учебной литературе, где часто в силу формализованного подхода к вычислению пределов, у студентов складывается лишь поверхностное представление об этом процессе, и вычисление предела ими проводится нередко даже без анализа вида имеющейся неопределенности.

Помимо основных методов вычисления пределов в пособие включен сборник заданий для самостоятельной работы студентов, а также примеры выполнения этих заданий.

Автор

Введение

Предлагаемое учебное пособие представляет собой достаточно подробное изложение правил и методов вычисления пределов функций с примерами и сборником заданий для самостоятельной работы студентов. Пособие предназначено в основном для студентов дневного отделения экономических и технических специальностей, однако может быть использованы и студентами всех форм обучения.

§1. Бесконечность и ноль. Правила обращения

Дополним множество действительных чисел двумя “несобственными числами”: и (плюс бесконечность и минус бесконечность, знак (+) можно опускать), которые определим с помощью свойств:

, , ( действительное число).

,  .

для > 0;      для < 0.

4°   .

5°    .

(Величина ( ) понимается как сколь угодно малая положительная или отрицательная величина).

6°     ( ).

7°     (  >  ).

8°         ( <  ).

9°   Графическое представление бесконечности на оси :

Рис. 1

0

Приведенные свойства дают возможность трактовать бесконечность как сколь угодно большое положительное или отрицательное число, обратное положительному или отрицательному нулю. О бесконечности как предельном значении числовой последовательности см. § 2.

§2. Числовая последовательность. Предел числовой последовательности

Определение: Числовой последовательностью будем называть множество чисел: , каждое из которых имеет свой порядковый номер, по которому однозначно определяется по определенному правилу соответствующий элемент последовательности (член последовательности). Если задан ый член последовательности , то по нему можно восстановить и всю последовательность. Например, , тогда имеем числовую последовательность

Если с возрастанием номера члены последовательности приближаются сколь угодно близко к некоторому числу , то это число будем называется пределом числовой последовательности , при этом числовая последовательность называется сходящейся к числу . Применяются обозначения:

,      или       .

Одно и то же число может быть пределом многих числовых последовательностей. Например,

.

Но, если последовательность имеет предел, то этот предел единственен и не зависит от способа его вычисления. Например, вычисляя предел

числовой последовательности с четными , получаем значение предела , равное нулю, с нечетными – значение предела либо +1, либо –1 в зависимости о выбранных значений нечетных чисел. Таким образом предела данной числовой последовательности не существует. Это можно установить, также если восстановить все члены последовательности

.

Видно, что с ростом члены последовательности не приближаются сколь угодно близко ни к какому числу.

Теперь дадим строгое определение предела последовательности:

Определение: Число называется пределом числовой последовательности , если для любого положительного числа найдется такой номер , что при всех члены последовательности удовлетворяют неравенству .

Будем называть числовую последовательность бесконечно большой, если с ростом члены последовательности по модулю могут превысить сколь угодно большое положительное число. В этом случае можно записать: (если начиная с некоторого номера все члены последовательности положительны) ;или (если начиная с некоторого номера все члены последовательности отрицательны).

Приведем примеры бесконечно больших последовательностей:

        ,        .

Таким образом, среди бесконечно больших последовательностей имеются последовательности с пределом, равным бесконечности, пределом, равный минус бесконечности, а также последовательности, не имеющие предела (например, в силу его неединственности, так как для четных и нечетных знак бесконечности разный).

Пример 1.   Найти предел числовой последовательности

.

Решение примера :

0 0

.

  1. 0

Стрелочка с нулем здесь означает, пренебрежение соответствующим слагаемым по сравнению с оставленным.

Решение примера :

0 0

.

  1. 0

Решение примера :

0

.

  1. 0

Решение примера :

предела не существует.

0

Здесь не существование предела связано с тем, что для четных и нечетных значений получается различные значения предела (1/4 и –1/4), что противоречит необходимости существования единственного предела.

При решении примеров были использованы свойства, приведенные в §1.