Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие потенциала предприятия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать
  1. Понятие потенциала предприятия.

Шпора

Понятие «потенциал» означает скрытые возможности (мощность), которые в условиях производственной деятельности могут стать реальными.

Исходя из целей и миссии деятельности предприятия, под потенциалом, в широком смысле слова, понимают совокупность ресурсов (трудовых, материальных, нематериальных, финансовых и др.), имеющихся в распоряжении предприятия и способность его сотрудников и менеджеров к использованию ресурсов с целью создания товаров и получения прибыли, достаточной для продолжения деятельности. Потенциал предприятия чаще всего раскрывается через совокупность характеристик: реальные возможности, объем ресурсов и резервов, способность к использованию потенциала, уровень и результаты его реализации.

Характерными чертами потенциала предприятия являются:

  1. реальные возможности (реализованные и нереализованные);

  2. объемы ресурсов (вовлеченных в производство и подготовленных к нему);

  3. навыки работы персонала по производству продукции, получению максимальной прибыли и обеспечению устойчивого развития предприятия;

  4. уровень и результаты реализации потенциала определяются формой предпринимательства и организационной структурой.

  1. Структура потенциала предприятия.

Под структурой потенциала предприятия понимают систему устойчивых связей между ее элементами. Составными элементами системы являются объектные и субъектные составляющие.

Объектные составляющие связаны с материально-вещественной формой потенциала предприятия. Они потребляются и воспроизводятся в той или иной форме в процессе функционирования предприятия. К ним относят инновационный, производственный, финансовый потенциал, а также потенциал воспроизводства.

Инновационный потенциал – возможности предприятия по разработке и внедрению новых идей для технического, организационного и управленческого обновления предприятия.

Производственный потенциал – имеющиеся и скрытые возможности выпуска максимально возможного объема продукции (услуг).

Производственный потенциал включает в себя:

  1. Потенциал земли и природно-климатические условия.

  2. Фондовый потенциал.

  3. Потенциал оборотных фондов.

  4. Потенциал нематериальных активов.

  5. Потенциал технологического персонала.

  6. Финансовый потенциал.

Потенциал нематериальных активов – это совокупность возможностей предприятия по использованию прав на новые или существующие продукты интеллектуального труда.

Потенциал технологического персонала – способность работников производить различные продукты, предоставлять услуги или выполнять работы.

Финансовый потенциал – объем собственных, заемных и привлеченных финансовых ресурсов предприятия, который находится в его распоряжении для осуществления текущих и перспективных затрат.

Финансовый потенциал → Инвестиционный потенциал.

Инновационный + Инвестиционный = Потенциал воспроизводства.

Потенциал воспроизводства – это совокупность материально-технических, нематериальных, финансовых и других ресурсов капитала, которые находятся в распоряжении предприятия и могут быть использованы для простого или расширенного воспроизводства.

Субъектные составляющие связаны с общественной формой их проявления. Они не потребляются, а выступают в качестве фактора рационального использования объектных составляющих.

К субъектным составляющим потенциала предприятия относятся: научно-технический, управленческий, потенциал организационной структуры управления, маркетинговый, логистический потенциал.

Особое место в структуре потенциала предприятия занимают трудовой, инфраструктурный и информационный потенциал, которые некорректно относить к объектным и субъектным составляющим.

Трудовой потенциал (+интеллектуальный)персонифицированная рабочая сила, рассматриваемая в совокупности характеристик.

Инфраструктурный потенциал – сбалансированные с требованиями производства возможности цехов, служб и др. подразделений, которые обеспечивают необходимые условия для деятельности основных подразделений и удовлетворения социальных потребностей персонала.

Информационный потенциал – единство организационно-технических и информационных возможностей для обеспечения подготовки и принятия управленческих решений.