Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom LisinaAnna.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технологический факультет

Кафедра технологии и материаловедения швейного производства

Секция «Дизайн костюма»

ДИПЛОМ

Тема: Проектирование коллекции театрального костюма по мотивам пьесы Григория Горина «Тиль» для театральной студии «Другое дерево».

Выполнила:

Студентка гр. 06 – тд – 7

Лисина Анна Сергеевна

Руководитель:

Медведева Елена Юрьевна

Кострома 2010

Реферат

1. Дипломная работа посвящена теоретической разработке и практическому созданию театральной коллекции костюмов мужской и женской одежды. Теоретическая часть работы состоит из следующих разделов: введение, научно – исследовательская часть, проектно – композиционная часть, список использованной литературы, приложения. Теоретическая часть работы содержит 108 страниц, 39 иллюстраций, 22 таблицы, 2 приложения, использованной литературы – 32.

2. Ключевые слова: коллекция, творческий источник, театральный костюм, композиция, тенденции, цветовая гамма, проектирование.

3. Тема дипломной работы:

Идея дипломной работы заключается в том, чтобы наиболее точно отразить эпоху Испании и Нидерландов 16 века в театральном костюме, добиться максимального эффекта малыми средствами, а так же создание коллекции исторического театрального костюма для актёров младшей возрастной группы и разработка ее теоретического базиса.

Целью дипломного проекта является создание авторской коллекции, Назначение коллекции: сценические костюмы для спектакля.

Назначение повседневная и парадная одежда –костюмы, которые отражают тенденции своей эпохи, Фландрии и Испании ,16 века, которые создают характеры персонажей. Коллекция предназначена для мужчин и женщин, состоящих на разных ступенях социальной лестницы

Состав коллекции: В коллекцию взяты костюмы персонажей различных социальных слоёв

1. Король (нарядная одежда)

2 Королева (одежда для сна)

3.Инквизитор

4.Простолюдины (повседневная одежда)

Задачи, решаемые при дипломном проектировании:

- Исследовать и проанализировать творческий источник.

- Определить основные характеристики и требования к театральному костюму

- Проанализировать этапы развития костюма во Фландрии 16 века.

- Представить логические ряды моделей одежды и аксессуаров.

- Обосновать выбор материалов с учётом непосредственного назначения коллекции.

- Конструктивно разработать одну из моделей коллекции.

- Обосновать технологическую последовательность на изготовление одного изделия.

- Отшить и представить необходимый ряд моделей для театральной постановки.

Объектом исследования является проблема развития исторического костюма в рамках сцены театра.

Предметом исследования является

- Книга Григория Горина «Тиль Уленшпигель»

- история развития сценического костюма,

-исторический костюм Фландрии 16 века.

- особенности проектирования театральных костюмов,

Методология данной дипломной работы состоит в использовании сравнительно-аналитического метода, ассоциативного и комбинаторного метода. Сравнительно-аналитический метод состоит в изучении, сравнении и анализе отдельных этапов и особенностей развития театрального и исторического костюмов в конкретный временной период, и применении полученных выводов в процессе создания коллекции. Ассоциативный метод были применены непосредственно в процессе создания эскизов, набросков и самих моделей.

Актуальность дипломного проекта состоит в том, что коллекция театральных костюмов предназначена для будущего спектакля по пьесе Г.Горина» Тиль Уленшпигель». Это литературное произведение, поднимающее проблемы эпохи Средневековья, но, несмотря на это, очень современна. Г.Горин поднимает темы крайне важные, на мой взгляд, в жизни для человека. Пьеса о справедливости, о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя плыть по течению. Словом, произведение о борьбе за право называть себя человеком. Коллекция создавалась с учётом исторических тенденций фламандской и испанской мод. В одежде использованы декоративные элементы, вышивки, нашивки, что на данный момент очень актуально. Использование натуральных материалов в изделиях привнесло в одежду удобство. Коллекция включает в себя вещи как для царских особ, так и для простого народа. Спектакль очень богат на разноплановых персонажей.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]