Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Didaktika.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
31.87 Кб
Скачать

Основная литература

  1. Дидактика средней школы/Под ред.М.Н.Скаткина..- М.,1982.

  2. Загвязинский Владимир Ильич Теория обучения: Современная интерпретация: Учеб. пособие для студ. высш. пед. заведений. – М.: «Академия», 2001.

  3. Оконь В. Введение в общую дидактику.- М., 1990.

  4. Ситаров Вячеслав Алексеевич Дидактика.- М.: Изд. Центр «Академия», 2002.

  5. Педагогика: Учебн. Пособие для студентов педагогических учебных заведений /Сластенин В.А., И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н. Шиянов. – М.: Школа-Пресс,2002

Лекция 1. Дидактика как отрасль педагогического знания

План

1. Предмет, функции и задачи дидактики как науки.

2. Основные категории и понятия дидактики.

3. Связь дидактики с другими науками.

1. Предмет, функции и задачи дидактики как науки.

Научная педагогическая сфера, изучающая особенности целенаправленного процесса систематического образования и обучения подрастающего поколения, определяющая его специфику и закономерности, называется дидактикой.

Термин греческий: дидактикос – поучающий, дидаско – изучающий.

Дидактику традиционно оп­ределяют как относительно самостоятельную часть педагогики, изучающую содержание, закономерности, принципы и методы образования и обучения, как общую теорию и методику обучения. Она призвана в конечном итоге дать педагогу-практику (воспита­телю дошкольного учреждения, учителю, педагогу средней спе­циальной и высшей школы и т. д.) ответы на ключевые вопросы образовательной практики: во имя чего и для чего учить (цели и ценности образования)? Кого обучать? Когда начинать система­тическое обучение? Где учить? Чему учить (содержание образова­ния)? Как учить (методы, приемы, технологии)? Как создать ус­ловия для полноценного и эффективного образования?

Из истории дидактики. Данное понятие было введено известным немецким ученым Волфгангом Ратке (1571-1635), который рассматривал дидактику как искусство обучения. Трактовка этой категории изменялась в различные исторические периоды.

Основоположником дидактики принято считать выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592 – 1670), который в своем теоретическом трактате «Великая дидактика» высказал идею о том, что дидактика пред­ставляет собой «универсальное искусство обучения всех всему», «формирование нравов в направлении всесторонней моральности» и изложил систематизировано основные положения, идеи и выводы по теории обучения.

И. Ф. Гербарт (1762-1841) разрабатывая теоретические основы дидактики, понимал ее как внутреннюю, целостную и непротиворечивую теорию «воспитывающего обучения», объединяя процесс преподавания и обучения.

К.Д. Ушинский (1824-1870) выдвинул проблему необходимости установления связей между теорией и практикой обучения, психологией и педагогикой на основе единства чувственного и рационального в познании.

Д. Дьюи (1859-1952) основное внимание обращал на активную роль ребенка в процесс обучения, принцип практической деятельности на основе личного опыта и формирования способности к интеллектуальной деятельности.

Исторические этапы развития дидактики (по В.А. Ситарову)

  1. – до Я.А. Коменского. Он характеризуется как этап донаучного «педагогического и дидактического творчества», ситуативного, непосредственного осмысления дидактического процесса, «воспитательных традиций и обычаев» в условиях господства средневековой схоластики.

  2. – от Я.А. Коменского до середины 50-х гг. 20 столетия. Отмечен развитием педагогических и дидактических теорий, формированием основных законов и закономерностей. Вклад в разработку дидактик внесли: И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарт, А.Ф.Дистервег, К.Д.Ушинский, Н.А.Корф, В.П.Вахтерев, П.Ф.Каптерев,и другие ученые.

  3. – этап, когда была намечена тенденция на решение назревших научных и социальных задач по созданию и интеграции количественных и качественных теорий в педагогике и дидактике, по созданию и использованию новых дидактических материалов, технических обучающих средств, образовательных и контролирующих программ. В это время дидактику развивали Дж. Дьюи (США), П.Н.Груздев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, М.Н.Скаткин, польский педагог В. Оконь, И.Я.Лернер, В.В.Краевский и другие ученые нашей страны.

О соотношении категорий «педагогика» и «дидактика» (по Ситарову В.А.):

  • педагогика и дидактика — перекрещивающиеся (родствен­ные) понятия;

  • педагогика и дидактика находятся в соотношениях целого и части;

  • «дидактика» — более широкое по объему понятие, чем «педа­гогика»;

  • педагогика и дидактика являются отдельными самостоятель­ными дисциплинами.

В большинстве современных работ (М.А.Данилов, В.Оконь, М.Н.Скаткин, Г.И. Щукина и др.) дидактика рассматривается как часть педагогики, имеющая свой предмет исследования.

Любая наука имеет свой особый предмет изучения. Дидактика как часть педагогики изучает цели, содержание, закономерности, условия, методы воспитания и развития личности. Но в предмете дидактики должна отразиться специфика именно обучения и об­разования.

Предмет дидактики — воспитание и развитие личности в процессе разных видов учебной деятельности (Загвязинский В.И.).

Цель дидактики: описать, объяснить, моделировать процесс современного обучения и образования для продуктивной реализации развивающих возможностей процесса обучения и образования в современном образовательном пространстве. Теория обучения призвана решить ряд задач, представленных, по мнению В.А.Ситарова, в некоторой иерархии.

Общая задача (для педагогических наук): приобщение подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям посредством овладения наиболее значимыми достижениями человеческой цивилизации с целью приобретения прочных и истинных знаний об основных явлениях и закономерностях природы, общества и человека и их осознан­ной и активной реализации в собственной практической деятель­ности.

Кроме того, задачами являются исследование закономерных связей между развитием личности и процессом обучением, в котором она развивается; научное обоснование целей обучения и образования, отбор и конструирование содержание обучения и образования, отбор средств обучения (методов, форм, технологий и др.); изучение формы организации обучения и др..

Концептуальные основания дидактики, по мнению Б. С. Гершунского и Н.С.Розова, заключаются в следующих принципиальных положениях:

вариативность, т. е. теоретическое признание объективного мно­гообразия технологий обучения и их практической реализации;

фундаментальность, предполагающая направленность на обоб­щенные и универсальные знания, формирование общей культу­ры и развитие научного мышления;

индивидуализация, обусловленная потребностью в нерегламентированных, творческих видах деятельности в соответствии с осо­бенностями каждого отдельного индивида;

теоретизация, которая относится к общему содержанию обра­зования и к статусу компонентов преподаваемых знаний;

плюрализация, связанная с необходимостью принимать реше­ния в условиях множественности образования мира;

аксиологизация, предполагающая систематический учет возмож­ных ценностных ориентации и систем;

гуманизация, основанием которой является индивидуально-личностная, ценностно-смысловая, культурологическая и деятельностная ориентация субъектов учебного процесса;

целостность и интеграция как содержательного, так техноло­гического компонентов образовательного процесса, ориентирую­щихся на восприятие системно-структурированного знания на основе интеграции материалов из различных научных сфер, на­личие междисциплинарных связей и зависимостей и др.

Дидактика ставит три ключевых вопроса и отвечает на них в дидактических исследованиях и их теоретическом осмыслении.

Для чего обучать? — Цели образования, связанные с мотивационно-ценностными ориентациями субъектов образовательного процесса.

Чему обучать? — Определение содержания образования, раз­работка образовательных стандартов, учебных программ и мето­дического сопровождения к учебному процессу.

Каким образом (как?) обучать? — Отбор дидактических принципов, методов, технологий и форм обучения, соответствующих современным требованиям к организации образовательного процесса.

Таким образом, современная дидактика, имея более чем трехсотлетнюю историю развития, продолжает разрабатывать наиболее общие теоретические проблемы организации процесса обучения и образования с целью нормативно-прикладного обеспечения современной практики образовательного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]