Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Селунская.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
593.41 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Труды исторического факультета мгу Под редакцией с. П. Карпова

[28]

СЕРИЯ III INSTRUMENTA STUDIORUM

(10)

МОСКВА 2003

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Н.Б. СЕЛУНСКАЯ

Проблемы методологии истории

Учебное пособие по курсу «Методологические проблемы исторических исследований»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2003

УДК 930.2

ББК63.0

С 29

Печатается по постановлению Ученого совета Исторического

факультета МГУ им. М.В. Ломоносова от 16 июня 2003г.

Редколлегия:

СЛ.Карпов (отв. редактор)

H.B.Козлова, Л.С.Леонова, И.Л.Маяк,

C.А.Соловьев, Е.В.Федорова, Ю.Л.Щапова

Селунская Н.Б.

Проблемы методологии истории. Учебное пособие

по курсу «Методологические проблемы исторических исследований». –

М.: МГУ: Вып.28; Сер. Ш, Instrumenta studiorum: 10.

Учебное пособие подготовлено в рамках международной

образовательной программы CROSS между Историческим факультетом МГУ и

Лейденским университетом (Нидерланды)

С 29

УДК 930.2

ББК 63.0

© Исторический факультет

МГУ им. М.В.Ломоносова. 2003 г.

Содержание

Предисловие. К вопросу о предмете методологии истории и его структуре

1. Современные тенденции развития методологии истории

2. Новые методологические подходы: историк и его методологический выбор

3. Историческое объяснение

4. Методологические проблемы конкретно-исторических исследований

(Опыт применения методологии сравнительно-исторического анализа)

Приложение I

Приложение 2

Предисловие

Студентам-историкам в их процессе становления как профессионалов в избранной ими области предстоит освоить науку о том, как изучать историю, науку о методах исторического познания - методологию истории. Как известно, методы меняются по мере развития науки, и, следовательно, постоянно меняется предмет методологии истории. Вот почему содержание курса методологии истории, отражающего эти процессы изменений в исторической науке, движение и развитие историографической традиции в плане познания исторического прошлого, требует постоянного обновления. Студенческая аудитория должна быть ознакомлена с новыми разработками, дискуссиями в международном историческом сообществе по проблемам методологии истории. Важно, чтобы современный профессионально подготовленный историк представлял «методологическое пространство», в котором ему предстоит освоиться и сделать свой выбор того, как изучать историю. Именно по этим причинам представляется целесообразным предложить вниманию читателей некоторые современные подходы и трактовки предмета методологии истории, а также тенденции развития этой научной дисциплины в целом.

Учебно-методическое пособие по курсу «Методологические проблемы исторических исследований» призвано в какой-то мере восполнить явный недостаток в учебных и методических материалах по курсу и облегчить усвоение студентами отдельных аспектов содержания курса. С этой целью в пособии в адаптированном виде предложены малодоступные материалы, раскрывающие разработку историками и методологами наиболее актуальных проблем методологии истории. Этим объясняется замысел, отбор тематики и ее раскрытие в данном пособии. Выбор вопросов для обсуждения в данном пособии также обусловлен состоянием разработки методологических проблем исторической науки, в том числе, в специальных научных публикациях и учебной литературе, явно недостаточно освещающей актуальные проблемы методологии истории.

Марксистская концепция основных вопросов методологии истории наиболее полно освещена в работе И.Д. Ковальченко «Методы исторического исследования» (М.: Наука, 1987,2003).

Данное пособие носит очерковый характер. Основное внимание в данном пособии уделяется раскрытию структуры предмета методологии истории, ее роли и функций в современном историческом исследовании. Кроме того, в пособии содержится характеристика «новых», «субпредметных» областей истории, возникновение которых тесно связано с развитием методологии междисциплинарного подхода, расширением интереса историков к роли человека в истории. Это проявилось, в частности, в формировании таких направлений историографии и методологии, как история повседневности, устная история, гендерная история, история ментальностей и др. Изучение этих областей потребовало разработки специальных методологических подходов, введения ряда новых понятий и категорий для раскрытия и осмысления названных аспектов истории человечества. Все вышеназванные вопросы связаны с первым разделом программы курса «Методологические проблемы исторических исследований»', которая содержится в Приложении 1 к данному пособию. Также в Приложении 2 приведены Примерный тематический план и вопросы к зачету по курсу «Методологические проблемы исторических исследований».

В данном пособии предполагается рассмотреть процесс формирования методологии истории, характерные черты современного этапа ее развития. Важно показать, как возрастала роль и усложнялись функции методологии истории на современном этапе развития исторической науки, и как познавательного инструментария, и специальной области научных знаний, и как учебной дисциплины, оформившейся в таковую к рубежу ХГХ - начала XX вв. При этом важно выявить связь развития методологии истории с неисчерпаемостью и такими особенностями объекта истории, как ретроспективность,

1. Программы общих курсов / Под ред. С.П. Карпова. Исторический факультет, 1998.

комплексная, междисциплинарная природа, а также с динамикой в структуре предмета истории, обусловленного историографической традицией. Если первая названная черта предполагает, прежде всего, рассмотрение проблемы исторического источника, основательно проработанной в отечественной историографии в связи с длительной традицией существования специальной отрасли исторической науки, источниковедения, то вторая, имеющая на сегодняшний день особое значение в связи с расширением предмета истории, требует особого внимания. В центре внимания находятся аспекты, связанные с междисциплинарным характером предмета истории и исторических исследований и развитием новых методологических подходов его изучения.

Отдельным вопросом, имеющим особую актуальность для современного состояния методологии истории, развития отечественной и зарубежной историографических традиций является проблема объяснения. Этим обусловлено включение этой проблемы в содержание данного пособия, в том числе в плане поиска общих объяснительных моделей исторического процесса на основе формационного, цивилизационного подходов, теории культурно-исторических типов и др.

В заключительном разделе пособия «Методологические проблемы конкретно-исторических исследований» предлагается рассмотрение конкретного опыта постановки и решения ч, методологических проблем социально-экономической истории России и Запада в контексте применения такого актуального на современном этапе развития исторической науки подхода, как методология сравнительно-исторического анализа. Приведенные примеры позволяют поставить на первый план проблему возможности диалога историков разных национальных историографических школ, значимость и содержательное раскрытие возникающих проблем методологии конкретно-исторических исследований.

Расширение горизонтов исторического знания для отечественной историографии, прежде всего, связано с новыми общественно-политическими условиями, которые позволили возродить богатую дореволюционную отечественную традицию методологических изысканий в области исторических исследований. Свидетельством тому являются специальные работы, посвященные отдельным персоналиям, их концепциям и теориям2. Восполнение разрыва в отечественной традиции способствует обогащению методологического знания. В то же время, другим важным аспектом является преодоление замкнутости, оторванности отечественной историографии от мирового исторического сообщества, открывающее новые возможности знакомства с современными тенденциями развития методологии истории.

***

Проблема предмета методологии истории может рассматривать в двух аспектах: «по факту» и «по смыслу». Первый аспект предполагает изучение собственно процесса зарождения потребности в осмыслении особенностей объекта исторической науки, процесса исторического познания, истинности исторического знания на определенном этапе развития «писания истории», историографии. Второй аспект предполагает формулирование сложившейся структуры и функций методологии истории в исторических исследованиях на современном этапе развития науки.

Обсуждение проблемы определения предмета методологии истории требует постановки вопроса об источниках и предпосылках формирования методологии истории как области научного знания и учебной дисциплины. В этой связи важно подчеркнуть тесную связь процесса формирования методологии истории с развитием философии истории и историографического процесса. В ходе этого обсуждения важно показать роль философии как источника формирования методологии. Здесь уместно вспомнить замечание известного российского историка-методолога Н.И. Кареева: «...Философия истории - познание смысла истории, куда и как вела и ведет она земное

2. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - 2-е изд. -М., 2003; Данилевский И.М., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. - М., 1998; Коломийцев В.Ф. Методология истории: От источника к исследованию. - М., 2001.

человечество в пределах земного. Философия истории есть суд над историей - мало сказать, что ход ее был такой-то, что составляющие его процессы управляются такими-то законами, нужно найти еще смысл всех перемен, сделать им оценку, разобрать результаты и их тоже оценить3...». Таким образом, необходимо подчеркнуть тот факт, что в самой структуре философии истории как части философии, в учении о «мировой истории» и самих исторических процессах содержатся элементы, определившие впоследствии структуру предмета методологии истории. Здесь полезно напомнить аудитории о некоей классификации философии истории и ее функциях. Так, если предметная, «спекулятивная» философия истории рассматривает историческое познание, то критическая, аналитическая философия истории - историческое знание. Не случайно такие авторитетные философские учения, как философии Гегеля, Маркса являются, по сути, «историями человечества». Содержание процесса развития философии истории дает убедительный материал, демонстрирующий возрастающий интерес в рамках философии к изучению специфики объекта и предмета истории, вопросов классификации наук и места истории в ней, понятия «исторического» и др.

Другим источником формирования методологии истории, как уже отмечалось нами, следует считать собственно историографический процесс, развитие «историографической традиции». Очень показательной представляется сформулированная Гегелем классификация развитая историографического процесса, в основу которой положен уровень теоретического философского осмысления исторических событий, исторического прошлого. На материалах отечественной и мировой историографии важно раскрыть характеристику Гегеля первоначальной истории, рефлективной и философской истории. При этом важно выявить основные характеристики каждой из названных традиций «писания истории». Так, необходимо ознакомить аудиторию с понятием «нарратива» при характеристике первоначальной истории, связанной с описанием событий, свидетелями которых были сами авторы исторических

3 Кареев Н.И. Основные вопросы философии. - М., 1883. - С. 242-243.

сочинений1, и «прагматизма» в интерпретации авторов. При раскрытии содержания длительной и сложной историографической традиции перехода от первоначальной к философской истории необходимо отметить самые существенные рефлексии историков методологического характера, связанные, например, с историческим объяснением, переходом от провиденциализма к рациональному видению прошлого и формированию научного подхода в изучении прошлого вообще, неоднозначного по своей философской сути;

созданию национальных исторических концепций. Особое внимание должно быть уделено анализу философских основ исторической мысли на рубеже XIX-XX вв.

Вторым аспектом рассмотрения предмета методологии истории является раскрытие его содержания и структуры, т.е. изучение его «по смыслу».

Предмет методологии науки, дисциплины, которую также называют логикой, философией, или теорией науки не имеет четко обозначенных границ, и в силу этого предпочтительно определить специфические проблемы, относящиеся к сфере методологического исследования. Размышляя над предметом методологии истории, важно понять, что он тесно связан с различными ракурсами самого содержания понятия «история». Это понятие интерпретируется и как «прошлое», прошлые события, и как деятельность историка, направленная на познание этого исторического прошлого в процессе «писания истории», историографии и как продукт деятельности историка, комплекс утверждений относительно области, которую он изучает, т.е. историческое знание. Отсюда следует: сфера методологического исследования включает анализ собственного познавательного процесса в историческом исследовании, осмысление результатов исторического исследования и осмысление предметной области исторического исследования, когда история понимается как прошлое. Таким образом, вся совокупность осмысления познавательных операций и результатов исторического исследования, а также

осмысление предметной области истории составляет содержание методологических проблем исторических исследований и должна быть включена в предмет методологии истории.

Если цель исторической науки состоит в получении истинных утверждений относительно изучаемой предметной области, то, несомненно, важную роль играет метод, то есть способы и пути того, как придти к верным утверждениям и как формулировать эти верные утверждения.

Исходя из сказанного, очевидно, что методология истории включает широкий круг проблем, которые подразделяются на прагматическую, апрагматическую и объективную методологию истории.

Методология объекта - объективная методология - это предметно-ориентированная методология, фокусирующаяся на значимости знаний о предметной области истории. Опорным является положение о том, что предметная область определяет характер общих утверждений в исследовании. Объект истории является моделью для общих заключений и всей исторической науки. Основные методологические проблемы в названном ракурсе состоят в выявлении и отличии истинных и фальсифицированных определений предмета истории, разработке эвристических правил и процедур изучения предмета истории и выработке основных теоретических понятий для научного описания предметной области истории. Эта часть проблем относится к методологии исторического знания.

Прагматическая методология истории включает проблемы выбора методов, исследовательских процедур, целей исследования, их определение в дефинициях, а также методы проверки верности избранных исследовательских процедур и методов применительно к предметной области истории.

Апрагматическая методология имеет своей задачей выявить основные черты истории как науки, ее методологической структуры с тем, чтобы найти место истории в системе наук, осуществить поиск общих черт истории с другими науками и тем самым продвинуть классификацию наук. Эта область методологии предполагает рассмотреть исторические утверждения, возможность исторической генерализации, существование исторического закона, а также включат проблемы изоморфизма, формирования концептов и исторического повествования, нарратива, выявление ценностных характеристик оценок и суждений, роли языка и метаязыка, истинности исторических знаний.

Такая классификация имеет условный характер, однако, она может быть полезна для понимания логики и структурных элементов предмета методологии истории в целом. Целью данного пособия является выделение наиболее актуальных на наш взгляд методологических проблем современных исторических исследований. Это проблемы методологии, относящиеся к современному пониманию объекта и предмета истории, а также различным представлениям об истории как науке. Кроме того, особое значение представляет, на наш взгляд, круг проблем методологии, относящиеся к самому процессу исторического познания, тесно связанные с практикой конкретно-исторических исследований.

Структура изложения определяется характером и значимостью очерченных проблем методологии исторического исследования. Так, представляется целесообразным, прежде всего, остановиться на современных тенденциях, характерных для предметной области исторической науки, обусловленных потребностями историков в расширении исторического знания и изменениях в представлениях о предмете истории как науки.

13