Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
св.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
317.95 Кб
Скачать

1. Первоначальное накопление капитала (пнк)

-это насильственный процесс превращения масс непосредственных производителей (крестьян и ремесленников) в рабочую силу, а средства производства и денежные богатства в капитал (Маркс). Из собственников земли в наемную рабочую силу. Понятие ввел Адам Смит или позднее Маркс.

Понятие деньги до этого было несколько другим-оно понималось как богатство (земля с людьми, положение в общ-ве) и сами монеты не были распространенны (клады). В новом вр отношение к деньгам менялось: теперь это то, что можно пустить в дело-капитал (развивалось такое понимание благодаря работе банков).

Превращение средств произдводства и денежных богатсв в капитал. Макс Вебер связ.пнк с протестанизмом.

ПНК:

-естественный процесс: скопление денег в руках патрициата(города развивались, земля дорожала);

-случайный процесс : кто-то награбил;

- Маркс: это целенаправленный процесс: деньги оказывались в руках бюргерства. Это двусторонний процесс: кто-то богатеет, кто-то беднеет.

ФОРМЫ ПНК по Марксу:

1. разорение непосредственных производителей.

В разных странах протекало по разному. Наиболее ярко было в Англии- процесс огораживания. В Англии подходящий климат для выпаса овец => земли забирали под пастбища. С копильгольдеров-бывшие крестьяне (держатели по копии) начинался этот процесс. Появлялось много нищих + разбойников, что наколило ситуацию в Англии.

Правительство неоднозначно относилось к этому процессу:

-запрещали огораживать,

- боролись с нищими: кровавое законодательство. Хотя на его основе начинался складываться класс рабочих. Но для них это было тяжело (время не то, еще не понимали, что к чему) и старались иметь кусок земли.

Подобный процесс характерен для всех стран.

Во Франции: увеличение налогов. Крестьяне чтобы выплатить налоги обращались к ростовщикам. Продавали свой урожай на корню, и разорялись.(проникновение ростовщичества в деревни) В Испании похожее положение.

Ремесленники меняли(разорение)свои мастерские. Сгон крестьян с земли => люди на улице и вынуж.идти на мануфактуры.

2. Откуп налогов и гос-ые долги.

• Гос-во распродавало налоги: банкирские дома платили гос-ву деньги, которые гос-во должно было получать от налогоплательщиков. А с населения банкиры брали столько сколько хотели.

• Во время сложных ситуаций (война) гос-во брало деньги в банкирских домах под %. Дом Фугеров(из Атверпены) прогорел на этом- дал Филиппу 2 денег, а Испания дважды объявила себя банкротом.

3. Колониальные грабежи:

• Выкачивание средств (Испания)

• Прямой грабеж

• Торговые компании (Португалия) диктуют колония жетские коммерч.ус-ия

• В Америке разработка рудников 6 индейцы пахали на европейцев, умирали и началась торговля неграми из Ю.Африки. Вывоз золота.

4.Завоевательные войны: итальянские, 30 война 1618-1648

ПНК тесно связанно с «революцией цен». К.15-сер.17в. В начале из Европы выкачивались драг металлы на восток. Колониальное завоевание дало возможность вернуть потерянное => изменение ценности этих металлов => увеличение цен на продукты первой необходимости и на продукты питанияю понижение на драг.металлы

ПНК проходило с помощью гос аппарата: способствовала политика

1. Протекционизм – политика защиты отечественного производителя посредством ограждения его от конкуренции (таможенными пошлинами), поощрение экспорта промышленных товаров, разрешение ввоза сырье и запрет вывоза, создание монополий.

2. Меркантилизм – политика накопления капитала. Напрв.на созд. «золотого запаса»(> производ.и продавать,чем покупать)

ГЕНЕЗИС КАПИТАЛИЗМА:

Новые формы производства: в промышл. Появл.мануф.(манус-рука.фактура-производство)-предприятие основ.на раздел.труда и руч.ремесл.техники.

Виды мануф.: 1.Рассеяная(текстиль)-систеа абонирования в основе.самый распр.тип мануф.для ее организ.купцы чаще всего обращ.в деревню или новые поселения. 2.Смешанная-часть этапов произв.на местах.а част сосред.в одном месте. 3.Централиз-организ.в тяж.пром(кораблестороение.произв.нового:книгопечат.сахароварение)

Испол.руч.тех

Таким образом, результатом первоначального накопления было, с одной стороны, появление обладателей крупных денежных богатств, потенциальных предпринимателей и купцов буржуазного типа, с другой стороны, превращение массы сельского и городского населения в лишенных средств производства и существования пауперов, исторической перспективой для которых было превращение в наемных рабочих капиталистических предприятий. Такие предприятия (как и капиталистический способ производства в целом) возникали только вследствие соединения капитала и наемного труда, в процессе производства создававшего прибавочную стоимость. Первоначальное накопление в таком слу чае уступало место накоплению капиталистическому в собственном смысле этого слова.