Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик Гончаров.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Введение

В процессе эксплуатации автомобиля его надежность и другие свойства постепенно снижаются вследствие изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются различные неисправности, которые устраняют при техническом обслуживании и ремонте.

Ремонт машин как область человеческой деятельности возник одновременно с появлением машин. Необходимость и целесообразность ремонта автомобилей обусловлены, прежде всего, неравнопрочностью их деталей и агрегатов. Известно, что создать равнопрочную машину, все детали которой изнашивались бы равномерно и имели бы одинаковый срок службы, невозможно. Следовательно, ремонт автомобиля даже только путем замены некоторых его деталей и агрегатов, имеющих небольшой ресурс, целесообразен и с экономической точки зрения оправдан. Поэтому в процессе эксплуатации автомобиль проходит на станциях технического обслуживания периодическое техническое обслуживание и при необходимости текущий ремонт, который осуществляется путем замены отдельных деталей и агрегатов, отказавших в работе, а для ремонта необходимы рациональные пути его проведения, для экономии времени и используемых при ремонте средств. Для реализации этой цели служит составление подробной инструкции разборки, дефектации и сборки агрегатов автомобиля.

В данной курсовой работе я буду проектировать участок по ремонту ведущих мостов автомобиля ВАЗ 2107, с годовой программой 8000 автомобилей.

Цели моего проекта:

- рассчитать производственную программу;

- описать планировку участка;

- подобрать соответствующее оборудование;

- рассмотреть технологический процесс;

- рассмотреть вопросы техники безопасности.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «АВТО +»

1.1. Назначение

ОАО «Авто +» было образовано в 2009 году. Предприятие ориентировано на обслуживание автомобилей марки ВАЗ на территории Московской области.

1.2. Краткая характеристика

В 2009 г. ОАО «Авто +», начало свою официальную деятельность. Специально к этому событию были сданы в эксплуатацию здание автосалона и сервисного центра для предоставления жителям и гостям республики качественных услуг по сервисному и гарантийному обслуживанию автомобилей. Сервисная станция была оснащена самым современным оборудованием. Высококвалифицированный персонал, прошел специальное обучение по программам поставщика автомобилей.

В 2010 году была построена и сдана в эксплуатацию сервисная станция, способная обслуживать до 50 автомобилей в день.

ОАО «Авто +» придерживается следующих правил:

  • профессионализм (сотрудники периодически проходят обучение за счет компании),

  • порядочность (выполнение всех взятых на себя обязательств),

  • качество (использование только высококачественное оборудование и материалы известных производителей при обслуживании автомобилей),

  • реализация ожиданий клиентов (стремление реализовать ожидания клиентов по уровню сервиса, полноте предоставляемых услуг, оперативности и качеству обслуживания),

  • не изменять своим принципам.

Так же в ОАО «Авто +» можно установить различное дополнительное оборудование (автосигнализации, аудиотехнику, парковочные радары, механические противоугонные устройства и др.) известных мировых брендов.

Станция технического обслуживания производит следующие виды работ: гарантийное и сервисное обслуживание автомобилей ВАЗ, ИЖ, ГАЗ диагностику электронных и механических систем регулировку углов установки колес установку дополнительного оборудования установку газобаллонного оборудования ремонт агрегатов.

Все работы производятся на современном оборудовании квалифицированными специалистами, прошедшими обучение по специальным программам ОАО «АВТОВАЗ».