Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик БТ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ивановский государственный энергетический

университет имени В.И. Ленина»

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

Методические указания к курсовому проектированию

для студентов специальности 280101.65

«Безопасность жизнедеятельности в техносфере»

Иваново 2009

Составители: Д.А. Климов

Редактор

Предназначены для выполнения курсового проекта по курсу «Безопасность труда». Приведены примеры оформления работ.

Утверждены цикловой методической комиссией ИФФ.

Рецензент

кафедра безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

для студентов специальности 280101.65 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»

Составители: КЛИМОВ Дмитрий Александрович

Редактор

Лицензия №

Подписано в печать Формат

Печать плоская. Усл. печ. л. Тираж       экз. Заказ №

ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

153003, г.Иваново, ул.Рабфаковская, 34.

Отпечатано в РИО ИГЭУ

Целью данного курсового проекта является научиться рассчитывать параметры производственной среды; определять необходимые условия труда; восстанавливать цепь событий при анализе аварийных ситуаций, находить техническое обоснование причин возникновения катастроф, выявлять нарушения техники безопасности на производствах, определять круг ответственных лиц, оценивать возможности ликвидации последствий аварий.

Важное значение имеет возможность научить студентов работе со справочной литературой и нормативно-технической документацией, ГОСТ-ам и СНиП-ами.

Введение

Курсовой проект – законченная работа по рассмотрению вопроса обозначенного темой проекта с рассмотрением положения дела на настоящий момент времени, наличием поясняющих расчетов, графиков, таблиц и плакатов, содержащих чертежи, поясняющих отдельные этапы проекта.

Курсовой проект по предмету «Безопасность труда» предполагает рассмотрение проблемы безопасности труда рабочих, занятых в производственных циклах, включая рассмотрение вопросов по производственной гигиене и санитарии, безопасности на рабочем месте, применение средств индивидуальной защиты, а также правовые и организационные основы производственной безопасности.

Требования к содержанию курсового проекта

Курсовой проект должен включать:

  • титульный лист;

  • реферат;

  • содержание;

  • введение;

  • основную часть в соответствии с заданием;

  • библиографический список;

  • приложения (при необходимости);

  • плакат(ы) не менее одного, содержащим графический материал, поясняющий этап(ы) курсового проекта.

Титульный лист является первым листом, содержащим название, имя разработчика и оформленный в соответствии с правилами оформления студенческих работ [8].

Задание к курсовому проекту выдается руководителем проекта. В задании перед студентом ставится общая задача, содержится минимум исходных данных и перечисляются вопросы, подлежащие разработке.

В реферате приводится сокращённое содержание курсового проекта, основные сведения о выполненной работе, оцениваются результаты. Реферат пишется в виде одного, двух абзацев с использованием преимущественно существительных и прилагательных. Указывается общее количество страниц проекта, рисунков и таблиц (Стр. ХХХ, Рис. ХХХ, Табл. ХХХ).

Содержание помещается после реферата и представляет собой перечень наименований разделов с указанием порядка их расположения. Текст содержания должен полностью соответствовать заголовкам в пояснительной записке. В содержании обязательно должны указываться номера страниц. Сокращать заголовки в содержании или давать их в иной редакции по сравнению с заголовками в тексте не допускается. Разделы: «Реферат», «Содержание» – в содержании не указываются.

Разделы: «Введение», «Заключение», «Библиографический список», «Приложения» – не нумеруются и в содержании начинаются с того же интервала от левой границы страницы, что и номер раздела.

В разделе «Введение» излагается актуальность темы, социально-экономическое значение и т.д.

В основной части проекта приводится описание и обоснование принятых решений с детальной проработкой, соответствующие расчёты, конструктивные проработки и заключение. Расчёты, подкрепляющие принимаемые решения, обязательны для каждого проекта. Содержание излагается в безличной форме от третьего лица множительного числа. Перед заголовком главы проекта пишется порядковый номер текущей главы; нумерация разделов, находящихся в пределах главы начинается с порядкового номера главы. Разделителем для номеров служит точка.

Заключение даёт оценку выполненного проекта. Оно позволяет, не знакомясь с работой, получать сведения об особенностях полученных результатов. Заключение может представляться также совокупностью выводов, нумеруемых по порядку. В заключении должны быть даны объективные оценки проекта и отмечены как положительные, так и отрицательные стороны принятых решений или полученных результатов.

В библиографический список включают литературные источники, содержащие материал, используемый автором при выполнении проекта, и на которые дана ссылка в тексте записки. Сведения об использованных источниках необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003.

В приложениях помещаются справочные и расчетные материалы, представленные в виде таблиц, графиков, диаграмм, тексты разработанных автором компьютерных программ и т.д.