Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
New мет БП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННОЙ КОЛЛЕКЦИИ»

Целесообразность и актуальность написания экономического раздела обусловлена тем фактом, что в условиях современного рынка важно, чтобы любой произведенный товар нашел своего конкретного потребителя. Более того, коммерческий успех любого продукта художественной деятельности зависит от того, насколько его изготовитель (автор) ДО НАЧАЛА производства представляет себе ЧТО, КОМУ, для ЧЕГО, по КАКОЙ ЦЕНЕ, и КАК он намерен реализовывать свой товар.

ЦЕЛЬ экономического раздела – составление бизнес-плана для разработанной коллекции, с целью определения реальных или модельных условий реализации произведенного художественного продукта на конкретном рынке.

В основе написания данного разделе лежит теория бизнес-планирования.

Написание экономического раздела потребует провести сбор определенной рыночной информации, отражающей современные тенденции моды (отечественные и зарубежные) и состояние рынка модной одежды, а также, аналитической и расчетной работы.

По объему экономический раздел дипломной работы может составлять 10-12 страниц формата А-4. Изложение материала должно отличаться краткостью, обоснованностью и доказательностью, выводы и расчеты - индивидуальностью и конкретностью. Каждый подраздел необходимо завершать выводами, которые затем должны быть отражены в заключении.

Использованная литература включается в библиографический раздел дипломной работы.

1. Основы теории бизнес-планирования

1.1 Сущность бизнес-планирования

В условиях рыночных отношений предприятия и организации остро нуждаются в совершенствовании форм и методов работы. Для решения вопросов, связанных с обоснованием перспектив развития предприятий и организаций, возможности получения банковских кредитов, осуществления структурной перестройки производства, создания нового продукта, а также, создания условий для организации более эффективной и рентабельной работы необходимо в совершенстве владеть методикой составления бизнес-плана.

БИЗНЕС-ПЛАН – документ, в котором содержится описание основных вопросов деятельности будущего предприятия, анализ всех рисков, с которыми оно может столкнуться, определение способов решения возможных проблем.

Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности.

Внешние цели, для которых составляется бизнес-план - обоснование необходимости привлечения дополнительных инвестиций или заемных средств, демонстрация имеющихся у фирмы возможностей и привлечение внимания со стороны инвесторов и банка, убеждение их в достаточном уровне эффективности инвестиционного проекта и высоком уровне менеджмента предприятия.

Внутренние цели - проверка знаний управляющего персонала, понимания ими рыночной среды и реального положения предприятия на рынке. Очень важны достижение понимания инвестором и администрацией предприятия стратегических целей, характеристик, конкурентной среды, слабых и сильных сторон конкретного инвестиционного проекта, его возможной эффективности при заданных условиях.

    1. Требования предъявляемые к бизнес-плану

Одним из основных требований к бизнес-плану инвестиционного проекта является его понятность, он должен быть написан без сложной профессиональной терминологии, простыми словами, не содержать декоративных элементов и прочего украшательства.

Объем бизнес-плана - порядка 20-30 листов текста с одной стороны, но иногда выдвигаются особые требования к содержанию и объем может достигать 50 листов.

Бизнес-план должен содержать только основную информацию, но любая дополнительная информация также должна быть подготовлена для возможного дальнейшего рассмотрения.

Бизнес-план инвестиционного проекта должен строиться на основе реальной, непредвзятой информации, полученной из доступных источников и содержать ссылки на документы, результаты исследований, источники информации, отчеты и заключения экспертов.

Желательны приложения в виде графиков и диаграмм, которые придают бизнес-плану солидность и наглядность, являются показателем основательности похода к делу, качества проработки и серьезности проекта. Это не является обязательным требованием, но создает общее благоприятное впечатление от проекта.

В бизнес-плане нельзя делать: сомнительные или неопределенные допущения и выводы, которые не основаны на расчетах и экспертных оценках (например: "В ближайшие два года фирма выйдет в лидеры отрасли..." или "Будущее за нашей технологией..."). Любое подобное высказывание должно быть тщательно обосновано аналитическими и расчетными данными, должно представлять собой логичный вывод из предыдущего изложенного материала.

Должна быть приведена достоверная информация о рисках от участия в инвестиционном проекте, по которым должен быть сделан беспристрастный анализ и рассмотрены возможные варианты его избежания или минимизации.