Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
No.2 вопрос к экзамену..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
26.43 Кб
Скачать

Амбарцумян А.

2.История развития художественного образования в древнем мире и средневековье.

Развивать свои навыки в рисовании человек начал с глубокой древности, об этом свидетельствуют найденные археологами изображения в пещерах, рисунки на камнях и костях. Умение рисовать служило и служит одним из средств общения между людьми. Опыт в начертании линий и узоров, в изображении силуэтов животных и птиц человек накапливал, передавая от поколения к поколению. Особенно важно отметить, что изображения носили магический ритуальный характер и таким образом, являлись формой передачи человеческой мысли. На этой основе впоследствии возникло и развилось письмо, вначале пиктографическое (рисуночное), затем идеографическое, где каждый знак соответствовал слову или его части, и наконец, буквенно-звуковое.

Эпоха позднего палеолита

Основная тенденция в искусстве этого периода – пристальное внимание к миру животных и отсутствие композиционного мышления. Причина – неразвитость общественных отношений, основа обеспечения жизнедеятельности – охота. Изображение людей более примитивно, безличностно и монументально. Основной метод в этот период является метод подражания природе, ее формам. Система художественного образования представляла собой копирование действий мастера кругом заинтересованной молодежи.

В эту эпоху содержание искусства становится шире. Схематизируются и обобщаются видимые предметы, осознаются общие принципы формообразования. Всё это применяется к прикладному искусству: водоплавающая птица – ковш, например, с головой лебедя. На поздних стадиях первобытнообщинного строя прикладное искусство становится господствующим.

Орнамент переходит в изображение, не лишённого магического смысла, а изображение становится схематичным и условным (орнаментальным). Основной метод обучения изобразительному искусству становится не просто подражание природе, а стремление к обобщению и систематизации объективно существующих объектов. В этот период начинается системный подход в обучении изобразительному искусству: от мастера к ученику. Становится актуальной не только выработка мастерства руки, но и композиционное мышление. Таким образом, к времени создания первых деспотических цивилизаций человек уже обладал некоторыми навыками анализа и системного подхода к изучению окружающей действительности.

Навыки в рисовании человек приобретал путем непосредственного наблюдения и подражания.

Земледельческий и ремесленно-производственный характер неолита изменил отношение человека к искусству. Умение рисовать человек стал понимать как отдельную профессию и использовать для украшения предметов своего ремесла, главным образом предметов гончарного производства. Изделия покрывались орнаментом; в разных странах он имел свои виды и особенности. В связи с этим стали возникать и методы обучения. Художник-Ремесленник уже не оставался равнодушным к успехам своего ученика. Для него стало важным, чтобы ученик, перенимая его искусство, становился помощником, а впоследствии и продолжателем его дела, овладевая его мастерством. Для этого учителю приходилось неоднократно показывать, ученику как надо работать и изображать тот или иной узор. Таким образом, стали вырабатываться приемы и методы обучения. Но четко разработанных принципов еще не было. Настоящее обучение искусствам, с организацией школ, возникло только в эпоху цивилизации.

Древний Египет Общеобразовательная система художественного образования строилось на обучении рисунку, так как написание иероглифов требовало определенных навыков. Обучение рисунку строилось по двум направлениям: выработка техники свободного движения руки и твердость в выполнении рельефов и написании папирусов. Основной метод – копирование и заучивание. Система образования имела строгие требования к дисциплине. Хотя получать образование могли лишь привилегированные слои египетского общества, практиковались телесные наказания (ходили 3 месяца в колодках).

Изобразительные материалы: уголь, кисть, краска, метал. штифт ( палочки для рис-ка) Позднее прибавилось тростниковое перо, которым рисовали на папирусе. Рисунок всегда был линейного характера, без тоновой подкладки(светотени)На папирус рисунок наносили углем, затем закрепляли краской. На глиняную доску наносили абрис фигуры углем или кистью с краской, затем процарапывали его метал. штифтом и заливали углубления черной или красной краской.

Профессиональное обучение носило с одной стороны родовой характер, когда секреты мастерства передавались от отца к сыну, с другой стороны организовывались профессиональные школы. Ведущей профессиональной школой изобразительного искусства являлась Мемфиская придворная школа архитекторов и скульпторов. Во времена Рамсеса II и его наследника в Египте существовал институт для художников, где студенты могли выбирать себе преподавателей. Методика преподавания в таком учебном заведении разрабатывалась в таблицах, которые служили методическими указаниями с поэтапным выполнением работ. В частности применялся такой прием как построение фигуры человека по сетке. Это была не просто попытка увеличить изображение, а прообраз модульной сетки, позволявшей увеличить изображение, построить фронтальное и боковое изображение, поскольку пересечение линий сетки проходило в определенных узловых соединениях. Рисунок строился с любого места по этой сетке. Изображение выявлялось не с определения общей формы, а с механической подготовки расчетов пропорций. В обучении скульптуре применялся метод эталона и метод незавершенной работы как наглядного пособия для понимания поэтапности работы. Таким образом, налицо системный подход к обучению изобразительному искусству, положено теоретическое обоснование практики изобразительного искусства, впервые установлены законы изображения и обучения будущих художников.

Так как рисованию в школах учили наряду с черчением. Окончив школу, юноша должен был уметь измерить и начертить площадь поля, зарисовать план помещения, нарисовать и вычертить схему канала.

В Древнем Египте рисование становится предметом школьного обучения. Египтяне положили начало теоретическому обоснованию практики рисования. Они первыми стали устанавливать законы изображения и обучать им новое поколение. Само существование канонов говорит о четких правилах и законах изображения, которые должны были строго соблюдаться. Обучение рисованию строилось не на основе познания окружающего мира, а на заучивании схем и канонов, на копировании образа. В этом заключается определенная историческая ограниченность древнеегипетской методики обучения рисованию.