Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.5 одцб.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

2. Исполнение первой части сделок репо с кодом расчетов Sn.

Исполнение первой части сделки РЕПО с кодом расчетов S_n производится на n-й рабочий день со дня ее регистрации в Торговой системе. Допустимые значения n устанавливаются Банком России.

Исполнение первой части сделки РЕПО инициируется Дилерами, выступающими от имени сторон по сделке РЕПО, введением в Торговую систему соответствующих заявок-поручений.

В дату исполнения первой части сделки РЕПО с кодом расчетов S_n без подтверждения Дилер, выступающий от имени сторон сделки РЕПО, вводит в Торговую систему заявку-поручение, содержащую номер и дату заключения сделки РЕПО, а также все обязательные и дополнительные условия сделки РЕПО, которые указывались при заключении сделки РЕПО.

Торговая система проверяет параметры заявки-поручения на соответствие условиям заключенной сделки РЕПО, проверяет значение указанной в заявке-поручении позиции "депо" Первоначального продавца, на достаточность количества Облигаций, необходимое для исполнения первой части сделки РЕПО, а в случае несовпадения указанных в заявке-поручении денежных позиций Первоначального покупателя и Первоначального продавца проверяет дополнительно значение денежной позиции Первоначального покупателя на достаточность денежных средств, необходимых для исполнения первой части сделки РЕПО.

По результатам проверки Торговая система либо отклоняет заявку-поручение (в случае нарушения условий соответствия и/или достаточности), либо регистрирует заявку-поручение, одновременно уменьшая (увеличивая) значения денежной позиции Первоначального покупателя (Первоначального продавца) на сумму РЕПО и позиции "депо" Первоначального продавца (Первоначального покупателя) (позиции РЕПО Первоначального покупателя - по сделкам РЕПО с блокировкой Обеспечения) на количество Облигаций, составляющих Обеспечение по сделке РЕПО.

В дату исполнения первой части сделки РЕПО с кодом расчетов S_n с подтверждением Дилеры, выступающие от имени сторон по сделке, вводят в Торговую систему заявки-поручения, содержащие номер и дату заключения сделки РЕПО, а также все обязательные и дополнительные условия этой сделки, которые указывались при ее заключении.

При получении заявки-поручения Первоначального покупателя Торговая система проверяет ее параметры на соответствие условиям сделки РЕПО и значение денежной позиции Первоначального покупателя, указанной в данной заявке-поручении, на достаточность денежных средств, необходимых для исполнения обязательств по первой части сделки РЕПО. По результатам проверки Торговая система либо отклоняет эту заявку-поручение (в случае нарушения условий соответствия и/или достаточности), либо регистрирует данную заявку-поручение и уменьшает денежную позицию Первоначального покупателя на сумму РЕПО.

При получении заявки-поручения Первоначального продавца на привлечение денежных средств Торговая система проверяет ее параметры на соответствие условиям сделки РЕПО и значение позиции "депо" Первоначального продавца, указанной в данной заявке-поручении, на достаточность количества Облигаций для формирования Обеспечения по данной сделке РЕПО. По результатам проверки Торговая система либо отклоняет заявку-поручение (в случае нарушения условий соответствия и/или достаточности), либо регистрирует ее, уменьшая значение позиции "депо" Первоначального продавца на количество Облигаций, необходимое для исполнения первой части сделки РЕПО.

При регистрации Торговой системой двух заявок-поручений, введенных двумя Дилерами, представляющими стороны по сделке РЕПО с кодом расчетов S_n с подтверждением, Торговая система увеличивает значения указанных в заявках-поручениях денежной позиции Первоначального продавца и позиции "депо" (позиции РЕПО - по сделкам РЕПО с блокировкой Обеспечения) Первоначального покупателя на Сумму РЕПО и количество Облигаций, составляющих Обеспечение по сделке РЕПО, соответственно, при этом первая часть сделки РЕПО считается исполненной.

До регистрации в Торговой системе двух заявок-поручений на исполнение первой части сделки РЕПО с кодом расчетов S_n с подтверждением уже зарегистрированная Торговой системой заявка-поручение может быть снята введшим ее Дилером. При этом:

- в случае, если это заявка-поручение Первоначального покупателя, то при ее снятии Торговая система увеличивает значение денежной позиции Первоначального покупателя, указанной в данной заявке, на сумму РЕПО;

- в случае, если это заявка-поручение Первоначального продавца, то при ее снятии Торговая система увеличивает значение позиции "депо" Первоначального продавца, указанной в данной заявке, на количество Облигаций, необходимое для исполнения первой части сделки РЕПО.

Если первая часть сделки РЕПО с кодом расчетов S_n не исполнена, то неисполнившей обязательства признается та сторона сделки, чья заявка-поручение не была зарегистрирована в Торговой системе на момент окончания торгов в дату исполнения первой части сделки РЕПО.

Если первая часть сделки РЕПО с кодом расчетов S_n не исполнена, и в Торговой системе в день исполнения первой части сделки РЕПО на момент окончания торгов отсутствовали зарегистрированные заявки-поручения двух сторон по этой сделке, каждая из них признается неисполнившей обязательства по первой части сделки РЕПО.

Торговая система по итогам каждого торгового дня формирует и предоставляет Дилерам информацию о неисполненных в этот торговый день первых частях сделок РЕПО, заключенных с участием данных Дилеров.

В отношении стороны, неисполнившей свои обязательства по первой части сделки РЕПО, могут применяться санкции, установленные Торговой системой по согласованию с Банком России, а также предусмотренные Базисными условиями.

Зарегистрированная Торговой системой заявка-поручение по неисполненной сделке РЕПО автоматически снимается в момент окончания торгов. При этом Торговая система совершает корректировку позиций, указанных в заявке, в порядке, установленном п. 4.6настоящего Положения.

Частичное исполнение первой части сделки РЕПО с кодом расчетов S_n, а также исполнение первой части такой сделки РЕПО в дату, отличную от установленной ее условиями, не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]