Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-8.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

5. Совокупный спрос и определяющие его факторы.

Совокупный спрос – сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике.

 Совокупный спрос отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

 При отсутствии ограничений со стороны производства, а также при отсутствии сильной инфляции, рост совокупного спроса стимулирует увеличение объема выпуска и занятости, оказывая незначительное влияние на уровень цен.

 Если экономика близка к состоянию полной занятости, то рост совокупного спроса вызовет не столько увеличение объема выпуска (так как практически все мощности уже задействованы), сколько рост цен.

 Кривая совокупного спроса АD показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Она дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии (рис.1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Движение вдоль кривой АD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен.

 Выражение этой зависимости можно получить из уравнения количественной теории денег:

 М= РY, отсюда Р = МV/Y или V/Р, где

 Р – уровень цен в экономике , в данном случае - индекс цен;

Y – реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос;

М – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег.

 

Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос:

 

- благосостояние потребителей;

- налоги;

- субсидии;

- колебания валютных курсов и т.д., все, что воздействует на потребительские расходы.

Уравнение количественной теории денег также дает два неценовых фактора совокупного спроса: предложение денег М и скорость их обращения Y.

 

Изменение неценовых факторов отражается сдвигом кривой АD. Например, увеличение предложения денег (или скорости их обращения) и соответствующий рост платежеспособного спроса в экономике отразится сдвигом кривой АD вправо (рис. 2.1), а снижение спроса на нефть и соответствующее снижение экспорта отразится графически сдвигом АD влево (рис. 2.2).

 

  1. Совокупное предложение и определяющие его факторы.

Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год (объем реального ВНП). Более высокие уровни цен создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и предложения их для продажи. Более низкие уровни цен вызывают сокращение производства товаров. Поэтому зависимость между уровнем цен и объемом национального продукта, который фирмы поставляют на рынок, является прямой, и этим объясняется положительный наклон кривой предложения. Кривая совокупного предложения AS (от англ. aggregate supply) показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями товаров и услуг при разных значениях общего уровня цен в экономике.

Кривая АS (рис. 10.) состоит из трех сегментов или отрезков:

Рис. 10. Кривая совокупного предложения AS

кейнсианский отрезок характеризует такое положение в экономике, когда национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным.

классический отрезок характеризует такое положение в экономике, когда национальный продукт остается постоянным на "уровне полной занятости", а уровень цен может изменяться.

промежуточный отрезок кривой совокупного предложения характеризует такое положение в экономике, когда изменяются и реальный объем национального производства, и уровень цен.

реальный объем национального производства увеличивается, когда экономика движется слева направо, проходя кейнсианский и промежуточный отрезки совокупного предложения. Эти изменения в объеме национального производства являются результатом движения по кривой совокупного предложения, что необходимо отличать от смещений самой кривой совокупного предложения. Иными словами, кривая совокупного предложения AS на рис. 10. устанавливает зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства при прочих равных условиях.

Под воздействием неценовых факторов смещается сама кривая совокупного предложения АS. Неценовыми факторами являются изменения в технологии, ценах ресурсов, налогообложении фирм и т.д. Например, резкое повышение цен на нефть и нефтепродукты приводит к росту издержек и снижению объема предложения при каждом данном уровне цен в экономике, что графически интерпретируется сдвигом кривой АS влево. Высокий урожай, вызванный благоприятными погодными условиями, увеличит объем совокупного предложения и отразится на графике сдвигом кривой АS вправо (рис. 11).

Смещение кривой от АS к АS1 указывает на увеличение совокупного предложения, при этом на промежуточном и классическом отрезках кривая сдвигается вправо, указывая на то, что все вместе взятые фирмы будут производить бoльший, чем прежде, реальный объем национального продукта, при данном уровне цен. На кейнсианском отрезке кривой АS увеличение совокупного предложения означает снижение уровня цен при различных уровнях объема национального производства.

Рис. 11. Смещение кривой AS под воздействием неценовых факторов

Неценовые факторы имеют одну общую черту: когда один или несколько факторов изменяются, то происходят изменения и в издержках на единицу продукции при данном уровне цен. Это означает, что уменьшение издержек на единицу продукции смещает кривую совокупного предложения вправо. И наоборот, увеличение издержек на единицу продукции смещает кривую совокупного предложения влево.

Таким образом, когда издержки на единицу продукции изменяются под воздействием неценовых факторов, все фирмы, вместе взятые, изменяют объем национального производства, который они производят при данном уровне цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]