Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.5 одцб.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Образовательное учреждение

Орловская банковская школа (колледж)

Центрального банка Российской Федерации

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №7.

По дисциплине «Организация деятельности Центрального банка»

Тема 4.5. Операции на открытом рынке.

Выполнила:

Студентка 402 группы

Власова И.П.

Орел, 2012

Вопросы:

  1. Заключение сделок РЕПО

  2. Исполнение первой части сделок РЕПО с кодом расчетов Sn

  3. Компенсационные взносы

  4. Внесение изменений в условия сделки РЕПО

  5. Исполнение второй части сделки РЕПО

  6. Принудительное исполнение второй части сделки РЕПО по сделкам РЕПО с блокировкой Обеспечения

1. Заключение сделок репо.

Сделки РЕПО заключаются в режиме внесистемных сделок. При этом различаются:

сделка РЕПО без подтверждения - сделка РЕПО между Дилером и обслуживаемым им Инвестором или между двумя Инвесторами, обслуживаемыми одним Дилером. Для заключения сделки РЕПО без подтверждения в Торговую систему Дилером вводится единственная заявка;

сделка РЕПО с подтверждением - сделка РЕПО между Дилерами, действующими как от своего имени и за свой счет, так за счет и по поручению Инвесторов. Для заключения сделки РЕПО с подтверждением в Торговую систему вводятся заявка Дилера, инициирующего сделку РЕПО, и подтверждение Дилера, акцептующего предложение о заключении сделки РЕПО.

Сделка РЕПО без подтверждения считается заключенной в момент регистрации в Торговой системе заявки РЕПО, содержащей все обязательные условия сделки РЕПО.

Сделка РЕПО с подтверждением считается заключенной в момент регистрации в Торговой системе подтверждения РЕПО, поданного Дилером в ответ на прошедшую регистрацию в Торговой системе заявку РЕПО другого Дилера.

Заявки РЕПО и подтверждения РЕПО должны содержать следующие обязательные условия сделки РЕПО:

- ставка РЕПО в процентах годовых, с точностью, установленной Банком России;

- Срок РЕПО в календарных днях (в качестве Срока РЕПО может быть указано "внутридневное РЕПО");

- направление заявки (покупка Облигаций при предоставлении средств или продажа Облигаций при привлечении средств);

- Сумма РЕПО (в рублях);

- позиция "депо" (позиция РЕПО для заявки Первоначального покупателя - по сделкам РЕПО с блокировкой Обеспечения) и денежная позиция, в счет которых подана данная заявка;

- позиция "депо" и денежная позиция контрагента;

- код расчетов (T_0, S_n, где n >= 0);

- номер выпуска Облигаций, являющихся Обеспечением;

- количество Облигаций, являющихся Обеспечением, выраженное в штуках (лотах).

Сделки РЕПО с кодом расчетов T_0 предполагают исполнение первой части такой сделки РЕПО в момент ее заключения. Регистрация Торговой системой заявок РЕПО и подтверждений РЕПО с кодом расчетов T_0 предполагает следующую процедуру:

При поступлении заявки на заключение сделки РЕПО с кодом расчетов T_0 без подтверждения Торговая система:

- проверяет значение позиции "депо" Первоначального продавца, указанной в данной заявке, на достаточность количества Облигаций, для формирования Обеспечения, необходимого для исполнения первой части сделки РЕПО по поданной заявке;

- при совпадении указанных в заявке денежных позиций, в счет которых покупаются и продаются Облигации по сделке РЕПО, проверяет значение денежной позиции на достаточность денежных средств, необходимых для уплаты комиссионного вознаграждения Торговой системе по поданной заявке;

- при несовпадении указанных в заявке денежных позиций, в счет которых покупаются и продаются Облигации по сделке РЕПО, проверяет значение денежной позиции Первоначального покупателя на достаточность денежных средств, необходимых для исполнения первой части сделки РЕПО и уплаты комиссионного вознаграждения Торговой системе по поданной заявке;

- по результатам проверки либо отклоняет заявку (в случае невыполнения условия достаточности), либо регистрирует заявку, изменяя значения указанных в ней денежных позиций и позиций "депо" (позиции РЕПО - по сделкам РЕПО с блокировкой Обеспечения):

- Первоначального покупателя в сторону уменьшения на величину комиссионного вознаграждения Торговой системы и суммы РЕПО в части денежной позиции, и в сторону увеличения на количество Облигаций, входящих в Обеспечение, в части позиции "депо" (позиции РЕПО - по сделкам РЕПО с блокировкой Обеспечения);

- Первоначального продавца в сторону увеличения на разницу между суммой РЕПО и величиной комиссионного вознаграждения Торговой системы в части денежной позиции, и в сторону уменьшения на количество Облигаций, входящих в Обеспечение, в части позиции "депо".

Регистрация заявок РЕПО и подтверждений РЕПО на заключение сделок РЕПО с кодом расчетов S_n, не предполагающих исполнение первой части таких сделок РЕПО в момент их заключения, осуществляется в следующем порядке.

Условия сделки РЕПО, указанные в подтверждении РЕПО, должны соответствовать условиям сделки РЕПО, указанным в заявке РЕПО, в ответ на которую подано подтверждение РЕПО (условие соответствия).

Сделка РЕПО может быть заключена как с блокировкой, так и без блокировки Обеспечения. Сделка РЕПО заключается как сделка РЕПО с блокировкой Обеспечения при наличии соответствующего условия в заявке на заключение сделки РЕПО.

По сделкам РЕПО с блокировкой Обеспечения Облигации, составляющие Обеспечение, зачисляются на счет "депо" Первоначального покупателя и учитываются в разделе "блокировано по РЕПО".

Облигации, учитываемые в разделе "блокировано по РЕПО", не могут быть проданы, переданы в залог или иным образом обременены обязательствами или отчуждены, по основаниям, отличным от оснований, предусмотренных сделкой РЕПО, по которой они являются Обеспечением.

Комиссионное вознаграждение Торговой системы по каждой сделке РЕПО взимается при ее заключении.

При заключении каждой сделки РЕПО Торговая система присваивает ей уникальный регистрационный номер (далее - номер сделки РЕПО).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]