Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
394318.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Список аббревиатур

ЛВС – локально вычислительные системы.

АИС – автоматизированная информационная система

ВС – вычислительная система

ВЦ – вычислительный центр

СВТ – средства вычислительной техники

ТО – техническое обслуживание

Содержание

Введение

1. Основная часть

1.1 Назначение, устройство и принцип работы ПК

1.1.1 Назначение, основные параметры и характеристики ПК

1.1.2 Устройство и принцип работы ПК

1.2 Диагностика работоспособности ПК и определение неисправностей

1.2.1 Предварительная диагностика работоспособности ПК

1.2.2 Диагностика работы ПК

1.2.3 Основные признаки неисправностей и их возможных причин

2. Специальная часть

2.1 Отыскание дефектов и устранение неисправности в ПК

2.1.1 Техническое обслуживание ПК

2.1.2 Цель проведения технического обслуживания средств вычислительной техники

2.1.3 Значение проведения технического обслуживания средств вычислительной техники

2.1.4 Задачи технического обслуживания средств вычислительной техники

2.1.5 Информационная база для проведения технического обслуживания

3 Расчетная часть

3 Расчетная часть

3.1 Постановка задачи

3.2 Расчет численности работников, занятых сервисным обслуживанием и текущим ремонтом СВТ

4 Требования по охране труда и технике безопасности

4.1 Требования по охране труда в организациях по ремонту и обслуживанию средств вычислительной техники

4.2 Техника безопасности при проведении ремонтных и профилактических работ со средствами вычислительной техники

Заключение

Список используемой литературы

Введение

персональный компьютер неисправность диагностика

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что на сегодняшний момент развитие компьютерной техники привело к необходимости не только перевести большую нагрузку по оформлению документации и выполнению математических вычислений на компьютерную технику, но и провести разработку методик поддержания данной техники в работоспособном состоянии.

Техническое обслуживание средств вычислительной техники на рабочем месте заключается в диагностике, сборе и хранении информации о характеристиках компьютеров и периферийных устройствах.

Цель проекта – разработать методы технического обслуживания средств вычислительной техники при централизованном обслуживании.

Объектом проекта являются методы проведения технического обслуживания

Предметом разработка методов проведения технического обслуживания средств вычислительной техники на рабочем месте

1. Основная часть

1.1 Назначение, устройство и принцип работы пк

1.1.1 Назначение, основные параметры и характеристики пк

Электронно-вычислительные машины применяются для автоматизации всех аспектов хранения и переработки информации. Основными характеристиками ПК являются тактовая частота работы процессора, объем оперативной памяти, объем жесткого диска, разрядность шины данных, а также мощность блока питания ПК.

Степень пригодности вычислительной машины к использованию по назначению и возможности ее технического обслуживания определяются эксплуатационными характеристиками ПК.

Способность ЭВМ функционировать, обеспечивая выполнение заданных функций с параметрами, установленными требованиями технической документации называется работоспособностью ПК. Работоспособность ПК позволяет судить о состоянии машины в определенный момент времени. Однако при эксплуатации ПК важно знать ее состояние не только в данный момент, но и способность выполнять возложенные на машину задачи в течение заданного промежутка времени. Для этих целей вводится понятие безотказность.

Под безотказностью ПК понимают ее способность сохранять работоспособность в течение заданного интервала времени при определенных условиях эксплуатации.

На этапе хранения ПК пользуются такой характеристикой, как сохранность, под которой понимают способность машины сохранять исправное состояние при заданных условиях хранения.

В процессе эксплуатации ПК обслуживающий персонал систематически сталкивается с такими вопросами, как удобство доступа к блокам и монтажу, приспособленность машины к устранению неисправностей и т.п.

Для характеристики машины с точки зрения ее приспособленности к ремонту вводится понятие ремонтопригодность. Требования ремонтопригодности машины предъявляются в зависимости от условий ее эксплуатации.

Под долговечностью понимают свойство ПК сохранять работоспособность для определенного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонтов.

Важной характеристикой ПК является надежность ее работы - свойство функционировать при заданных условиях обслуживания и эксплуатации ПК.

Немаловажным фактором является производительность ПК. Результаты оценки производительности ПК по разным методикам значительно отличаются, но для выявления закона изменения параметра пользуются одной методикой оценки.

Составные части, из которых состоит компьютер, называют модулями. Среди всех модулей выделяют основные модули, без которых работа компьютера невозможна, и остальные модули, которые используются для решения различных задач: ввода и вывода графической информации, подключения к компьютерной сети и т.д.

Персональные компьютеры обычно состоят из следующих основных модулей: системный блок, устройства ввода-вывода информации, периферийные устройства.

В системном блоке находятся все основные узлы компьютера:

• материнская плата;

• электронные схемы (процессор, контроллеры устройств и т.д.);

• блок питания;

• дисководы (накопители).

1.1.2 Устройство и принцип работы пк

Материнская плата

Материнская (системная, главная) плата является центральной частью любого компьютера. На материнской плате размещаются в общем случае центральный процессор, сопроцессор, контроллеры, обеспечивающие связь центрального процессора с периферийными устройствами, оперативная память, кэш-память, элемент ROM-BIOS, аккумуляторная батарея, кварцевый генератор тактовой частоты и слоты для подключения других устройств.

Общая производительность материнской платы определяется не только тактовой частотой, но и количеством данных, обрабатываемых в единицу времени центральным процессором, а также разрядностью шины обмена данных между различными устройствами материнской платы.

По функциональному назначению шины делятся на:

• шину данных;

• адресную шину;

• шину управления.

По шине данных происходит обмен данными между центральным процессором, картами расширения и памятью.

По адресной шине происходит адресация ячеек памяти, в которые производится запись данных.

По шине управления или системной шине происходит передача управляющих сигналов между центральным процессором и периферией. На материнской плате системная шина заканчивается слотами для установки других устройств.

В настоящее время существует несколько стандартов шин: ISA, MCA, EISA, VESA, PCI, USB. Архитектура материнских плат постоянно совершенствуется: увеличивается их функциональная насыщенность, повышается производительность.

Порт - многоразрядный вход или выход в устройстве.

Процессор

В общем случае под процессором понимают устройство, производящее набор операций над данными, представленными в цифровой форме. Применительно к вычислительной технике под процессором понимают центральное процессорное устройство, обладающее способностью выбирать, декодировать и выполнять команды, а также передавать и принимать информацию от других устройств.

Производство современных персональных компьютеров начались тогда, когда процессор был выполнен в виде отдельной микросхемы.

Функции процессора:

1.обработка данных по заданной программе - функция АЛУ;

2.программное управление работой устройств ЭВМ - функция УУ (устройства управления).

В состав процессора входят также регистры - ряд специальных запоминающих ячеек.

Регистры выполняют две функции:

• кратковременное хранение числа или команды;

• выполнение над ними некоторых операций.

Производительность CPU характеризуется следующими основными параметрами:

1. тактовой частотой;

2. степенью интеграции;

3. внутренней и внешней разрядностью обрабатываемых данных;

4. памятью, к которой может адресоваться CPU.

Тактовая частота указывает, сколько элементарных операций микропроцессор выполняет за одну секунд. Тактовая частота определяет быстродействие процессора.

Степень интеграции микросхемы показывает, сколько транзисторов может поместиться на единице площади. Для процессора Pentium Intel эта величина составляет приблизительно 3 млн. на 3,5 кв.см, у Pentium Pro - 5 млн.

Внутренняя разрядность процессора определяет, какое количество битов он может обрабатывать одновременно при выполнении арифметических операций. Внешняя разрядность процессораопределяет, сколько битов одновременно он может принимать или передавать во внешние устройства.

Для процессора различают внутреннюю тактовую частоту процессора и внешнюю. Количество адресов ОЗУ, доступное процессору, определяется разрядностью адресной шины.

Память

Центральный процессор имеет доступ к данным, находящимся в оперативной памяти. Работа компьютера с пользовательскими программами начинается после того как данные будут считаны из внешней памяти в ОЗУ.

ОЗУ работает синхронно с центральным процессором и имеет малое время доступа. Оперативная память сохраняет данные только при включенном питании. Отключение питания приводит к необратимой потере данных, поэтому пользователю, работающему с большими массивами данных в течение длительного времени, рекомендуют периодически сохранять промежуточные результаты на внешнем носителе.

Функции памяти:

• приём информации от других устройств;

• запоминание информации;

• передача информации по запросу в другие устройства машины.

Память делят на:

1. основную:

ОЗУ (оперативно запоминающее устройство);

ПЗУ (постоянное запоминающее устройство);

2. внешнюю.

Носители внешней памяти: жесткие и гибкие магнитные диски, а также лазерные диски (CD). Прежде, чем использовать, диски форматируют на дорожки и секторы.

К функциям периферийных устройств относятся ввод и вывод информации.

Каждое устройство имеет набор характеристик, которые позволяют подобрать такую конфигурацию устройств, которая наилучшим образом подходит для решения определенного круга задач с помощью компьютера.

По способу реализации оперативная память делится на динамическую и статическую.

Оперативная память бывает: SIMM и DIMM.

Кэш-память. Кэш-память предназначена для согласования скорости работы сравнительно медленных устройств, таких, например как динамическая память с быстрым микропроцессором. Использование кэш-памяти позволяет избежать циклов ожидания в его работе, которые снижают производительность всей системы.

С помощью кэш-памяти обычно делается попытка согласовать также работу внешних устройств, например, различных накопителей, и микропроцессора. Соответствующий контролер кэш-памяти должен заботиться о том, чтобы команды и данные, которые будут необходимы микропроцессору в определенный момент времени, именно к этому моменту оказывались в кэш-памяти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]