Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-5.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
14.54 Mб
Скачать

1 История создания и развития фгу «Орловский цсм»

Орловская губерния в 1927 году включала современные Орловскую и Брянскую области, в дальних районах которых в обращении использовались еще приборы старой русской системы мер.

Сотрудникам только что открытого в Орле отделения Курской пове- рочной палатки № 22 предстояла работа по внедрению метрической системы мер, изъятие устаревших приборов, контроля за правильностью и законностью применения измерительных приборок

В те годы Орловская палатка полностью обеспечивала метрологи- ческое обслуживание губернии, играя значительную роль во внедрении единой системы мер. Значительно увеличился объем поверочной деятельности, были освоены новые виды поверок Трудно представить, что в Орловской палатке работали тогда только два человека. К сожалению, история не сохранила для нас фамилии этих людей, которые стали пионерами в новом деле. Но одно известно, что все эти люди были с высоким чувством личной ответственности за порученное дело. Именно они заложили тот фундамент добросовестного отношения к работе, который ВОТ уже 80 лет свято соблюдается и передается из поколения в поколение.

Из писем старейшего работника Орловского ЦСМ, первопроходца метрологии Ларисы Маркеловны Бялецкой: «Основной задачей Отделения в то время было поднять качество выпускаемых из ремонта и производства измерительных приборов до уровня требований технических условий и инструкций ЦУМВ, а также изъятие из обращения устаревших приборов старой русской системы мер в районах и замена их весами и гирями метри- ческой системы, изготавливаемыми Орловскими предприятиями».

В 1929 году была образована Центрально-Черноземная область с центром в г. Воронеже, проведена реорганизация в поверочной системе: мелкие поверочные отделения, в том числе Орловское отделение, были ликвидированы. Курская поверочная палатка стала отделением Воронежской

областной поверочной палатки, которая обслуживала г. Орел и прилегающие к нему районы.

В 1932 году произошла новая реорганизация в поверочной системе: метрологические учреждения вошли во Всесоюзный Комтруда стандартизации. Поверка и клеймение измерительных приборов были переданы работникам ОТК предприятий, занимающихся ремонтом и про- изводством измерительных приборов. В Орле этими работами занималась весоизмерительная мастерская Метровес, производство весов и гирь было организовано при артели «Стандарт», предприятии Всесоюзного общества глухих и Нарышкинском обозном заводе.

В функции госповерителя теперь входило только проводить периодический выборочный контроль и ревизию измерительных приборов. Поверители в это время стали называться инспекторами. Помимо метрологической работы они проводили обследования предприятий по внедрению стандартов.

В 1934 году ЦИК и СНК СССР был разработан и утвержден Закон «О мерах и весах», в соответствии с которым было организовано Центральное управление мер и весов (ЦУМВ).

Работники ЦУМВ, госповерители, стали осуществлять все поверки и клеймение измерительных приборов и проводить периодически раз в 2 года поверку всех весоприборов, находящихся в обращении. Во многих городах, где отделения были ликвидированы, они стали открываться вновь.

С 1934 г. в Орле стало функционировать Орловское отделение Курского управления мер и весов.

Помещение Орловского отделения располагалось на улице Ленина. Несмотря на все усилия сотрудников по поддержанию здания в нормальном состоянии, крыша все время худилась, по стенам появлялись трещины, постоянная температура в помещении не поддерживалась.

После образования в 1937г. Орловской области в Орле был организован самостоятельный отдел мер и весов с непосредственнымподчинением Центральному управлению, а с 1938 г. отдел был преобразован в управление. В состав Орловского управления вошли Орловское МРО с 25 районами, Елецкое МРО с 5 районами, Брянское МРО с 19 районами и Клинцовское МРО с 10 районами.

В 1937 году Орловский ОМФ переезжает в старинный особняк по улице Салтыкова-Щедрина, абсолютно не приспособленный для проведения поверочных работ.

Позже здание было отремонтировано, сотрудники справили новоселье и приступили к выполнению своих непосредственных обязанностей. В штате Орловского управления мер и весов, по данным на 1938 год, работали 16 человек.

Ситуация, сложившаяся в мире во второй половине 30-х годов, требо- вала укрепления обороноспособности страны, оснащения Красной Армии современным вооружением и военной техникой. Это было время, когда создавались новые заводы на современной для того времени технической основе для производства военной и инженерной техники, средств связи. В предвоенные годы, вплоть до 1938 г., ВКС входил в Наркомат внутренних дел (НКВД).

При активном содействии сотрудников Орловского управления на предприятиях области проводилось обучение заводских контролеров методам поверки электротехнических, тепловых, линейно-угловых приборов, осуществлялось методическое руководство заводскими измерительными лабораториями и цехами. На предприятиях осуществлялся надзор за использованием и состоянием измерительной техники.

Орловским управлением мер и весов было закуплено новое образцовое поверочное оборудование. Постепенно старые эталоны заменялись новыми, более современными.

В 1940 году в Орловском управлении мер и весов работали 35 человек, в том числе 16 поверителей, 4 сотрудника лаборатории, 2 водителя, бухгалтер, экономист и обслуживающий персонал.

В 1954 году Постановлением СМ СССР №1694 от 13.08.54 Комитет по делам мер и измерительных приборов при СМ СССР был реорганизован в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР. В 1955 году Орловское управление было переименовано в Орловскую государствен- ную контрольную лабораторию (ГКЛ). Штат поверителей составлял 9 человек оперативного состава, 4 человека административного персонала. Орловская ГКЛ имела 2 машины - ГАЗ-51 и ГАЗ-69, мотоцикл М-72. За эти годы было поверено 91,7 тыс. приборов, собраны госсборы в сумме 281,2 тыс. руб., подвергнуто ревизии 1005 объектов, поверено 42 590 средств из- мерений.

Народное хозяйство Орловской области интенсивно развивалось. Резко возросли по объёму и точности машиностроительная промышленность, приборостроение. В связи с этими перед коллективом встала сложная задача - пополнить новое здание новыми образцовыми приборами, создать группы поверки электротехнических и радиотехнических средств измерений. Предстояло освоить много новых и расширить действующие виды поверок, повысить их точность. Эта огромная работа требовала притока новых специалистов и повышения квалификации уже работающих сотрудников.

К началу 1960 года коллектив Орловской ГКЛ состоял из 20 человек. В структуре лаборатории действовали 4 метрологических подразделения, оснащённых современным оборудованием и приборами: госповерки механи- ческих, электрорадиотехнических, геометрических и теплотехнических средств измерений. С 1960 года в Орловской ГКЛ стали проводиться работы по стандартизации.

В этот период главной задачей становится строительство нового здания по улице Красина, 18а, так как без решения этого вопроса нельзя было полностью решить поставленные Госстандартом задачи. Штат сотрудников увеличился, пополнился парк образцового оборудования, и места в старом здании стало недостаточно.

В январе 1965 г. было введено в эксплуатацию 2-этажное здание ГКЛ, здание гаража на стоянку 3-х весоповерочных машин и блок для поверки большегрузных гирь и товарных весов. Для коллектива ГКЛ это был большой праздник.

За короткий период были освоены и внедрены новые виды поверок приборов: счетчиков жидкости, скоростемеров, приборов по

светотехническим, радиотехническим измерениям, по вибрации, акустике, дозиметрии и т. д. Значительно увеличилась численность сотрудников лаборатории.

В 1962 г. ЛГН приступила к созданию поверочного пункта на Ливан- ском заводе жидкостных счетчиков. Задачей пункта была поверка и приемка новых средств измерений из производства. На заводе были построены 2 поверочные станции. Одновременно велась работа по созданию в г. Ливны постоянного отделения ГКЛ по поверке средств измерений на

промышленных предприятиях и в хозяйствах Ливенского района. Для этих целей Ливенским горисполкомом было выделено старое здание по улице Свердлова.

В 1967 году приказом Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР № 133 от 18.05.67 Орловская ГКЛ переименована в Орловскую лабораторию государственного надзора (ЛГН).

К этому году в ЛГН действуют 5 отделов:

  • отдел стандартизации (начальник Покровский С.В.),

  • группа механических измерений (начальник Тихонов В.В.),

  • группа линейно-угловых измерений (начальник Бугорский П.Т.),

  • группа электрорадиоизмерений (начальник Камгаилов ВА),

  • группа теплотехнических измерений (начальник Орлов М.П);

  • транспортно-хозяйственная группа в составе 3-х водителей, кочегаров-операторов и уборщиц.

В 1986 г. ЛГН была переименована в «Центр стандартизации и метрологии».

С периода введения в 1987 г. на предприятиях области Государ- ственной приемки ЦСМ старался сохранить впоследствии, после ее реорганизации, на предприятиях области своих постоянных представителей, что способствовало поддержанию качества и безопасности выпускаемой продукции.

Орловские предприятия активно участвовали в начавшемся в 1998 году конкурсе Программы «100 лучших товаров России», знак программы «100 лучших товаров России» показан на рисунке 1.1. Неоднократно награждались дипломами Академии проблем качества. Так, в 1998 и 1999 гг. дипломами были награждены АООТ «Гамма», бройлерная фабрика ОАО АПК «Орловщина», ЗАО «Радуга», ОАО «Верховский молочноконсервный комбинат», ОАО «Змиевский мясокомбинат», ЗАО «Ювенал», ЗАО «ОРЛЭКС», ЗАО«Орелмебель», ОАО «Ливенский хлебокомбинат». ОАО «Сыродельный комбинат «Орловский»,АООТ «Этанол».

В условиях рыночной экономики с 1989 года в ЦСМ введен хозяйственный расчет в деятельности центра и его подразделении, что позволило повысить производительность труда и материальное благосостояние сотрудников. Стала оказываться материальная помощь пенсионерам, находящимся на заслуженном отдыхе.

2 Организационная структура ФБУ «Орловский ЦСМ»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Орловский центр стандартизации и метрологии» является территориальным органом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

20 структурных подразделений центра, включающих 9 отделов и 3 контрольно испытательные лаборатории, осуществляют услуги по реализации государственной политики в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений на территории Орловской области. Организационная структура ФБУ «Орловский ЦСМ» постоянно совершенствуется (Приложение А).

Предприятие проводит поверку и калибровку средств измерений, представленных на рисунке 1.2.

ГЬверка и калибровка

теплотехнических и линейноугловьк СИ

радиотехнических СИ

  • измерения геомзггрических величин (длина, прямолинейность, плоский угол, плоскостность);

  • измерения парамзггров потока, расхода, уровня,объема вешрстз;

  • измерения давления, вакуушье измерения;

  • измерения физико-химического состава и свойсггв вешрстз - вязкоспъ, влажность рН-метрия;

  • теплофизические и лемпературнье измерения;

  • опггико-физические и оптические измерения - освешрнноспъ, рефрактометрия, спектрофотометрия, попяриметрия.

  • радиотехнических (все виды вольтметров, генераторов, анализаторов спектра, осциллографов и тд.);

  • виброакустических (виброметрь1иумомерь! аудиометры и тд.);

  • времени и частоты (все виды частото- меров,средства измерения длительности соединений - таксофонц ATQ АГТ] в том числе, АТСмобильной связи);

  • ионизирующих излучений (все виды дозиметров, радиометров, гамме-спектро- метров и т д.);

механических СИ

эпектромегнитньк СИ

  • измерения массц

  • измерения силы и твердости;

  • измерения параметров движения;

  • часть измерений расхода,объема и вместимости;

  • по отдельньм средствам измерений физико- химического состава и свойств

вешрств.

  • электрические - ток,напряжение,моирость, сопротивление;

  • физико-химические - влажность;

  • оптико- физические - освешрнноспъ.

Рисунок 1.2 - Поверка и калибровка средств измерений

Право на поверку средств измерений подтверждает аттестат аккредитации (Приложение Б), так же получен аттестат аккредитации на право проведения калибровочных работ (Приложение В).

Сегодня в ФБУ «Орловский ЦСМ» работают 104 сотрудника, из них 66 женщин и 38 мужчин. 41 сотрудник имеет стаж работы в центре от 15 до 30 лет, 12 человек трудятся здесь 30 и более лет. 58 сотрудников имеют высшее образование, 29 - среднее специальное.

В современных условиях сформировался принципиально новый подход к управлению учреждением, нацеленный на качество, основанный на вовлечении всего персонала, во всех подразделениях и на всех уровнях организации, и направленный на достижение долгосрочного успеха через удовлетворенность потребителей и выгоды, как для работников предприятия, так и общества в целом.3 Виды услуг

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]