Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_s_r.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРЛОВСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ)

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОСИИ

Самостоятельная работа № 3

по дисциплине «Банковский маркетинг»

по теме

«Изучение рынка банковских продуктов и услуг»

Выполнила

студентка 402 группы

Свирина Ю.А.

Преподаватель

Петрова А.Н.

Орел 2012 год

  1. Анализ стратегии банка на рынке и качества маркетинговой работы

Анализ рынка – это своего рода «моментальный снимок» состоя­ния рыночной конъюнктуры. Однако для выявления тенденций ана­лиза рынка в статике оказывается недостаточно. Для этого используется инструмент маркетингового исследования — наблю­дение за рынком.

Исследование банковского рынка

Разработка и реализация банковской стратегии

Инструменты банковского маркетинга

Наблюдение за рынком представляет собой систематическое отслеживание рыночной ситуации в целях выявле­ния конъюнктурных изменений, рыночных тенденций и т.д. Прогно­зирование рынка позволяет выявить, каково направление развития, как будет изменяться ситуация на рынке, и, по сути, подготавливает почву для формулирования банковской стратегии.

На стадии реализации стратегия приобретает форму конкретных мер банковской политики. Так, товарная политика заключается в определении и изменении ассортимента, качества и объема предлага­емых услуг. Ценовая политика банка предполагает установление цен на различные банковские продукты и их изменение в соответствии с изменением рыночной ситуации. Сбытовая полити­ка банка направлена на доведение товара до потенциального покупа­теля. Коммуникационная политика — это система средств взаимодей­ствия банка с потенциальными потребителями, направленная на то, чтобы побудить их приобретать банковские услуги.

Если рассматривать маркетинг только с точки зрения инструмен­тария рыночной политики, то окажется, что его банки применяли уже давно. Они всегда так или иначе занимались и разработкой продуктов (например, определяли размер кредита, срок кредитования, условия выдачи и погашения), и установлением цены (процентной ставки, комиссионного вознаграждения), и налаживанием системы сбыта (например, через собственную филиальную сеть или банки-партнеры), и, наконец, прилагали усилия по реализации (в основном по­средством личной продажи). Однако все эти действия были подчине­ны, прежде всего, стремлению банка к прибыли, потребности клиентов оставались «в тени».

Анализ стратегии банка на рынке и качества маркетинговой работы на примере втб 24

Банк ВТБ 24 – универсальный банк, специализирующийся на предоставлении финансовых услуг населению, индивидуальным предпринимателям и предприятиям малого бизнеса. Банк ВТБ 24 входит в группу ВТБ.

2010 года Наблюдательный совет ОАО Банк ВТБ принял решение об утверждении новой стратегии развития Группы ВТБ на 2010-2013 годы. Новая стратегия ВТБ – стратегия эффективного роста, предполагающая существенное увеличение доходов на фоне качественного улучшения их структуры и повышения эффективности бизнеса.

Группа планирует продолжить политику диверсификации бизнеса, в результате которой будет создано несколько опорных бизнес-направлений, имеющих значимый вес в прибыли Группы: корпоративный, инвестиционный и розничный бизнес, зарубежная сеть.

ВТБ 24 предлагает широкий спектр продуктов и услуг для частных лиц и предприятий малого бизнеса: выпуск банковских карт, потребительское и ипотечное кредитование, услуги дистанционного управления счетами, срочные вклады, денежные переводы, программы и расчетно-кассового обслуживания субъектов малого бизнеса. ВТБ 24 постоянно модернизирует и расширяет продуктовый̆ ряд, укрепляя рыночные позиции по целому ряду секторов.

ВТБ 24 укрепляет свои позиции как одного из лидеров рынка срочных вкладов. Разработал и запустил специальные вклады для будущих ипотечных заемщиков Банка, которые представляют собой не только оптимальный инструмент для накопления средств первоначального взноса для приобретения жилья в ипотеку, но и возможность получения льгот при оформлении ипотеки в Банке. Следуя конъюнктуре рынка, банком были улучшены условия по срочным вкладам.

Кредитование – одно из основных направлений деятельности ВТБ 24. Продукты линейки кредитов ВТБ 24 отличают такие преимущества, как прозрачные финансовые условия, сжатые сроки рассмотрения, большие лимиты и длинные сроки кредитования, широкая сеть продаж и высокое качество сервиса.

В рамках направления работы по банковским картам ВТБ 24 активно продвигает на рынок, как рыночные карты, так и предложения в рамках зарплатных проектов. ВТБ 24 выпускает карты платежных систем Visa Inc. и MasterCard Worldwide. Для повышения конкурентоспособности предлагаемых продуктов Банк вводит новые программы и сервисы для повышения привлекательности и удобства для клиентов.

С 2009 года Банк приступил к активному продвижению продукта «Монеты из драгоценных металлов». Банк работает с российскими памятными и инвестиционными монетами.

Наряду с другими услугами, ВТБ 24 предоставляет физическим и юридическим лицам услугу по аренде сейфовых ячеек для хранения важных документов и ценностей.

ВТБ 24 является одним из лидеров на рынке инвестиционного обслуживания частных инвесторов, занимая четвертое место в рейтинге крупнейших брокеров России (по данным РБК) и лидирующие позиции на рынке обслуживания клиентов на международном валютном рынке (Forex).

Продвижение следует рассматривать, как составную часть маркетинговой стратегии банка. ВТБ 24 активно развивает направление целевого маркетинга, задачей которого является увеличение объема продаж за счет адресных предложении продуктов банка, а также выполнение задач по удержанию клиентов и повышению уровня лояльности.

Большую часть маркетинговой работы ВТБ 24 занимают кампании, привязанные к некому событию (event based marketing) – изменению оборотов по зарплатой карте, досрочному погашению кредита и закрытию депозита и т. д. Появилась возможность правильно подобрать продукт и своевременно сделать предложение клиенту, что обеспечивает высокий отклик и, как следствие, высокую рентабельность проводимых кампаний.

Банком разработана концепция Celebrities, в которой о банке рассказывают знаменитые клиенты ВТБ 24. Так как образ героев роликов экстраполируется на банк, при выборе знаменитостей учитывались следующие параметры:

  1. Высокий уровень доверия знаменитости.

  2. Отсутствие негативных историй / публикаций, связанных с героем ролика.

  3. «Незамыленность» образа (герои роликов не должны были ранее сниматься в рекламе).

ВТБ 24 планирует дальнейшее наращивание объемов продаж через целевые кампании. Тактически это будет достигаться через разработку новых продуктов и расширение набора каналов, используемых для коммуникаций с клиентами.

  1. Оценка конкурентной позиции банка на рынке

Оценка конкурентной позиции банка на рынке важна для разработки эффективной конкурентной стратегии банка. Изучая конкурентные позиции других банков и влияющие на них факторы, банк может получить важную информацию для повышения собственной конкурентоспособности. Оценка конкурентной позиции - это один из важнейших инструментов банковского маркетинга.

Наряду с количественными характеристиками структуры рынка, такими как показатели рыночной концентрации, число и доли хозяйствующих субъектов на данном рынке, требуется изучение качественных параметров и особенностей каждого рынка, в том числе барьеров входа (выхода) на рынок потенциальных конкурентов и препятствий для развития деятельности уже функционирующих на нем банков.

Количественная оценка состояния конкурентной среды на рынке предусматривает выполнение расчетно-аналитической работы по определению:

• продуктовых границ рынка;

• субъектов рынка;

• географических границ рынка;

• емкости рынка (фактической и потенциальной);

• доли банка на рынке;

• количественных показателей структуры рынка;

• рыночного потенциала банка.

ВТБ 24 – один из лидеров национального банковского сектора. За всю историю своего существования ВТБ 24 сумел занять прочные позиции на российском рынке банковских услуг и добиться международного признания. Банк заслужил репутацию одного из самых надежных и финансово устойчивых банков страны. На российском банковском рынке группа ВТБ занимает второе место по всем основным показателям.

  1. Выявление маркетинговых возможностей банка

Маркетинговые возможности банка – привлекательное направление маркетинговых усилий на рынке, на котором он может добиться конкурентного преимущества.

Проведенный анализ рыночных возможностей должен завершиться отбором тех из них, которые банк реально и с выгодой для себя может использовать. Отбор рыночных возможностей должен осуществляться применительно к целям банка и его внутренних условий деятельности. Внутренние условия деятельности банка определяются на основе оценки его:

    1. финансово-экономического положения;

    2. анализа предлагаемого ряда услуг;

    3. оценки стратегического поведения банка на рынке;

    4. состояния системы планирования и контроля;

    5. уровня технической оснащенности;

    6. изучения информационной обеспеченности;

    7. качества маркетинговой деятельности;

    8. анализа организационной структуры банка.

Таким образом, внедрение маркетинга в банковскую деятельность не ограничивается только лишь активизацией рыночной политики (увеличением объемов рекламы и т.д.), а предполагает изменение образа мышления банкиров и серьезные изменения банковской структуры. Главным стимулом этого процесса является обострение банковской конкуренции. Это хорошо объясняет причину слабой активности российских финансово-банковских институтов в сфере маркетинга, заключающуюся в пока еще невысокой интенсивности банковской конкуренции. Несмотря на высокую конкуренцию между банками, ВТБ 24 занимает прочные конкурентные позиции на всех сегментах рынка банковских услуг. Деятельность ВТБ 24 является конкурентной, так как продукты и услуги данного банка имеют высокий спрос со стороны населения, индивидуальных предпринимателей, а также предприятий малого бизнеса. Способствует продвижению банковских продуктов и услуг активно проводимая реклама с участием знаменитостей, которые имеют высокий уровень доверия со стороны потенциальных клиентов. Такая маркетинговая работа, на мой взгляд, эффективна, так как за последние годы ВТБ 24 значительно увеличил число обслуживаемых клиентов. ВТБ 24 и в последующие годы не собирается терять клиентов и сокращать свои позиции на рынке, поскольку имеет целью привлечение большего числа клиентов за счет создания нескольких опорных бизнес‑направлений в области корпоративного, инвестиционного и розничного бизнеса, а также развития зарубежной сети.

Используемая литература:

  1. Коробов Г.Г. Банковское дело

  2. Электронный ресурс: http://www.vtb.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]