Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISO 14001_2004_rus.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
445.44 Кб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ИСО 14001

ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ 15-11-2004

Системы управления окружающей средой требования и руководство по применению неофициальный перевод

ISO 14001:20Q4(E)

Предисловие

Международная Организация по Стандартизации (ISO) - всемирная федерация национальных органов стандартов (органы члена Международной Организации по Стандартизации). Работа по подготовке международных Стандартов обычно выполняется через Международную Организацию по Стандартизации и ее технические комитеты. Каждый орган по сертификации, имеет право, быть представленным в техническом комитете по его специализации. Международные, правительственные и неправительственные организации, также принимают участие в работе с Международной Организацией по Стандартизации. Международная Организация по Стандартизации сотрудничает с международной Электротехнической Комиссией (IEC) по всем вопросам электротехнической стандартизации.

Международные Стандарты разработаны в соответствии с правилами, данными в Директивах МЕЖДУНАРОДНОЙ Организации по Стандартизации/EC, Части 2.

Главная задача технических комитетов состоит в том, чтобы подготовить международные Стандарты. Проект международных Стандартов, принятых техническими комитетами, распространяется между членами международной организации для утверждения. Публикация Стандарта как международного Стандарта требует одобрения по крайней мере 75 % голосов членов международной комиссии.

Обращаем внимание, что некоторые из элементов этого документа могут быть предметом патентных прав. Международная Организация по Стандартизации не должна считаться ответственной за использование любых таких патентных прав.

ИСО 14001 подготовлен Техническим Комитетом ISO/TC 207, Мероприятиями по охране и рациональному использованию окружающей среды, Подкомиссия SC 1, Экологические системы управления.

Это второе издание отменяет и заменяет первое издание (Международная Организация по Стандартизации 14001:1996), который был технически пересмотрен.

© ISO 2004 - All rights reserved

ISO 14001:2004(E)

Содержание Стр

  1. Область применения 7

  2. Нормативные ссылки

  3. Термины и определения

  4. Требования к системе управления окружающей средой

  1. Общие требования

  2. Экологическая политика

  3. Планирование

  4. Внедрение и функционирование

  5. Проведение проверок и корректирующие действия

  6. Анализ со стороны руководства

Приложение A (информативное) Руководство по использованию данного стандарта

Приложение B (информативное) Связь между ISO 14001:2004 и ISO 9001:2000

Библиография

© ISO 2004 - All rights reserved

ISO 14001:2004(E)

Введение

Различные организации все более заинтересованы в достижении экологической эффективности своей деятельности. При этом следует контролировать воздействие результатов деятельности, про­дукции или услуг на окружающую среду с учетом своей экологической политики и целевых экологи­ческих показателей. Делается это при ужесточении законодательства, в условиях развития экономи­ческой политики и других мер, направленных на охрану окружающей среды, а также в условиях об­щего роста озабоченности заинтересованных сторон вопросами окружающей среды, включая устой­чивое развитие.

Многие организации проводят экологический "анализ" или "аудит", чтобы оценить свою эколо­гическую эффективность. Однако сами по себе эти "анализы" и "аудиты" недостаточны для того, чтобы обеспечить организации уверенность в том, что ее экологическая эффективность не только от­вечает, но и в дальнейшем будет отвечать требованиям, которые предусмотрены законом и ее эколо­гической политикой. Чтобы быть действенными, эти "анализы" и "аудиты" должны проводиться в рамках системы административного управления и объединяться в единое целое с общей администра­тивной деятельностью.

Международные стандарты, распространяющиеся на управление окружающей средой, предна­значены для обеспечения организаций элементами эффективной системы управления окружающей средой, которые могут быть объединены с другими элементами административного управления с тем, чтобы содействовать организациям в достижении экологических и экономических целей. Эти стандарты, так же как и другие международные стандарты, не предназначены для использо­вания в целях создания нетарифных барьеров в торговле либо для ужесточения или изменения обяза­тельств организации, налагаемых на нее законодательством.

Настоящий стандарт устанавливает требования к системе управления окружающей средой. Его могут применять различные организации с разным географическим положением, культурными и со­циальными особенностями. Модель системы управления окружающей средой приведена на рисунке1. Успех системы зависит от обязательств, взятых на себя на всех уровнях и всеми подразделениями ор­ганизаций, особенно высшим руководством. Система дает организации возможность установить про­цедуры (и оценить их эффективность), позволяющие сформулировать экологическую политику и ус­тановить целевые экологические показатели, добиться соответствия этой политике и целевым показа­телям и продемонстрировать это соответствие другим. Цель настоящего стандарта заключается в том, чтобы поддержать меры по охране окружающей среды и предотвращению ее загрязнения при сохра­нении баланса с социально-экономическими потребностями. Требования настоящего стандарта могут рассматриваться или пересматриваться в любое время.

Второе издание этого международного Стандарта направлено на разъяснение первого издания, и содержит рекомендации по использованию Стандарта в связке с системой качества ИСО 9001, что демонстрирует преимущества и совместимость использования двух стандартов.

Для простоты использования, числа подпункта в Пункте 4 этого Стандарта и в Приложении A были связаны. Например, 4.3.3 и 3.3 относятся к целям, объектам и программе (ам), или 4.5.5 и 5.5 оба относятся к внутреннему аудиту. Кроме того, Приложение B содержит информацию по техническому соответствию между ИСО14001:2004 и ИСО9001:2000 и наоборот.

Есть важное различие между этим международным Стандартом, который описывает требования для экологической системы управления организации и может использоваться для сертификации/регистрации и/или самодекларации экологической системы управления организации, и методической помощи по разработке и внедрению системы управления окружающей средой организации. Мероприятия по охране и рациональному использованию окружающей среды охватывают полный диапазон аспектов, включая стратегические и конкурентные. Демонстрация успешного внедрения этого международного Стандарта может использоваться организацией, чтобы уверить заинтересованные стороны, что соответствующая экологическая система управления внедрена организацией.

Рекомендации по проведению мероприятий по охране и рациональному использованию окружающей среды содержится в других международных Стандартах, в частности, мероприятия по охране и рациональному использованию окружающей среды в документах, установленных Стандартом ISO/TC207. Любые ссылки на другие международные Стандарты - только для информации.

© ISO 2004 - Ail rights reserved

ISO 14001:2004(E)

Анализ со стороны руководства

Планирование

Мониторинг и изменения

Внедрение и функ- ционирование

Экологическая политика

Постоянное улучшение

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что Этот международный Стандарт базируется на методологии, известной, поскольку " план действительно проверяют акт " (PDCA). PDCA может быть кратко описан следующим образом.

  • План: установите цели и обрабатывает необходимый поставить результаты в соответствии с организацией

  • экологическая политика.

  • Сделайте: осуществите процессы.

  • Проверьте: контролируйте и процессы меры против экологической политики, целей, целей, законных и других

  • требования, и сообщение результаты.

  • Акт: предпримите действия, чтобы непрерывно улучшить работу{выполнение} экологической системы управления.

Много организаций управляют своими действиями через применение системы процессов и их взаимодействий, которые могут быть упомянуты как "процессный подход". ISO 9001 рекомендует использование процессного подхода. Поскольку PDCA может применяться ко всем процессам, эти две методологии, как полагают, являются совместимыми.

Рис 1 - Модель системы управления окружающей средой

Настоящий стандарт содержит только требования, которые могут быть подвергнуты объективной аудиторской проверке при сертификации/регистрации и/или по самостоятельному заявлению. Орга­низациям, которым требуется более общее руководство по широкому диапазону проблем, касающихся системы управления окружающей средой, следует использовать СТБ ИСО 14004.

Настоящий стандарт не устанавливает абсолютных показателей экологической эффективности, помимо содержащихся в сформулированной политике обязательств о соответствии законодательным актам и постоянном совершенствовании системы. Так, две организации, занимающиеся аналогичной деятельностью, но имеющие различную экологическую эффективность, могут обе соответствовать требованиям настоящего стандарта.

Принятие и систематическое выполнение требований к системе управления окружающей средой обеспечат оптимальные результаты для всех заинтересованных сторон. Однако применение настоя­щего стандарта не гарантирует оптимальных результатов, связанных с охраной окружающей среды. Для достижения целевых экологических показателей система управления окружающей средой должна стимулировать организации на внедрение прогрессивной технологии, исходя из целесообразности, экономической и экологической эффективности.

> ISO 2004 - All rights reserved

ISO 14001:2004(E)

Этот международный Стандарт не включает требования, к другим системам управления, таких как, качества, безопасности и охраны труда, хотя его элементы могут быть использованы или объединены с другими системами управления. Организация может приспособить ее существующую систему(ы) управления, для внедрения системы управления окружающей средой, которая соответствует требованиям данного международного Стандарта. Однако, использование различных элементов системы управления может отличаться в зависимости от целей и задач которые перед ними ставятся вовлеченными сторонами.

Уровень детализации и сложности экологической системы управления, степень документирования зависят от ряда факторов, таких как, размер организации, род ее деятельности, характера производимых изделий и/или услуг. Это имеет значение в особенности для малых и средних предприятий.

© ISO 2004 - All rig hts rese rved

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]