Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AP.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры Гимнастики

А. Дитятин

«____» декабря 2011 года

Лекция

Основы атлетической подготовки

Содержание лекции обсуждено на заседании кафедры

21 Декабря 2011 года протокол №

Лекция подготовлена доктором педагогических наук, профессором Зюкиным А.В.

.

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Введение.

1. Основные понятия и классификация атлетической подготовки.

2. Принципы, средства и методы атлетической подготовки.

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы появилось много новых атлетических видов спорта, которые решают очень важную задачу: способствуют приобщению людей любого возраста к регулярным занятиям физической культурой и ведению здорового образа жизни.

Научные исследования и практика физического воспитания показывают, что правильно организованные занятия с использованием атлетических упражнений повышают функциональные возможности сердечно–сосудистой и дыхательной систем, благоприятно влияют на укрепление мышц всего тела, способствуют развитию силы и силовой выносливости, быстроты, ловкости, устойчивости к гравитационным перегрузкам и укачиванию, обеспечивают более качественное выполнение некоторых профессиональных приемов и действий. Кроме этого, атлетические упражнения вместе с другими средствами способствуют устранению врожденных дефектов телосложения, являются средством борьбы с ожирением и артритом, отложением солей в суставах.

По атлетическим видам спорта разработаны и включены в Единую Всероссийскую спортивную классификацию нормы и требования до мастера спорта международного класса включительно. При этом по некоторым из них проводятся соревнования среди ветеранов на первенство России, Европы и Мира, что является хорошим стимулом для занятий спортом людям различных возрастных групп.

  1. Основные понятия и классификация, атлетической подготовки Основные понятия атлетической подготовки

Атлет – в переводе с греческого означает здоровяк, силач, богатырь, борец, боец, человек крепкого телосложения; спортсмен, занимающийся атлетическими упражнениями.

Атлетика – спортивные упражнения, требующие преимущественно си­ловой подготовленности.

Атлетизм – система тренировочных занятий с применением упражнений, развивающих силу и мускулатуру (по-французски – культуризм, по-английски – бодибилдинг).

Атлетическая подготовка – это целенаправленный управляемый процесс с системой упражнений с отягощениями и без них, направленный на укрепление здоровья, формирование красивого, гармоничного телосложения, развитие мышц всего тела, воспитание силовых способностей человека.

Впервые термин «атлетическая подготовка» возник в понятийном аппарате физического воспитания в Военном институте физической культуры в 1991 году в связи с объединением учебных дисциплин «гимнастика», «тяжелая атлетика» и образованием кафедры гимнастики и атлетической подготовки.

Сила человека определяется, как способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий.

Силовые способности в зависимости от характера проявляемого усилия и режима работы мышц можно подразделять на силовую выносливость, максимальную и скоростную силу.

Силовая выносливость проявляется при напряженной, длительной статической или динамической мышечной работе.

Под статической силовой выносливостью понимается способность длительно поддерживать статические усилия при удержании грузов и сохранении неподвижного положения тела. Например, условия работы летчиков, водителей в разных степенях требуют проявления статической силовой выносливости.

Под динамической силовой выносливостью понимается способность человека как можно дольше сохранять работоспособность при выполнении профессиональных приемов и действий, связанных с подъемом или перемещением значительных тяжестей. Так, например, действия грузчиков, связаны с многократным повторением средних по величине силовых усилий, т.е. требуют проявления динамической силовой выносливости.

Максимальная сила находит свое проявление при статическом напряжении мышц, а также при медленных и взрывных действиях.

Под максимальной статической силой понимается способность реализовать максимально необходимое напряжение и удерживать его в течение короткого времени.

Под максимальной медленной силой понимается способность преодолевать предельное по весу сопротивление с постоянной скоростью.

Под максимальной взрывной силой понимается способность человека мгновенно выполнять, предельные усилия.

Скоростная сила проявляется при быстрых, взрывных и амортизационных действиях.

Под быстрой силой понимается способность к высокой скорости движений при внешнем сопротивлении от 15% до 70% от максимального. Исходя из величины сопротивления, можно выделить специфические формы быстрой силы. Одна из них присуща движениям против незначительного внешнего сопротивления (15-40% от максимума); характеризуется преимущественным проявлением стартовой силы мышц. Другая – движениям против более значительного внешнего сопротивления (40-70% от максимума); характеризуется проявлением как стартовой, так и ускоряющей силы мышц.

Под взрывной силой понимается способность человека мгновенно выполнять околопредельное усилие. Например, при метании гранаты, копья, диска, при толкании ядра, в опорных прыжках.

Под амортизационной силой понимается способность проявлять мощное двигательное усилие сразу же после интенсивного механического растягивания мышц. Например, при спрыгивании с высоких опор, выполнении соскоков, акробатических упражнений.

В ходе физического воспитания осуществляется общая и специальная силовая подготовка.

Общая силовая подготовка направлена на гармоничное развитие всех основных мышечных групп, имеющих значение для общего физического развития.

Специальная силовая подготовка предназначена для развития силовых способностей применительно к избранной профессиональной или спортивной специальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]