Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

annotirovanny_spisok_po_etike

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Российский Государственный Педагогический университет

имени А.И. Герцена

Аннотированный список литературы

Работу выполнил:

Студент 2 курса,ппф,гр.12-60

Иванцов Эдуард.

Преподаватель: Сундукова Э.И.

Санкт-Петербург

2014

АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК

1. Фирсов, М. В. Психология социальной работы: содержание и

методыпсихосоциальной практики: учебное пособие / М. В. Фирсов. - 2-е изд. - М. : Академия, 2005.

Аннотация: В данном учебном пособии отражены основные тенденции развития психосоциальной практики, показано влияние психологических теорий на оформление моделей практической социальной работы, намечены основные подходы к консультативной работе со случаем. Большое внимание уделяется практическим заданиям и техникам социально-психологической работы с различными группами населения. Особый акцент сделан на современные психосоциальные теории и методы социальной диагностики с учетом отечественного и мирового опыта работы с клиентами.

2. Основы социальной работы: учебное пособие / под ред. Н. Ф. Басова.

3-е изд., испр. – М. : Академия, 2007.

Аннотация: В пособии рассматривается социальная работа как феномен современного мира и как профессиональная деятельность, представлены ее ведущие направления (помощь семье, молодежи, престарелым, безработным, мигрантам), характеризуются основные методы, а также технологии социальной работы.

3. Киршин, П. А. Опыт изучения и профилактики синдрома

эмоционального сгорания работников социальной службы / П. А. Киршин // Работник социальной службы. - 2007. - № 4. - С. 101-105.

Аннотация: Приведены исследования синдрома эмоционального сгорания социальных работников, проблемы их профессиональной деформации, а также профилактика и преодоление синдрома.

4. Мокшанцев, Р. И. Конфликтология в социальной работе: учебное

пособие / Р. И. Мокшанцев. – Ростов н /Дону : Феникс, 2008.

Аннотация: Учебное пособие соответствует государственному стандарту высшего профессионального образования по специальностям «Социальная работа», «Управление персоналом», «Менеджмент организации» и представляет собой систематизированный курс лекций и методическое обеспечение к нему. В пособии рассматриваются актуальные проблемы теории и практики конфликтного взаимодействия в социальной сфере.

Предназначено для студентов и преподавателей высших учебных заведений, а также для врачей и медицинских сестер всех специальностей.

5. Социальные права граждан в вопросах и ответах / под ред. В.

Е. Крутских, В. Е. Сидорова. - М. : Норма, 2006.

Аннотация: В издании освещается широкий круг вопросов, касающихся социальных прав отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государственной помощи, социальных пособиях. Разъясняются действующие правовые нормы о социальной поддержке, наборе социальных услуг, пенсионном обеспечении, компенсациях, надбавках, пособиях, социальном обслуживании указанных категорий граждан и членов их семей. Законодательные и иные нормативные правовые акты приводятся по состоянию, на 1 января 2006 г. Для широкого круга читателей.

6. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми/ Е. И.

Холостова. Издательство: Дашков и К° - 5-е издание. 2008г.

Аннотация: В учебном пособии раскрываются проблемы старости и положение пожилого человека в обществе, анализируются основные направления социальной деятельности с лицами "старшего поколения", технологии социальной работы с пожилыми людьми, приводится нормативно-законодательная база по исследуемой проблеме, описывается опыт учреждений социального обслуживания населения в различных регионах России и за рубежом.

Для специалистов учреждений социального обслуживания населения, преподавателей и студентов ВУЗов социальной направленности.

7. Социальная работа в вопросах и ответах/Под ред. Е. П. Агапова.

Ростов-на-Дону: Центр универсальной полиграфии, 2009

Аннотация: Учебное пособие содержит краткое изложение основных вопросов истории, теории и технологии социальной работы. В нём приводятся определения важнейших понятий социальной работы, а также даётся краткая информация о тех лицах, которые своей теоретической или практической деятельностью способствовали её становлению и развитию. Учебное пособие предназначено прежде всего для студентов, готовящихся к сдаче государственного экзамена по социальной работе, а также всех, кто интересуются её проблемами.

8. Проблемы социальных девиаций. Учебное пособие / Под ред.

Е. П. Агапова. Ростов-на-Дону: Центр универсальной полиграфии, 2010.

Аннотация: Учебное пособие посвящено проблемам социальных девиаций, которые являются предметом профессионального интереса социальных работников. В нём рассматриваются социальные девиации в структуре общества, а также их профилактика и преодоление. Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих социальную работу, а также всех, кто интересуются её проблемами.

9. Свиридов А.Н. Модели взаимодействия с детьми группы риска:

опытработы социального педагога/ А. Н. Свиридова. Издательство: Учитель. 2011.

Аннотация: В пособии представлены рекомендательные и технологические материалы, необходимые в практической деятельности работникам образования среди детей и подростков социально опасного поведения и методики социально-педагогической работы с их родителями. Предлагаемые модели взаимодействия построены на основе координации усилий педагогов, психологов, родителей, специалистов социальной защиты и ресурсов самой формирующейся личности молодого человека. В поиске контакта и взаимопонимания с подростками используются предельно гуманистические методы народной педагогики, социально-педагогический тренинг, досуговые мероприятия. Адресовано руководителям образовательных учреждений, социальным педагогам, психологам, классным руководителям, родителям, будет интересно широкому кругу читателей.

10. Зубкова, Т. С. Организация и содержание работы по социальной

защите женщин, детей и семьи: учебное пособие / Т. С. Зубкова, Н. В. Тимошина. - М. : Академия, 2003

Аннотация: В учебном пособии рассматриваются история и сущность женского вопроса, различные типы семей, в том числе и составляющие социальную группу риска. Освещаются основные направления государственной политики в области социальной защиты женщин, семьи и детей, приводятся соответствующие законодательные акты и положения. Особое внимание уделено деятельности социального работника в семьях, составляющих социальную группу риска. Книга предназначена для студентов средних профессиональных учебных заведений. Может быть полезно практическим работникам социальных служб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]