Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК французы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Тема 4. Концепции французских социальных антропологов.

Традиции э. Дюркгейма.

Эмиль Дюркгейм (1856-1917) – французский философ и социолог, основатель и глава французской социологической школы. В своей социологической теории Э. Дюркгейм исходил из факта тесной связи человека и общества, которую расценивал как принудительную по отношению к личности, что приводило и приводит к поглощению личности коллективом. Социальные нормы (факты) влияют на индивидуальное поведение человека через ценностные ориентации самих индивидов. Уже в своих ранних работах совокупность верований и переживаний, общих для членов одной группы, ученый назвал «коллективным сознанием», впоследствии заменив это понятие термином «коллективные представления». К последним Дюркгейм относил обычаи, законы, формы мышления. Совокупность верований и чувств, по мнению ученого, единых для членов одного и того же общества, образует определенную систему, имеющую свою собственную жизнь. Эта система состоит из двух элементов: материальных и духовных ценностей (право, науки, искусство, влияющие на социальную эволюцию) и человеческой среды.

Согласно Дюркгейму, у человека есть два сознания: одно содержит только состояния, свойственные лично каждому и характеризующие его как индивидуальность; тогда как состояния, охватываемые вторым, - общие для целой социальной группы. Коллективное сознание или коллективные представления не заимствуются человеком из его непосредственного опыта, а навязываются ему социальной средой. Более детальному обоснованию этого понятия посвящена специальная статья Э. Дюркгейма «Индивидуальные и коллективные представления». Дюркгейм, анализируя коллективные представления, подчеркивал главным образом одинаковое, преемственное в тех способах мышления, которые преобладают в различных обществах, в частности в верованиях примитивных народов и в научном мышлении.

В своих последующих работах Э. Дюркгейм часто пользовался понятием «коллективные представления», но не задавался вопросом об особых законах, ими управляющих. Ученый выводил истоки современной науки из первобытной религии, в которой впервые возникают неэмпирические понятия и которую ученый считал производным из социальных запросов, а не из поиска мистической связи с Богом. По мнению Э. Дюркгейма, логическое мышление появилось только благодаря культуре. Ученый избегал привлечения в исследовании социокультурных процессов достижений психоанализа и других психологических концепций человека.

Труды л. Леви-Брюля.

Французский этнокультуролог Люсьен Леви-Брюль (1857-1939) в центр своего внимания поставил проблемы природы человеческого мышления, культурной обусловленности его развития. Первые работы Л. Леви-Брюля были посвящены философским вопросам, среди которых доминировала тематика проблемы морали и нравов, формирующихся обществом. К этнокультурологической тематике ученого подтолкнули труды Дж. Фрезера. На этнокультурологическом поприще серия работ («Первобытное мышление», «Сверхъестественное в первобытном мышлении») Л. Леви-Брюля была пронизана общей идеей о своеобразии первобытного мышления, качественно отличного от логического мышления. Этот тезис был противопоставлен тезису о «дикаре-мыслителе» Э.-Б. Тайлора и Дж. Фрезера. Л. Леви-Брюль первым обратил внимание на такие межкультурные различия в мышлении, которые не сводятся к различиям в объеме понятий и других количественных показателях.

Серьезное воздействие на эволюцию взглядов и интересов Л. Леви-Брюля оказали труды Э. Дюркгейма о «коллективном сознании». Ученый выделял и изучал различия в мышлении людей разных культур, соответствующие различиям между самими культурами. Тем самым он разрабатывал важное следствие, вытекающее из положения Э. Дюркгейма о социальном происхождении и характере мышления: если мышление определяется общество, то в силу разнообразия человеческих обществ мышление в них также должно быть разным.

Основное различие между первобытным и научным мышлением, согласно Леви-Брюлю, заключается в том, что первое нечувствительно к логическому противоречию, тогда как второе его избегает. Это обобщение ученого опиралось на анализ этнографического материала. Согласно Леви-Брюлю, законы, управляющие коллективными представлениями, не отделены от эмоций и волевых актов. Коллективные представления действуют резко возбуждающе на нервную систему, заряжая человека эмоциями страха, религиозного ужаса, страстного желания, надежд и т.п. Согласно концепции ученого, эти виды психической деятельности мистичны в смысле веры в таинственные силы и в общении с ними. Первобытный человек не ищет объяснения мистичной реальности, так как воспринимает ее с целым комплексом эмоций, представлений о тайных силах, о магических свойствах предметов.

Первобытные люди смешивают реальные вещи с представлениями о них, не различают сновидения и реальность, человека и его тень, имя, изображение. Опытная проверка не в состоянии разубедить первобытного человека в его представлениях. Л. Леви-Брюль настоятельно подчеркивал, что эти особенности первобытного мышления присущи только коллективному сознанию. В сфере своего практического опыта первобытный человек рассуждал логически. По мнению ученого, коллективные представления не исчезают и в современном мире. Человек по прежнему стремится к живому общению с природой и людьми. Наиболее отчетливо эта проблема сказывается в религии, комплексе обычаев и моральных понятий. По мнению ученого, такое явление как партиципация (сопричастность) соответствует состоянию единения человека с миром. Л. Леви-Брюль выводил науку из индивидуального здравого смысла, который является основой для сопротивления коллективным представлениям и помогает личности обрести свободу от коллективного сознания. По мнению ученого, культура препятствует логическому мышлению и освобождению личности.