Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строфика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

6

Лекция строфика

СТРОФА (от греч. strophe – поворот) – группа стихов, объединенных системой рифм. Чередование рифм повторяется из строфы в строфу. Минимальное число стихов в строфе – 2 (особое место занимает в строфике моностих). Строфа тяготеет к синтаксической и интонационной законченности. Наиболее полное определение строфы было дано К.Д. Вишневским: «Обособленная группа стихов определенного тематического, ритмического и интонационного построения, являющаяся мельчайшей формой композиция стихотворного произведения». Некоторые виды строф могут тесно связываться с теми жанрами, в которых они регулярно используются, и становиться знаком той или иной поэтической традиции: элегический дистих – знак ориентации на традицию античной поэзии, александрийский стих, или одическая строфа – на традиции классицизма, октава – на традиции литературы эпохи Возрождения. Отдельные типы строф получили названия твердых форм: в них задан не только принцип рифмовки, но и объем стихотворения (сонет – 14 строк, триолет – 8, рондо – 15). Строфическая организация твердых форм тесно связана и с ритмическим, композиционным, образным и тематическим строем произведения. Строфе и строфической организации текста противопоставляется астрофический стих – стих без жесткого разделения на отдельные строфы, группировка стихов определяется интонационно-синтаксическим и смысловым строением текста. Астрофический стих характерен для некоторых фольклорных жанров лиро-эпических произведений крупной формы (поэма).

АКРОСТИХ (от греч. akrostichis – букв. «краестишие») – стихотворение, в котором начальные буквы стихотворных строк, прочитанные по вертикали, складываются в самостоятельное слово или фразу (чаще всего это имя адресата или автора). Акростих рассчитан прежде всего на зрительное восприятие:

Валы стремят свой яростный прибой,

А скалы все стоят непобедимо.

Летит орел, прицелов жарких мимо,

Едва ли кто ему прикажет: «Стой!»

Разящий меч готов на грозный бой,

И зов трубы звучит неутомимо,

Ютясь в тени, шипит непримиримо...

(М. Кузмин. «Валерию Брюсову»)

Типы строф

1) Моностих (греч. monostichos – одностишие) стихотворение, состоящее из одной строки. Моностих воспринимается как самостоятельное и законченное стихотворное произведение на фоне развитой стихотворной традиции; при этом стихотворный размер выбирается, как правило, легко опознаваемый. Классический пример моностиха в русской литературе – эпитафия Карамзина: «Покойся, милый прах, до радостного утра» (6-стопный ямб с цезурой после третьей стопы: строчка разделяется на два полустишия, а это подчеркивает строгую упорядоченность ритма). В современной поэзии моностих все чаще превращается в саркастический стихотворный афоризм:

И вновь я не замечен с Мавзолея.

Давно я не лежал в Колонном зале. (В. Вишневский)

2) Дистих

элегический дистих – в метрическом стихосложении дистишие, первая строчка которого написана гекзаметром, а вторая – пентаметром. В элегическом дистихе отсутствует рифма.

Девять лишь муз называя, мы Сапфо наносим обиду:

Разве мы в ней не должны музу десятую честь.

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ СТИХ (название происходят от французской поэмы XII века об Александре Македонском) – во французском силлабическом стихосложении 12-сложный стих с ударениями на 6-м и 12-м слогах и цезурой после 6-го слога; традиционно стихи рифмуются попарно. В русском стихосложении александрийский стих – двустишие 6-стопного ямба с цезурой после 3-й стопы и парной рифмовкой. Наибольшее распространение александрийских стих получил в эпоху классицизма, став универсальной стихотворной формой для трагедий, поэм, элегий, идиллий, сатир. Классические примеры александрийского стиха в русской поэзии – такие стихотворения А. Пушкина, как «Редеет облаков летучая гряда...», «Послание цензору», «Зима. Что делать нам в деревне?..»:

Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю

Слугу, несущего мне утром чашку чаю,

Вопросами: тепло ль? утихла ли метель?

Пороша есть иль нет? и можно ли постель

Покинуть для седла, иль лучше до обеда

Возиться с старыми журналами соседа?