Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестор-рилейшнз.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

Роль IR-службы/PR-агентства в период IPO

Двигатель любого бизнеса - OPM, Other People's Money, "деньги других людей". "Другие люди" - Покупатели - определяют полезность товаров и услуг, назначают цену и платят (или не платят) деньги. И одна категория покупателей определяет, сколько стоит бизнес в целом: Это Инвесторы - кредиторы, акционеры, владельцы паев, вкладчики, дольщики и т.п.

В отличие от прочих покупателей, инвесторы покупают риск и ожидают соответствующую премию. Ожиданиями инвесторов можно и нужно управлять. В этом контексте Investor Relations - системное управление ожиданиями инвесторов для достижения требуемой ответной реакции.

Ценность (и цена!) IR колоссальна. Интернет-лихорадка конца 90-х и обвал Nasdaq в 2001, приливы и отливы международных капиталов в emerging markets (Аргентина, Мескика, ЮВА), пирамиды МММ и ГКО, доллары "в чулке" - результаты IR на уровне массового сознания. 40+ миллиардная капитализация ЮКОСа, размещение 1 транша облигаций АИЖК, ажиотаж при IPO РосБизнесКонсалтинг, квартальный рост капитализации ОАО "Ритэк" с 80 до 140 млн.долл., 13% рост котировок "Ростелеком" на следующий день после проведения конференции "Ростелеком - 10 лет" - примеры успешного выполнения системных проектов IR.

Investor Relations (IR) – это стратегическая функция менеджмента, объединяющая элементы финансов, коммуникаций, маркетинга и права в области ценных бумаг, задачей которой является обеспечение максимально эффективной двусторонней коммуникации между компанией и инвестиционным сообществом (а также другими группами заинтересованных лиц), что в итоге должно привести к достижению ценными бумагами компании их справедливой стоимости.

Кому нужны Investor Relations?

  • Публичным компаниям - для повышения капитализации;

  • Эмитентам - для успешного размещения ценных бумаг;

  • Компаниям, привлекающим финансирование через частное или публичное размещение акций - для увеличения притока капитала;

  • Инициаторам нового бизнеса, привлекающим проектное финансирование с ограниченным или нулевым регрессом - чтобы проект в принципе состоялся;

  • Заемщикам кредитных ресурсов - для снижения стоимости заимствований;

  • Продавцам и покупателям бизнеса - для получения выгодных условий сделки;

  • Розничным продавцам инвестиций (ПИФам, НПФам, банкам, страховым компаниям и пр.) - для победы над конкурентами;

  • Строителям - для привлечения инвесторов, в т.ч., дольщиков;

  • Субъектам федерации - для стимулирования инвестиционных процессов;

  • Таким образом, ВСЕМ - для повышения инвестиционной привлекательности.

В общем, целевые аудитории Investor relations выглядят следующим образом:

Институциональные инвесторы (Buy-side)

Брокерские компании и инвестиционные банки (Sell-side)

Организаторы торгов и регуляторы

Финансовые СМИ

IR

Частные инвесторы

Совет директоров, менеджмент и сотрудники

Практика показывает, что правильное построение работы в сфере Investor relations — хорошая возможность избежать конфликтов с акционерами и инвесторами , которые могут привести к падению стоимости акций компании. Здесь мы добиваемся повышения роли служб и специалистов в области PR/IR в развитии бизнеса и увеличении рыночной капитализации компании.

В настоящее время стоимость бизнеса компании рассматривается как сумма следующих показателей: стоимость ее активов + перспективы отрасли + стоимость репутации компании. В настоящее время термин “репутация” трактуется как часть нематериальных активов компании. Таким образом, управление репутацией можно с полным на то основанием отнести к одному из важнейших инструментов управления стоимостью компаний. И один из немногих проектов, в которых речь шла о стоимости репутации, - это продажа компании “КомиТЭК”, когда было объявлено, что сумма активов равна $300 млн., цена продажи - $500 млн., значит, по формальным признакам стоимость репутации - $200 млн.

Индустрия Investor Relations сформировалась на Западе сравнительно недавно и существует около 50 лет. При этом вклад специалистов по IR оценен многими национальными и международными компаниями, среди которых и ведущие представители российского бизнеса.

IR в США, Западной Европе и в России

  • В США на всех биржах котируются более 10 000 эмитентов;

  • В Западной Европе котируются бумаги 10-11 тысяч эмитентов;

  • В России около 1000 эмитентов, чьи акции котируются на открытом рынке;

  • В первом листинге РТС в 1995 году было зарегистрировано 30 эмитентов;

  • Общая капитализация рынка в США составляет 19 триллионов долларов;

  • Капитализация российского рынка ценных бумаг составляет 212,2 миллиардов долларов.

Разработка и реализация IR-программы

  • 93% ежегодно разрабатывают и реализуют IR-программу

  • 71% утверждают бюджет

Элементы программы, наиболее часто востребованные компаниями:

  • IR-сайты

  • Презентации для инвесторов и аналитиков

  • Road Show

  • Инвестиционные конференции

  • Работа с финансовыми СМИ

ПЕРВИЧНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ АКЦИЙ

Immediate Profit Opportunities.

Российский бизнес сегодня – один из самых быстрорастущих в мире. Главный источник роста – повышающийся уровень конкуренции: российские компании конкурируют как между собой, так и с международными игроками, как внутри страны, так и на глобальном уровне.

Кризис 1998 года подорвал доверие инвесторов к российскому фондовому рынку, вынудив крупных институциональных инвесторов минимизировать вложения в российские финансовые активы. Однако со времени кризиса прошло уже 7 лет, и за это время многое изменилось.

Рис 1. Факторы роста российского фондового рынка

Для удержания занятых позиций и обеспечения устойчивого роста российские компании теперь просто обязаны обеспечивать постоянное развитие своего бизнеса. А это требует привлечения все новых финансовых средств.

Источником средств для развития может стать первичное размещение акций (IPO). IPO (Initial Public Offering) – это первичное публичное размещение, когда компания впервые выпускает свои акции на рынок и их покупает широкий круг институциональных инвесторов. Дополнительно компания получает через IPO объективную рыночную оценку стоимости бизнеса (капитализацию), повышает корпоративный имидж среди инвесторов, партнеров и клиентов и многое другое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]