Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия 2005Методичка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

47

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Кафедра философии

Философия

Планы семинарских занятий и методические указания

для студентов всех направлений подготовки

дневной формы обучения

Составители Митченков И. Г.

Максюкова С. Б.

Вознесенская А. И.

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры

Протокол № 7

от «20» апреля 2005 г.

Рекомендованы к печати

учебно-методической комиссией специальности 230500

Протокол № 15

от «25» апреля 2005 г.

Электронная копия

находится в библиотеке

главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2005

Теоретическое обоcнование курса

«Философия» – общегуманитарный курс для студентов всех направлений подготовки, рассчитанный на 20 часов лекций и 52 часа семинарских занятий.

Предметная область изучения: корпус фундаментальных философских идей, оказавших существенное влияние на формирование смысловых горизонтов и концептуальную эволюцию европейской цивилизации.

Цель курса: освоение понятийно-категориального, логико-семантического и стилистического выражения европейского философского опыта.

Задача курса: способствовать осмысленному ориентированию в многообразии типов, школ и течений европейской философии; дальнейшему целенаправленному знакомству с философией, отвечающего личным склонностям и профессиональным интересам; обучить навыкам ведения дискуссий по философской проблематике; научить характеризовать то или иное явление с точки зрения его философского смысла.

Структура курса подчинена основным формам учебной работы: лекциям, практическим занятиям, организации самостоятельной работы.

Курс состоит из 5 взаимосвязанных частей, имеющих свои особенности, более частные цели и задачи по сравнению с «Курсом» в целом.

В целом, «Курс» рассчитан на 1 семестр и составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по философии.

В разделе Метафилософия и становление философской проблематики уделяется особое внимание общим категориям человеческого мышления, конституировавшим единый образ мировой философии. То есть, эта часть курса должна ориентировать студента не столько на готовые знания, утверждения, учения, сколько на проблемы становления философской мысли. Усвоение основных проблем античного философствования должно способствовать выработке у студентов навыков анализа текстов и комментирования первоисточников.

Тематика средневековой философии охватывает временное пространство от первых христианских мыслителей до основных фигур философии Схоластики. Здесь стоит та же задача — научить студентов анализировать первоисточники и, по возможности, привить понимание сквозного (через исторические эпохи) транзита философских проблем и идей.

Философия Нового времени (XVII-XVIII вв.). Основные моменты этой части «Курса», которые нужно усвоить студентам — это понимание особенностей рационализма и эмпиризма, основных философских проблем Нового времени (сознания, субстанции, психофизической проблемы и др.). Рассматриваются взгляды крупнейших мыслителей этого периода: Ф. Бэкона, Р. Декарта, И. Канта. Задача курса: выработка навыков понимания нововременной парадигмы в ее фундаментальных экспликациях.

Метафизика. Цель курса – систематическое рассмотрение проблем и понятий метафизики и ее основных частей – гносеологии и онтологии.

Гносеология. Проблема познания. Онтология. Проблема бытия. В разделах дается анализ наиболее влиятельных концепций гносеологии и онтологии, прежде всего современных. Задача курса: овладение историко-философским материалом, посвященным метафизической проблематике, и умение самостоятельно анализировать соответствующие первоисточники.

Аксиология. Праксиология. В данных разделах даются представления о сети социальных связей и отношений. Задача курса: ознакомление с основными представлениями о природе морали и социального контракта.

Логика. Данный раздел предназначен для студентов не обучающихся по специальностям МУ и СТ, где курс «Логика» преподается отдельным предметом. В данном случае курс призван ознакомить в сжатом виде, с основными разделами логики, исследующими законы и формы мышления.

Студенты в конце изучения курса должны знать основной корпус текстов по истории европейской философии и уметь самостоятельно ориентироваться в философских проблемах, усвоить и хорошо разбираться в европейской традиции анализа мировоззренческих и социальных вопросов, уметь грамотно, устно и письменно излагать философские идеи.