Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekzii_po_ruslitu_1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Все права на реализацию данных лекций принадлежат группе 117( международное отделение) 2010 года и тем, кто активно участвовал в создании конспектов лекций т.е. Белову Даниле и Субботину Игорю и Пискареву Денису. А ну и Красовскому конечно же

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Курс лекций

по истории русской литературы 18 века.

Преподаватель Красовский Вячеслав Евгеньевич

Небольшое введение

Во-первых, если кому-то чё-то не нравится, не скачивайте и не читайте текст, так что без претензий.

Во-вторых, лектор, возможно, будет другой, но темы должны те же в любом случае.

Лекция № 1

Введение в историю русской литературы и журналистики XVIII века

В начале 18 века произошло радикальное обновление самых различных сфер жизни, что не могло не отразиться на развитии литературы России. Это было связано с петровскими реформами, которые ускорили развитие общества. За полстолетия произошёл невероятный скачок вперёд.

Борьба нового со старым стало источником создания новых произведений. Происходил разрыв старой литературы с новой. Фраза о том, что Пётр I «прорубил окно в Европу» известна всем, однако сближение с Западом намечалось ещё до Петра (Примером может служить деятельность Василия Голицына дипломата, государственного деятеля и по совместительству любовника Софьи Алексеевны, боярин Артаман Ерофеев)

Кроме всего прочего, реформы Петра ликвидировали церковь (1721 года был ликвидирован патриарх (не сам патриарх, а пост)). Теперь Россия стала (ну или стремилась стать) сильной светской державой европейского типа.

В 18 веке на смену житиям и апокрифам приходит сатира, ода, роман. Основным литературным языком становится русский, а не церковно-славянский. Усилилось стихотворство, Народная поэзия. В книжной поэзии выделяется силлабическая система стихосложения (Симеон Полоцкий, к примеру). В дальнейшем силлабо-тоническая система стихосложения приходит на смену силлабической. Идёт активное творческое освоение литературы.

С 18 века литература становится государственным делом. И если говорить о периодизации литературного процесса, то он основывается сменой власти:

Даты

1.

1) Пётр I правил четверть века (провозглашён царём в 1682 году, начал самостоятельно править с 1689 года по 1725 года. Это была эпоха государственных преобразований.

2) 16 мая 1703 года началось строительство Санкт-Петербурга

3) В 1721 году Пётр I принял титул первого императора Российской империи.

4) 5 февраля 1722 года был принят устав о наследии престола. Монарх был сам волен назначать и отлучать преемника (что-то схожее есть и сейчас).

2.

1) 1725 – 1762 год – эпоха дворцовых переворотов. Была очень долгая конетель, когда дворцовая знать состояла сплошь из интриганов, в итоге на трон садились то избранием народа, то Божьей милостью.

2) Пётр II Алексеевич (внук Петра I) вступил на престол 6 мая 1727, когда ему было всего одиннадцать лет, и умер в 14 лет от оспы. В итоге его правление закончилось в 1730 году.

2) 1730 - 1740 правила императрица Всероссийская Анна Иоанновна. Взошла на престол благодаря Верховному Тайному Совету, при условии, что будет следовать Кондициям, которые сильно ограничивали её в правах, к примеру, она не могла объявлять войну или заключать мир без согласия совета, но в итоге кондиции были разорваны и отвергнуты.

4) В 1731 году она назначила своим преемником сына своей 13 летней племянницы.

5) В 1740 году на престол всходит, а точнее, его сажают при регентстве сначала Бирона, а затем собственной матери Анны Леопольдовны Иоанн Антонович (Иван VI). Ему не было и года от рода, впрочем, и страной он правил около года.

6) 1741 – 1761 года, на престол всходит Елизавета Петровна - дочь Петра I и его любовницы Екатерины Алексеевны. Столь долгому правлению обязана тем, что сама не вмешивалась в политические дела, а доверила их своим фаворитам. Елизавета, последний правитель России, который является Романовым «по крови»

7) После смерти Елизаветы Петровны «государем» стал Пётр III.. В кавычки взят в связи с тем, что не короновался и побил рекорд царевича Алексея по пребыванию у власти, он правил всего 186 дней.

8) В 1762 году на трон садится Екатерина II, знаменуя тем самым конец эпохи дворцовых переворотов.

Лекция № 2 (Субботин)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]