Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод реком студент мод 3 тема 12.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Классификации ортодонтических аппаратов.

По принципу действия (что является источником силы в ортодонтическом аппарате) различают: механически действующие, функционально направляющие, функционально действующие, сочетанного (комбинированного) действия.

Если ортодонтический аппарат пассивен и не создаёт ортодонтической силы, а только перераспределяет силу, источником которой являются жевательные мышцы в момент их сокращения, то это аппарат функционально - направляющий. Например, "накусочная пластинка Катца" съёмный пластиночный аппарат на верхнюю челюсть с пластмассовым базисом и наклонной плоскостью во фронтальном участке верхней челюсти, перекидными крючками через 13, 12, 11, 21, 22, и 23 зубы и удерживающими кламмерами Адамса на 14 и 24 зубы, является функционально направляющим, поскольку есть действующий элемент - наклонная плоскость, которая в момент глотания при максимальном сжатии челюстей перераспределяет возникшую силу пассивно на верхние и нижние фронтальные зубы и нижнюю челюсть.

Если ортодонтический аппарат опосредованно за счет нормализации функционального зубочелюстного равновесия (устранения парафункций мимических мышц и (или) языка) опосредовано участвует в перемещении зубов, то это аппарат функционально - действующий. Например, съёмный каркасный аппарат Френкеля с боковыми щитами и губными пелотами, которые являются одними из его действующих элементов, устраняет чрезмерное давление щёк и губ на зубные ряды верхней и нижней челюсти. Таким образом, он опосредовано вызывает перемещение боковых зубов в трансверзальной, а передних – в сагиттальной плоскости, освобождая с вестибулярной поверхности пространство, куда согласно принципу функционального зубочелюстного равновесия, будут перемещаться вышеупомянутые зубы.

Если ортодонтический аппарат одновременно и создаёт ортодонтическую силу, непосредственно воздействуя на зуб или группу зубов, и перераспределяет силу жевательных мышц, то это аппарат комбинированного действия. Съёмный пластиночный аппарат Брюкля - Рейхенбаха на верхнюю челюсть с пластмассовым базисом и наклонной плоскостью во фронтальном участке верхней челюсти, вестибулярной дугой и удерживающими кламмерами Адамса, является функционально направляющим, поскольку есть действующий элемент - наклонная плоскость, которая в момент глотания при максимальном сжатии челюстей перераспределяет возникшую силу пассивно на верхние и нижние фронтальные зубы и нижнюю челюсть. Аппарат позволяет перемещать нижнюю челюсть мезиально, верхние фронтальные зубы орально, а нижние – вестибулярно.

Активация ортодонтических аппаратов.

Любой аппарат развивает ортодонтическую силу лишь определённый отрезок времени. Поэтому недостаточно добросовестно его применять, он нуждается в активации действующих элементов. Активация действующих элементов должна проводиться в зависимости от разновидности действующего элемента с определённым интервалом и интенсивностью.

Активация аппаратов функционального действия.

Если источником силы в аппаратах механического действия является непосредственно регулирующий элемент, то в аппаратах функционального действия (или пассивных аппаратах) они участвуют в механизме перемещения зубов, групп зубов и челюстей косвенно, перераспределяя силу, развиваемую жевательными мышцами.

Таким образом, мы можем говорить о рефлекторном регулировании силы действия функциональных аппаратов.

Одномоментно изменять высоту прикуса можно только на высоту физиологического покоя, то есть не более чем на 2 мм.

Поскольку перестройка в височно-нижнечелюстном суставе длится по некоторым данным от 4 до 6 месяцев, а по другим данным от 6 до 8 месяцев, то приняты такие сроки активирования регулирующих элементов функционального действия: на 2 мм через 6 месяцев.

Критерии активации: после перебазировки обязательно наличие разобщения между антагонистами (состояния физиологического покоя), жевательные мышцы находятся в состоянии физиологического равновесия, пациент чувствует себя комфортно.