Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спид-Нейроспид.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

2.2.3. Герпетический энцефалит

Это одна из самых тяжелых форм инфекционного вторичного поражения нервной системы (вторичный нейроСПИД).

Клиническая картина может дебютировать остро в виде 3 ведущих ее проявлений:

1) менингоэнцефалитическая форма (очаговая или диффузная);

2) энцефалитическая с возникновением неврологических синдромов (панэнцефалитического, псевдотуморозного, стволового);

3) энцефаломиелитическая (оптикомиелит, менингомиелит).

Диагностика. СМЖ: умеренный, преимущественно лимфоцитарный плеоцитоз, повышенное содержание белка, свежие эритроциты. На ЭЭГ — выраженные изменения биоэлектрической активности мозга: на фоне дизритмии пароксизмально возникают медленноволновые гиперсинхронные разряды, сочетающиеся с очаговыми комплексами «пик — медленная волна». Высокие титры IgG, IgM к вирусу простого герпеса в крови и ликворе (ИФА). КТ, МРТ: характерно выявление гиперинтенсивных сигналов на Т2-ВИ в проекции медиальных отделов височных долей и нижних лобных извилин.

И все же окончательный достоверный диагноз возможен лишь в результате прижизненной биопсии мозга.

2.2.4. Цитомегаломенингоэнцефалитовирусный энцефалит

Имеет подострое длительное течение. Клинические симптомы в дебюте могут носить «транзиторный» характер: частые смены настроения, некритичность к своему состоянию, нарушение сна, периодические головные боли, забывчивость. В период манифестных проявлений появляются дезориентация, зрительные галлюцинации, грубые очаговые симптомы, а также утрата сознания.

Менингоэнцефалит протекает более агрессивно, с острым началом, интенсивными головными болями, умеренно выраженными менингеальными знаками, односторонним парезом лицевого нерва, горизонтальным нистагмом. Быстро нарушается сознание и развивается кома. Может быть серия эпилептических припадков. С момента начала заболевания до летального исхода проходит не более 1 месяца.

Этиологическую роль ЦМВ в поражении НС можно предположить на основании наличия в крови ДНК ЦМВ в высокой концентрации, хориоретинита, поражений других органов с характерной морфологической картиной, обусловленной активизацией ЦМВ.

Из поражений других органов ЦМВИ могут быть миокардит, пневмонит, нефрит, гепатит. Применительно к этому вирусу (учитывая его склонность к генерализации процесса) и используются диагнозы — энцефалопневмонит, энцефаломиокардит, энцефалонефрит.

Диагностика. ДНК ЦМВИ в крови в различных титрах (метод ПЦР); ЦМВ в моче — «изоляция» (выделение) вируса в клеточной культуре; специфические антитела классов IgG и IgM в сыворотке крови (ИФА); цитомегалоклетки (ЦМК — гигантские клетки с внутриядерными включениями) в биопсийном и аутопсийном материалах. Наиболее достоверным критерием активной ЦМВИ является наличие в крови ДНК ЦМВ в высокой или средней концентрации либо в низкой концентрации, но при сочетании с длительной (более 3 месяцев) персистенцией антиЦМВ класса IgM и изоляцией ЦМВ из мочи. Тромбоцитопения (< 150 х 109), сопровождающаяся значительным снижением функциональной активности кровяных пластинок, возможно, является одним из наиболее ранних признаков активации ЦМВИ.

2.3. Васкулиты и нарушения мозгового кровообращения

При вторичных церебральных васкулитах особенно значима роль вирусов herpes simplex, цитомегаловируса в этиологии васкулитов [17, 25]. Некротический васкулит в проекции медиальных отделов височных долей непосредственно вызывается вирусом простого герпеса и проявляется клинической картиной менинговаскулита. Описаны случаи развития паренхиматозных и субарахноидальных кровоизлияний в мозг в результате разрыва микотических аневризм, а также кровоизлияния в опухоль мозга — саркому Капоши. К редким васкулитам относятся гранулематозные ангииты, вторичные, часто связанные с лимфомой. Прослеживаются достаточно четкие корреляции в сочетаниях тромбоцитопении и церебральной геморрагии, небактериального эндокардита и ишемического инсульта [13].

2.4. Ганглиониты (ганглионевриты, ганглиорадикулиты)

При ВИЧ-инфекции характерным является развитие язвенно-некротических, буллезно-гангренозных, гангренозно-геморрагических вариантов опоясывающего герпеса. Язвенно-некротическая форма опоясывающего герпеса является СПИД-индикаторным заболеванием. На месте обширных высыпаний формируются келлоидные или атрофические рубцы. Частым осложнением были постгерпетические ганглионевриты, ганглиорадикулиты. Заболевание может протекать с выраженными симптомами интоксикации, иметь длительное течение или рецидивирующий характер. Для больных СПИДом характерны также рецидивы инфекции. Часты поражения ганглия тройничного нерва, когда высыпания локализуются по ходу ветвей тройничного нерва — на слизистых оболочках глаз, носа, коже лица. Особенно опасно появление высыпаний на роговице, что сопровождается явлениями кератита с последующим образованием рубцов и нарушением зрения. При поражении коленчатого узла лицевого нерва высыпания появляются на ушной раковине и в наружном слуховом проходе, что иногда сопровождается плегией лицевой мускулатуры (синдром Рамсея — Ханта).

2.5. Миелиты

ЦМВ-миелит. Поражение спинного мозга носит диффузный характер с преимущественной локализацией патологического процесса на уровне верхних шейных сегментов спинного мозга, верхних грудных сегментов, сегментов эпиконуса и конуса. В начале заболевания появляются парестезии в пальцах рук или ног с ощущением прохождения волны («тока») от конечностей к позвоночнику (синдром Лермитта), боли в поясничной области, по ходу позвоночника. В дальнейшем в соответствии с уровнем поражения спинного мозга возникают спастические напряжения или нижний спастический парапарез, пирамидные знаки, значительное снижение всех видов чувствительности, в первую очередь в ногах, выраженные расстройства функции тазовых органов, чаще по центральному и реже — по периферическому типу.

2.6. Лимфомы мозга

Опухолевые поражения нервной системы представлены прежде всего злокачественной лимфомой (онкогенное действие ВИЧ), значительно реже — саркомой Капоши (следствие иммуносупрессии). В литературе есть указание на возможность выявления болезни Ходжкина, лимфомы Беркитта. Описана злокачественная глиома, гистологически определяемая как астроцитома или глиобластома. Злокачественная лимфома (синонимы— неходжкинская лимфома, лимфосаркома) относится к опухолям из кроветворной ткани. Не исключена возможность, что при диагностике подобных состояний необходимо провести тестирование исследование крови на ВИЧ.

Первичные поражения локализуются в паренхиме мозга, базальных ганглиях, таламусе, перивентрикулярно, в мозжечке. Лимфомы мозга всегда сопровождаются синдромом церебральной компрессии и протекают крайне злокачественно.

Диагностика. На глазном дне — застойные диски зрительных нервов. При КТ и МРТ головного мозга обнаруживается объемное образование с перифокальным отеком, проявляющимся гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ и смещением срединных структур мозга.