Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по РСОИ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
96.75 Кб
Скачать

Вложенные таблицы

Внутри одной таблицы можно поместить другую. Такие таблицы называются вложенными. Правила их построения не отличаются от правил, рассмотренных ранее. При использовании вложенных таблиц следует быть осторожным, так как не все браузеры правильно отображают сложные таблицы.

17 Билет. Создание разноцветных списков в html.

Некоторые браузеры позволяют отображать цвета. Есть несколько способов раскрасить таблицу, в основном они зависят от используемого браузера.

Цветные границы в Netscape Navigator. Вы не только можете окружить таблицу красивой рамкой, но еще и задать для нее цвет, отличный от цветов текста и фона. Создайте простой серый GIF (или любой GIF, который вы хотели бы иметь в качестве фона) и определите его в теге <ВODY> как фон страницы. Затем задайте цвет фона страницы. В результате ваш тег <ВОDY> будет выглядеть примерно так:

<BODY ВАСКGROUND="image.gif" ВGCOLOR="#FF0000">

Вы создали двойной фон — GIF и заданный цвет. В результате фоновый цвет будет виден на всех границах таблиц и горизонтальных линиях (<НR>). Вне зависимости от того, является ваш фоновый GIF серым или нет, цветные линии и границы таблиц будут заметно выделяться. Если фоновый GIF устроен не слишком сложно, время загрузки страницы возрастет лишь немного.

Формы были созданы и используются в WWW для получения отклика пользователя на предоставленную информацию и сбора данных о пользователе. После заполнения пользователем формы и запуска процесса ее обработки информация из нее попадает к программе, работающей на сервере. Простота использования тега <MAILTO:> в формах позволяет даже владельцам небольших страниц получать отклик от своих читателей. Для обработки большого количества откликов используются программы, поддерживающие Common Gateway Interface (CGI) и расположенные на сервере, в адрес которого поступают оклики. Таким образом пользователь может интерактивно взаимодействовать с Web-сервером через Internet.

18 Билет. Основные понятия фреймы. Создание веб страниц.

Фрейм - это неподвижная часть (неподвижное окно) web-страницы, которая является элементом окна броузера. В каждом фрейме отображается свой документ HTML. Пример использования фреймов - область элементов перемещения, которая обычно располагается слева или справа, а иногда снизу или вверху.  Создание стандартной страницы с фреймами требует по крайней мере трех oтдельных страниц HTML.  Во-первых, нужен файл набор фреймов (frameset), невидимая страница кода HTML, который управляет расположением и работой фреймов (назовем ее установочной, иногда ее называют страница-контейнер).  Во-вторых, нужны отдельные страницы кода для каждого фрейма.  Итак, если самая простая страница с фреймами содержит две видимые страницы, то всего получается три страницы HTML; если в странице есть три фрейма, всего получается четыре страницы и т. д.  В любом случае будет создаваться невидимая страница набора фреймов - установочная страница.

 В файле набор фреймов прежде всего определяется тем, какие строки и/или столбцы будут создаваться и какими страницами HTML будут заполняться эти строки или столбцы. Эти задачи выполняются с помощью двух основных тегов:

1<frameset>. Этот тег обозначает набор фреймов, и его основные аргументы определяют строки и столбцы. Информация о наборе закрывается соответствующим тегом </frameset>.

2<frame>. Этот тег определяет отдельные фреймы внутри набора фреймов. Здесь определяется, каким документом HTML будет заполнен фрейм. Для этого используется атрибут src=x (где х- относительный или абсолютный URL страницы HTML).

Для создания Web-страниц понадобится любой браузер - Internet Explorer или Netscape Communicator, а лучше оба, так как многие элементы HTML по-разному отображаются в разных программах просмотра и весьма желательно контролировать эту разницу. Кроме того, нужен любой текстовой редактор, например, Блокнот из Windows. Программа Блокнот нужна для подготовки HTML-файлов, а браузер - для просмотра и контроля сделанного. С помощью этих инструментов мы создадим сайт на своем локальном компьютере, после чего поместим его на один из WWW-серверов в Интернете, сделав, таким образом, ваши Web-страницы доступными всему миру.

  • В качестве примера создадим сайт лицея. Цель сайта - рассказать миру о лицее, сфере его деятельности, интересов, найти друзей, партнеров, спонсоров.

  • Для файлов нашего сайта нужна отдельная папка.

  • Создайте папку с именем Web на жестком диске вашего компьютера.

  • Теперь запустим программу Блокнот и приступим к работе.

  • Вы можете использовать любой другой текстовый редактор. Однако в этом случае следует сохранять файл как простой текст, чтобы избежать включения в Web-документ посторонних символов форматирования.

  • Сначала введем в окне программы Блокнот тэги, определяющие структуру любого HTML-документа. Напомним, что в HTML-коде допускается использовать любой регистр символов - верхний или нижний.