Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по РСОИ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
96.75 Кб
Скачать

Параметр align

Параметр ALIGN определяет горизонтальное расположение таблицы в области просмотра. Значение параметра LEFT предполагает выравнивание влево, значение RIGHT выравнивание вправо. По умолчанию таблица выравнивается по левому краю. Среди допустимых параметров нет параметра выравнивания по центру.

Параметр горизонтально расположения не только определяет местоположение таблицы, но и разрешает выполнять обтекание таблицы с противоположной стороны. Обтекание таблицы с двух сторон не предполагается.

Если параметр ALIGN опущен, то место слева или справа от таблицы всегда будет пустым независимо от ее ширины. Если таблица не требует обтекания текстом, то можно добиться ее размещения в центре, используя пару тегов <CENTER> и </CENTER>.

Параметр cellspacing

Параметр CELLSPACING используется в виде CELLSPACING= n, где n - целое значение параметра в пикселях, определяющее расстояние между рамками двух смежных ячеек, как по горизонтали, так и по вертикали. В HTML - таблицах между ячейками оставляется место, по умолчанию значение параметра CELLSPACING принимается равное двум.

Традиционно смежные ячейки таблицы имеют общую границу. При значении параметра CELLSPACING=0 рамки смежных ячеек сольются и создадут

Параметр cellpadding

Параметр CELLPADDING используется в виде CELLPADDING=n, где n - целое значение параметра в пикселях, определяющее размер свободного пространства (отступа) между рамкой ячейки и данными внутри ячейки. По умолчанию принимается значение равное 1. 

Действия параметров CELLSPACING и CELLPADDING похожи, для таблицы без рамок изменение этих параметров приводит к одному и тому же результату. Оба параметра влияют на соответствующие отступы, как по горизонтали, так и по вертикали. Раздельное управление горизонтальными и вертикальными отступами не предусмотрено.  Наиболее компактная таблица будет получена заданием следующего описания <TABLE BORDER=0 CELLSPACING=0 CELLPADDING=0>. В. этом случае ячейки расположены вплотную друг к другу. Примером может служить таблица, все ячейки которой содержат рисунки одинакового размера, которые необходимо расположить рядом друг с другом, как в примере 6.

Фон таблицы и ячейки

Браузер Internet Explorer позволяет задать цвет фона, как для всей таблицы, так и для каждой ее ячейки. Параметр BGCOLOR задает цвет подложки всей таблицы, отдельных строк или ячеек.

ТАБЛИЦЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ПУСТЫЕ ЯЧЕЙКИ, ИЛИ ЯЧЕЙКИ С НЕВИДИМЫМИ ДАННЫМИ

Существует различие между пустыми ячейками и ячейками, содержащими невидимые данные. В пустых ячейках внутри пары тегов <TD>и </TD> не содержится никакой информации или один или более пробелов, которые не трактуются как данные.

Ячейки, содержащие невидимые данные, могут содержать код   (неразрывный пробел), или код перевода строки <BR> или любой текст, цвет которого совпадает с цветом фона ячейки. Ячейки, содержащие данные, даже невидимые, отображаются всеми браузерами одинаково. Пустые ячейки отображаются браузерами по-разному.

Параметры width и height в ячейках таблицы

Параметры WIDTH и HEIGHT могут применяться в тегах <TD> и<TH>, их значение определяет ширину и высоту ячейки, для которой записаны эти параметры. Значения могут задаваться в пикселях или в процентах от размеров всей таблицы.

Если в колонке значение ширины задано лишь в одной ячейке, то данное значение становится шириной всей колонки. Если значений несколько, то выбирается максимальное значение. Аналогичные соглашения принимаются и в отношении строк таблицы. В примере 8 с помощью таблицы представлена шахматная доска с расставленными фигурами.