Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
журналистика методичка для 1 курса 2012г..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
6.98 Mб
Скачать

2. Стенд-ап в середине сюжета ("мостик").

Наиболее популярный тип стенд-апа.

- Репортер выступает в качестве связующего звена между разными частями сюжета.

- Дает информацию, для которой нет видеоряда.

- Используется для репортажа в прямом эфире.

3. Стенд-ап в конце сюжета.

Используется как заключительная часть или как анонс сюжета-продолжения. Как правило, это должно быть ярко, чтобы сюжет запомнился людям.

Где снимать стенд-ап?

В месте, которое непосредственно связано с вашим сюжетом и где стенд-ап несет какую-то смысловую нагрузку. Не надо делать бессмысленный стенд-ап на фоне стены. В худой конец вы можете сделать стенд-ап непосредственно в отделе новостей.

Как сделать стенд-ап?

Стоя, сидя, в движении.

Подходите к этому творчески. Возьмите что-нибудь в руки, откройте дверь, укажите на что-нибудь. Вообще, гораздо лучше сделать стенд-ап на фоне чего-либо относительно статичного, а не на фоне людей (особенно, если эти люди делают что-то интересное!)

Что нужно помнить.

- Постарайтесь выглядеть хорошо. Сбившийся на бок галстук только отвлекает внимание от того, что вы говорите.

- Нужно выглядеть свободно. Т.е. не напряженно.

- Смотрите в камеру.

- Будьте внимательны к тексту. Не забывайте о том, что у вас не будет возможности исправить ошибки позже.

- В начале и в конце стенд-апа сделайте 5-тисекундную паузу для того, чтобы облегчить монтаж.

- Запишите по крайней мере два удачных стенд-апа. Вполне возможно, что один будет хорошим с вашей точки зрения, но будет плохо снят.

- Если вы пытаетесь сделать что-нибудь необычное, например, с движением камеры, всегда записывайте еще один, "обычный" стенд-ап просто на всякий случай.

- Объясните или упомяните о том, где вы находитесь, если это не очевидно (например, вы стоите у здания городской администрации).

- Разговаривайте с аудиторией, а не "говорите" ей. Нельзя заискивать.

- Желательно, дождаться, по крайней мере, захода солнца, если вы делаете стенд-ап для 10 часовых новостей, но будьте осторожны монтируя материал, снятый в разное время суток.

Постарайтесь НЕ:

- Не выучивать текст стенд-апа наизусть. Лучше напишите текст, но не учите его дословно.

- Не ставьте знаки препинания кивками головы.

- Не привязывайте стенд-ап к какой-то точной дате или времени своим текстом.

- Не делайте стенд-ап на фоне группы людей, которые должны делать вид, будто вас нет.

- Не говорите полушепотом (в комнате, где идет собрание).

- Не думайте о микрофоне в кадре, главное - качество звука.

- Не одевайте солнцезащитные очки.

- Не делайте стенд-ап в головном уборе, даже в самый сильный мороз снимите его на время.

2 урок. Практика. Проба СТЕНД-АПОВ.

Правила монтажа.

Общий монтаж.

1. Первый кадр каждого сюжета должен быть минимум 3 секунды. Последующие кадры должны быть не менее 2-х секунд. 1 секунда и 24 кадра или все, что менее 2-х секунд - недопустимо.

2. Смена кадров должна соответствовать ритму и смыслу текста. Очередная склейка может быть произведена только в начале предложения или, при необходимости, в середине предложения, где есть смысловая или ритмическая пауза.

3. "Движение" очень важно в монтаже и может сыграть решающую роль для качества всего сюжета. Слишком много движения создает ненужную хаотичность, а слишком мало может заставить зрителя скучать. Не используйте панорамы и "отъезды-наезды" подряд. Разделяйте их статичными кадрами, где это возможно.

4. Каждый смонтированный в идеале кадр должен иметь начало, середину и конец. В крайнем случае - середину и конец. Т.о., если кто-то (что-то) в кадре находится в процессе совершения какого-либо действия, то абсолютно необходимо, чтобы это действие было завершено. Например:

- всегда переходите к следующему плану только после того, как кто-то вышел из кадра, а не до того;

- всегда переходите к следующему плану только после того, как кто-то закрыл дверь, а не во время того, когда она закрывается, но еще не закрыта;

- всегда переходите к следующему плану только после того, как кто-то уже встал, а не во время движения;

- если кто-то собирается что-то поднять, переходите к следующему плану только после того, как предмет поднят.

Если кто-то собирается что-то сделать, это действие должно быть совершено от начала и до конца. Если же невозможно в кадре совершить начатое действие, не обманывайте ожидание зрителя и совсем откажитесь от использования непостоянного события.

5. Если в кадре, необходимом для монтажа, есть какая-либо вывеска, табличка или плакат со словами, имеющими смысловое значение, зритель должен иметь возможность прочитать написанное. Т.о., вывеска должна быть видна в течение всего времени, которое необходимо для прочтения.

6. Замораживать, замедлять или ускорять изображение при монтаже разрешается только в тех случаях, когда абсолютно очевидно, что не существует никакого другого возможного решения.

Панорамы и "наезды-отъезды".

7. Каждая использованная панорама или "наезд-отъезд" должны иметь минимум 1 секунду "статики" в начале и 1 секунду "статики" в конце. Не разрешается переходить к следующему плану до тех пор, пока камера находится в движении. Продолжать монтаж можно только после полной остановки движения камеры.

8. Использование панорам и "наездов-отъездо2 должно быть мотивировано.

- "Наезды-отъезды" должны предоставлять зрителю дополнительную, более детализированную информацию. Если они не несут в себе никакой новой информации, нет смысла использовать подобные кадры. Постарайтесь как можно меньше использовать "отъезды-наезды";

- панорама должна соединять две разные, но относящиеся к друг другу идеи. Например:

1. Если кто-то смотрит или указывает на что-то, логично сделать панорама в этом направлении;

2. Если кто-то наклоняется к чему-то, то следование камеры за этим движением тоже мотивировано.

9. Никогда нельзя монтировать друг за другом однотипные панорамы, "наезды-отъезды".

Например:

1. за панорамой "слева-направо" не может следовать другая панорама "слева-направо", и наоборот;

2. за "наездом" не может быть вклеен еще один "наезд", а "отъезд" не может сопровождаться другим "отъездом".

10. Если в сюжете последний кадр панорама или "отъезд-наезд", картинка должна оказаться статичной минимум за 1 секунду до того, как сказано последнее слово.

Интервью.

11. Если два разных фрагмента одной крупности смонтированы друг за другом, то монтажная склейка должны быть перекрыта перебивкой. Длительность перебивки не может быть меньше 2-х секунд, и она должна иметь какое-то отношение к тому месту, где происходит интервью или к тому, о чем говорит интервьюируемый.

12. Если в необходимом по смыслу фрагменте интервью оператор неудачно меняет положение камеры, в результате чего изображение перестает быть статичным или происходит потеря резкости, такой удар тоже должен быть перекрыт перебивкой не менее 2-х секунд.

13. Положение головы интервьюируемого на крупном плане должно быть таким же, как и в следующем монтажном, например, общем плане.

Связь монтажных планов.

14. Не разрешается последовательный монтаж планов, снятых в одном и том же направлении, имеющих непоследовательную информацию. Например:

- если ваш первый план - два человека сидят за столом, то вашим следующим планом никак не может быть тот же стол с одним по-прежнему сидящим человеком, а другим, стоящим;

- если ваш первый план - человек с полным стаканом пива, то вашим следующим планом никак не может быть тот же человек, но уже с пустым стаканом.

Звук.

15. Для монтажа интервью может быть использован только тот звук, который был записан специально на динамический микрофон. Как правило, этот звук можно найти на перовом канале. Монтируемый звук не должен превышать 0 децибел.

16. Звук должен быть без исключения использован во всех монтируемых планах. Средний уровень интершума не должен превышать минус 9 децибел.

Последний пункт.

17. После того, как закончен монтаж сюжета, монтажер вместе с корреспондентом должен отсмотреть смонтированный материал и убедиться, что при монтаже не произошло никаких ошибок.

18. Когда вы убедились, что в смонтированном сюжете нет никаких ошибок, то должны поставить режиссера или главного редактора в известность, что работа закончена, и, отсмотрев сюжет, они сделают окончательное заключение.

19. Когда для монтажа вам предлагается исходный материал, снятый непрофессиональным оператором (оперативная съемка, материалы из регионов), возможно, что выполнение вышеперечисленных правил может быть затруднено. Тем не менее, вы должны сделать все, зависящее от вас, чтобы не нарушить правила монтажа.