Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-15, 20-30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

11.Кожный, вкусовой, обонятельный и мышечно-двигательный анализаторы.

Кожный анализатор - обеспечивает тактильную, температурную и болевую чувствительность.

Анатомическая и гистологическая характеристика органа чувства.

     - орган чувства - кожа     - рецепторные аппараты:    - различные виды рецепторов распределены по кожной поверхности неравномерно.

Вкусовой анализатор

 Анатомическая и гистологическая характеристика органа вкуса

     - рецепторный аппарат представлен вкусовыми луковицами, локализованными в  эпителии сосочков языка (главным образом, листовидных, располагающихся на спинке и боковых поверхностях органа, и окруженных валом, находящихся у основания языка)

     - вкусовые луковицы сформированы рецепторными и поддерживающими клетками; апикальные полюса вкусовых клеток обращены в камеру, которая заполнена слизью и открывается в ротовую полость через специальную пору

Обонятельный анализатор

Анатомическая характеристика

     - обонятельная зона слизистой оболочки носа (область верхней носовой раковины и часть носовой перегородки)

Двигательный анализатор

Строение двигательного анализатора Периферической  частью  двигательного анализатора  служат внутренние рецепторы органов движения — мышц, суставов и сухожилий. Они получают раздражения во время движения этих органов и, посылая импульсы в кору полушарий, сообщают о состоянии органов движения и о тех действиях, которые человек совершает с их помощью.

12.Понятие психологии безопасности. Классификация психических напряжений.

Психология безопасности -отрасль психологической науки, изучающая психологические причины несчастных случаев, возникающих в процессе труда и других видов деятельности, и разрабатывающая методы и приемы повышения безопасности деятельности.

Объектом психологии безопасности являются различные виды предметной деятельности людей, связанные с опасностью.

Умеренное напряжение - нормальное рабочее состояние, возникающее под мобилизирующим влиянием трудовой деятельности.

Повышенное напряжение сопровождает деятельность, протекающую в экстремальных условиях, требующих от работающего максимального напряжения физиологических и психических функций, резко выходящего за пределы физиологической нормы.    Экстремальный режим - это работы в условиях, выходящих за пределы оптимума. Отклонения от оптимальных условий деятельности требуют повышенного волевого усилия или, иначе говоря, вызывают напряжение.    Монотония - напряжение, вызванное однообразием выполняемых действий, невозможностью переключения внимания, повышенными требованиями как к концентрации, так и к устойчивости внимания.    Политония - напряжение, вызванное необходимостью переключений внимания, частых и в неожиданных направлениях.    Физическое напряжение - напряжение организма, вызванное повышенной нагрузкой на двигательный аппарат человека.    Эмоциональное напряжение - напряжение, вызванное конфликтными условиями, повышенной вероятностью возникновения аварийной ситуации, неожиданностью либо длительным напряжением различных видов.    Напряжение ожидания - напряжение, вызванное необходимостью поддержания готовности рабочих функций в условиях отсутствия деятельности.    Мотивационное напряжение связано с борьбой мотивов, с выбором критериев для принятия решения.    Утомление - напряжение, связанное с временным снижением работоспособности, вызванное длительной работой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]