Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ Кузнецов.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Лекция 1 Тема: наука в современном мире

  1. Предмет курса КСЕ.

  2. Признаки науки и научности знания.

  3. Отличие науки от других отраслей культуры.

  4. Естественнонаучная и гуманитарная культура.

Вопрос 1. Предмет курса ксе.

В культуре существует и функционирует множество систем знания — мифическое, религиозное, художественное, магическое, обыденное и т.д. Они являются результатом соответствующих форм познания. Ведущей формой познания и освоения действительности, обеспечивающей стабильность и развитие современной цивилизации на основе новых знаний, на сегодняшний день является наука.

Мартин Хайдеггер: «Наука не есть просто культурное занятие человека. Наука – способ, притом решающий, каким для нас предстает то, что есть. Мы должны, поэтому, сказать: действительность, внутри которой движется и пытается оставаться сегодняшний человек, все больше определяется тем, что называют западноевропейской наукой».

Исторически наука длительное время развивалась как естествознание. Успехи естествознания, особенно с XVII – XVIII веков, сделали его нормы эталоном рациональности вообще, образцом научного познания. Основные мировоззренческие и методологические принципы и проблемы современного естествознания, ведущие линии эволюции, их место в общекультурной картине мира предполагаются для изучения в курсе «КСЕ».

Результатом научных исследований являются теории, законы, модели, гипотезы, эмпирические обобщения. Все эти понятия можно объединить одним словом «концепции» (от лат. «conceptio» – понимание, система), то есть определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет, руководящая идея для их систематического освещения, а также замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности. Термин «современность» в аббревиатуре «КСЕ» подчеркивает сегодняшний взгляд на рассматриваемые вопросы. «Естествознание» — это совокупность наук о природе («naturwissenschaft», «натурфилософия»), взятых в их взаимосвязи и взаимодействии как единое целое. Это раздел науки, в рамках которого реализуется стремление изучать мир, как он есть, в его естественном состоянии, независимо от человека и сверхъестественных сил. В истории науки сложились два подхода к пониманию термина «естествознание»: 1) «естествознание» — наука о природе как единой целостности; 2) «естествознание» — совокупность наук о природе, рассматриваемой как единое целое.

Современное естествознание по своим основаниям, целям, средствам, формам отличается от естествознания античного, средневекового и т.д. и ведет отсчет с XVII века. Это чрезвычайно динамичная система, постоянно прогрессирующая, осуществляющая рефлексию (осмысление, самопознание) по поводу специфики познавательной деятельности, порождающая знания, благодаря которым существует современный мир. Курс «КСЕ» представляет собой не просто совокупность избранных глав традиционных разделов физики, химии, астрономии, биологии, антропологии, экологии и т.д., но является результатом междисциплинарного синтеза комплексного культурологического, философского и эволюционно-синергетического подходов к современному естествознанию.

Задачи курса состоят в получении сведений о современных взглядах на природу, научную картину мира, определении места человека в мире и в разъяснении различий между точным знанием, верой, мнениями и предположениями, а также интерпретациями наблюдаемых явлений. Это особенно важно с учетом той роли, которую играет естествознание в формировании мировоззрения, с учетом все более расширяющегося применения естественнонаучных методов и идей различных областях науки, экономики, политики.

Цель курса: 1) общеобразовательная, ибо без знания основ теории относительности, генетики, синергетики, социобиологии, экологии, этологии, информатики нельзя быть образованным человеком; 2) методологическая, т.к. многое в нашей жизни строится в соответствии с научной методологий (техника, производственные и педагогические процессы, даже мир повседневности), т.к. научные принципы лежат в основе многих видов деятельности, и их надо знать, чтобы эффективно использовать; 3) координирующая, поскольку знания, необходимые каждому отдельному специалисту, так или иначе связаны и в какой-то степени основаны на научных данных.

Предметом курса «Концепции современного естествознания» являются основания, средства и специфика познания естественных феноменов, место и роль естественнонаучных знаний в современной науке и современном мире. Природа (Вселенная, Жизнь, Разум) выступает как единый и многогранный (Физика, Химия, Биология и т.д.) объект естествознания.

Естествознание — далеко не вся наука, но присматриваясь к природе, изучая то, что естественно, мы вступаем на путь мудрости.

Жак Маритен: «Установление истинных и подлинных целей человеческой жизни не относится к области науки. Оно принадлежит мудрости … Проблема века, в который мы вступаем, будет состоять в примирении науки и мудрости».

Концепции современного естествознания дают материал для размышлений, выходящих далеко за пределы естественных наук, актуальных для любой сферы деятельности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]