Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ учебник.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Ведение

«Наука не есть просто культурное занятие человека. Наука - способ, притом решающий, каким для нас предстает то, что есть. Мы должны, поэтому, сказать: действительность, внутри которой движется и пытается оставаться сегодняшний человек, все больше определяется тем, что называют западноевропейской наукой».

Мартин Хайдеггер.

Предмет курса

Для начала узнаем, что же скрывается за таинственной аббревиатурой «КСЕ», или не менее загадочным пока для нас названием курса Концепции Современного Естествознания. Расшифруем название:

Концепции. Что означает этот термин? Открыв энциклопедический словарь, обнаружим, что концепция – слово латинского происхождения (conceptio – понимание, система) – определенный способ понимания, трактовки каких – либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности. Результатом научных исследований являются теории, законы, модели, гипотезы, эмпирические обобщения. Все эти понятия можно объединить одним словом "концепции".

Современный. Здесь не нужен словарь, поскольку речь идет о сегодняшнем взгляде на рассматриваемые вопросы.

Естествознание. Это совокупность наук о природе (естественных наук), взятых в их взаимосвязи и взаимозависимости, как единое целое. Естествознание, строящееся на контролируемых экспериментах и критике, в системе образования формирует людей, способных отличить шарлатана от специалиста.

Естествознанием также принято называть раздел науки, в рамках которого реализуется стремление изучать мир, как он есть, в его естественном состоянии, независимо от человека.

Современное естествознание по своим основаниям, целям, средствам, формам отличается от естествознания античного, средневекового, эпохи Возрождения, и ведет отсчет с 17 века. Это чрезвычайно динамичная система, постоянно прогрессирующая, осуществляющая рефлексию (осмысление, самопознание) по поводу специфики познавательной деятельности, порождающая знания, благодаря которым существует современный мир.

Задача курса состоит в том, чтобы студенты, обучающиеся на гуманитарных, обществоведческих и экономических факультетах ВУЗов, получили сведения о современных взглядах на природу; увидели необходимость как рационального, так и образного отражения окружающего мира: определили место человека в этом мире; поняли различие между точным знанием, верой, предположениями, а также интерпретациями наблюдаемых явлений.

Цели курса: 1) общеобразовательная, ибо без знания основ теории относительности, генетики, синергетики, социобиологии, экологии, этологии, информатики нельзя быть образованным человеком; 2) многое в нашей жизни строится в соответствии с научной методологий (техника, производственные и педагогические процессы, даже мир повседневности), так как научные принципы лежат в основе многих видов деятельности, и их надо знать, чтобы эффективно использовать; 3) знания, необходимые каждому отдельному специалисту, так или иначе, связаны и основаны на научных данных.

Предметом курса "Концепции современного естествознания" являются основания, средства и специфика познания естественных феноменов, место и роль естественнонаучных знаний в современной науке и современном мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]