Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода Проджект.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
4.29 Mб
Скачать

1. Цель работы

1.1 Изучение функциональных возможностей аналитической системы Project Expert и при­­обре­тение навыков работы в названной среде.

1.2 Разработка с применением Project Expert модели инвестиционного проекта, расчет основных фи­нан­совых показателей проекта и оценка его эффек­тивности.

2. Характеристика системы project expert

2.1 Общие сведения о Project Expert

Разработчиком данного программного продукта является российская фирма ПРО-ИНВЕСТ-ИТ. Project Expert – это современный инструмент построения имита­ционных фи­нан­совых моделей деятельности предприятий, который базируется на методике оценки инвестиционных про­ектов UNIDO и является стандартом в области бизнес-пла­нирования и инвестиционного про­екти­рования в странах СНГ и Балтии.

В системе Project Expert можно создавать бизнес-планы и инвестиционные проекты, удов­ле­творяющие меж­дународным требованиям, как для нового, так и для действующего пред­приятия. Project Expert позволяет на основе анализа различных сценариев развития проекта вы­брать оптимальный его вариант, опреде­лить потребность предприятия в денежных средствах и подобрать оптимальную схему финанси­рования, оценить запас проч­ности бизнеса и эф­фективность вложений капитала для всех участников проекта. Система позволяет моде­ли­ровать деятельность предприятий различных размеров – от небольшого частного пред­при­ятия до хол­динговых структур. С ее помощью можно созда­вать про­екты любой слож­ности – от расчета окупаемости нового оборудования до оценки эффективности дивер­сификации деятельности предприятия.

В состав Project Expert входит 9 разделов и более чем 50 логически связанных программных модулей раз­ветвленной структуры и соответствующей функциональной направленности. Опи­сание назначе­ния прог­раммных модулей, логики и последовательности работы в систе­ме, требований к исходным данным и оформлению результатов содержатся в справочной ин­формации, которая встроена в си­стему и доступна на любом уровне работы пользователя.

2.2 Описание проекта в Project Expert

Общее описание проекта производится с помощью разделов ПРОЕКТ и КОМПАНИЯ (рис. 2.1, 2.2), модули в которых позволяют задать дату начала и длительность проекта, ввести перечень планируемых к выпуску продуктов и услуг, представить в формализованном виде многоуровневую струк­туру компании вплоть до каждого подразделения и товара, а также описать ее финансовое состояние на момент начала проекта, сделав детальное описание активов и пассивов предприятия в агрегированном балансе.

Кроме того, в разделе ПРОЕКТ имеется модуль «Текстовое описание», позволяющий при оформлении отчета в произвольном виде охарактеризовать и проект, и компанию.

2.3 Описание экономического окружения в Project Expert

При моделировании деятельности предприятия и создании проекта необходимо учитывать влияние факторов внешней среды: налогового окружения, инфляции, колебаний курсов валют, используемых предприятием для денежных расчетов. С аналитической системой Project Expert (раздел ОКРУЖЕНИЕ) можно легко описать финансово-эконо­мическую среду, в которой планируется реализация проекта, а также спрогнозировать изменения экономи­ческого окружения.

Рис. 2.1 – Главное меню Project Expert

Рис. 2.2 – Меню раздела КОМПАНИЯ

Часто при создании проекта стоит задача учета движения денежных средств не только в национальной валюте, но и в иностранной, например, при совершении импортно-экспортных сделок. Для этого в системе предусмотрена возможность выбора основной и дополнительной валют проекта, а также прогноза динамики курса валют на конец проекта. Система автома­тически преобразует результаты расчетов проекта в экви­валент в более стабильной валюте, что позволяет учесть фактор неустойчивости курса национальной валюты при анализе резуль­татов. Наличие второй валюты проекта является необходимым условием кор­ректного расчета показателей эффективности инвестиций. В системе можно описать сложную схему курсовой инфляции, связав с помощью формул изменение курсов основной и допол­нительной валют проекта с различными базами.

Project Expert помогает отразить особенности налоговой системы. Система предо­ставляет список основных видов налогов, установленных российским законодательством, с учетом действующих ставок выплат для предлагаемых налогов, а также позволяет самосто­ятельно определять перечень налогов и налогооблагаемую базу в соответствии с украинской налоговой системой (рис. 2.3).

Рис. 2.3 – Меню раздела ОКРУЖЕНИЕ