Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода Проджект.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
4.29 Mб
Скачать

14

Министерство образования и науки украины

ЧЕРНИГОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения лабораторной работы по дисциплине

«Информационные системы и технологии предприятий»

для студентов специальности 6.050100 «Финансы»

всех форм обучения

Чернигов ЧГТУ 2007

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………….....

3

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ…………………………………………………………………………………..

4

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ PROJECT EXPERT……………………………………….

3

3. ЗАДАНИЕ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ……………………

12

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДАННЫХ……………………………………………

12

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………………………….

14

Введение

Методические указания для выполнения лабораторной работы разработаны в соответствии с рабочей программой курса «Информационные системы и технологии предприятий» для студентов специальности «Финансы» всех форм обучения.

Цель выполнения лабораторной работы – закрепление теоретических знаний в вопросах бизнес-планирования на пред­приятиях и приобретение навыков работы с современным прог­раммным продуктом фи­нансового анализа, планирования и экспертной оценки инвестиционных про­ектов Project Expert.

В методических указаниях сформулирована цель работы, приведено общее описание анали­тической системы Project Expert и необ­хо­димые теоретические све­дения об ее функциональных возможностях, определены порядок выполнения лабо­ра­торной работы и требования к отчету, а также даны рекомендации по подготовке и вводу исходных данных для расчетов.

Студент должен заблаговременно подготовиться к лабораторной работе: повто­рить теоре­тический материал по теме бизнес-планирования на предприятии, собрать необходимые факти­ческие и статистические данные для инвестиционного проекта, ознакомиться с требо­ва­ниями стандартов университета по оформлению отчетов по лабораторным работам .

Лабораторная работа выполняется на протяжении 4 занятий для студентов дневной формы и 2 занятий для студентов заочной формы обучения в компьютерном классе. Занятия проводятся для каждой подгруппы академической группы сту­дентов. После выполнения работы, но не позднее, чем на последнем занятии, студент представляет работу к защите в электронном виде.

После успешной защиты лабораторной работы студент оформляет и сшивает отчет, после чего получает допуск к зачету по дисциплине «Информационные системы и технологии предприятий».

Данные методические указания призваны оказать помощь студенту в освоении программно­го продукта Project Expert, особенно на стадии изучения интерфейса и ввода данных.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

«Оценка эффективности инвестиционного проекта

с помощью аналитической системы Project Expert»