Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 7 - 8.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
170.03 Кб
Скачать

Тема II. Русь во второй трети XIII – XVI веках.

Занятие 7. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы

И образование Русского централизованного государства

(Вторая половина XV – первая треть XVI веков).

Во второй половине XV – первой трети XVI веков происходило завершение процесса объединения русских земель вокруг Московского княжества и образования Русского централизованного государства.

Этот период связан с именами великих князей Ивана III (1462 – 1505 гг.) и Василия III (1505 – 1533 гг.).

Ивану III, очень осторожному, расчётливому и дальновидному политику, предстояло решить три главные задачи:

1) дальнейшее укрепление позиций Московского княжества в русских землях;

2) борьба с Золотой Ордой;

3) борьба с Великим княжеством Литовским.

В начальный период своего правления он сконцентрировал основные усилия на борьбе с Великим Новгородом, который на всём протяжении XIII – XV веков вёл независимую от Москвы политику и пытался отобрать у неё ведущую роль в объединении русских земель. Почти все московские князья, начиная с Ивана Калиты, предпринимали походы на Новгород, заставляя его платить за подтверждения вольностей и беря дань с различных новгородских территорий.

Отец Ивана III, великий князь Василий II, в самом начале второй половины XV века, в 1456 году, также предпринял поход на Новгород и разгромил новгородское ополчение. По заключённому между Москвой и Новгородом миру, новгородцы уплачивали великому князю московскому большую денежную выплату и передавали города Вологду, Волок Ламский и Бежецкий Верх.

Спустя некоторое время часть новгородского боярства во главе с посадницей Марфой Борецкой, боясь окончательной потери вольностей, решила сделать ставку на Литву. Значительная промосковская оппозиция была подавлена силой.

Пролитовски настроенные бояре обратились за помощью к литовскому королю Казимиру IV, который обещал поддержку в борьбе с Москвой. По сути, был заключен военный договор против Москвы, в котором речь шла о зависимости Новгорода от Литвы. Создавалась также реальная угроза проникновения на новгородские земли католической веры.

Иван III пытался решить дело миром, но новгородцы ответили отказом. В 1471 году войско московского князя, в котором находились полки из всех русских земель, подвластных ему, предприняло поход на Новгород. Его активно поддержала Русская православная церковь. Поход принял характер борьбы с отступниками от православия к «латинству».

Главное сражение произошло на берегах реки Шелони, в ходе которого новгородцы были разбиты. Король Казимир IV на помощь не пришёл. Ливонские рыцари, к которым обратились новгородцы, также не решились выступить против московского князя.

По заключённому миру закреплялась принадлежность Великого Новгорода Москве, хотя новгородские вольности в основном ещё оставались.

В целом, весь ход этих событий показал, что основная масса населения Новгорода тяготела к Москве, а не к Литве. Отсюда и определённая лёгкость победы Ивана III, и то, что король Казимир IV не выступил в поддержку пролитовской оппозиции.

Окончательное включение Новгородской земли в состав Московского княжества произошло в 1478 году. Иван III предпринял новый поход на Новгород и осадил его после того, как там опять попытались взять верх противники Москвы. Но новгородцы, в основном без военных действий, присягнули великому князю московскому как полновластному государю. Некоторые зачинщики смуты были казнены. Несколько тысяч противников Москвы вместе с семьями переселились в другие русские земли. А на их место из центра направили служилых людей и купцов, чтобы усилить московские позиции.

Власть в городе полностью перешла к великокняжеским наместникам. В знак того, что с новгородской вольностью покончено навсегда, по приказу Ивана III в Новгороде был снят вечевой колокол, собиравшийся народ на вече, и отвезён в Москву.

После этого Иван III отказался платить дань Орде, которая к этому времени была уже сильно ослаблена. Он стал уклоняться от выражений покорности правившему в то время властителю одного из остатков распавшейся Золотой Орды хану Ахмату.

В Орде поняли, что Московское государство уходит из её какой-либо даже относительной зависимости.

Ахмат-хан, заключив союз с королём литовским Казимиром IV, начал подготовку большого похода на Москву. В свою очередь, Иван III заключил союз с крымским ханом Менгли-Гиреем (Крымское ханство отпало от Золотой Орды уже к концу первой трети XV века).

В 1480 году русские и ордынские войска встретились на берегах реки Угры (территория современной Калужской области). Попытки татаро-монголов форсировать Угру и прорвать оборону московских войск, предпринятые с 8 по 11 октября, оказались неудачными. Ордынцы повсеместно встречали жёсткий отпор русских. Боевые действия, представлявшие собой интенсивную разведку боем со стороны татаро-монголов, показали Ахмату, что русское войско является сильным, хорошо вооружённым и готовым биться до последнего.

Однако ни одна из сторон не начинала решающего сражения. Слишком велика была цена поражения как для Ивана III, так и для хана Ахмата. Король Казимир IV на помощь к союзнику не пришёл, поскольку на его владения напали в то время войска крымского хана.

Между Иваном III и ханом Ахматом шли интенсивные переговоры. На требование Ахмата приехать лично с повинной Иван III ответил отказом. Скорее всего, великий князь тянул время, так как из донесений разведки знал, что татаро-монголы, выступив в поход против Руси ещё летом, к зиме не готовы и уже сильно измотаны.

Наступившие в конце октября морозы сковали льдом Угру, и она перестала быть серьёзным препятствием для ордынцев. В той ситуации Иван III предпринял необычный маневр, о котором до сих пор спорят историки: он начал отводить русские войска от Угры, отходя к северу. Возможно, это было сделано с целью скорейшего соединения с подошедшими свежими военными силами. Однако действия Ивана III вызвали не менее неожиданную реакцию хана Ахмата: татаро-монгольские войска начали отступление и двинулись обратно в степи, грабя по дороге земли литовского короля за то, что тот не пришёл им на помощь. Скорее всего, отступление Ахмата объясняется его военными неудачами в боях на Угре, начавшимися среди татаро-монголов разногласиями, голодом и отсутствием корма для коней в условиях наступивших сильных морозов и снегопадов, а также неявкой войска литовского короля Казимира IV. Не исключено также, что это было вызвано неожиданным для Ахмата нападением в его тылу на Сарай, столицу Орды, большого военного отряда, посланного Иваном III, в результате чего Сарай был полностью разорён.

День ухода хана Ахмата с берегов Угры – 11 ноября 1480 года принято считать днём окончания татаро-монгольского ига на Руси. В историю это событие вошло под названием «стояние на Угре».

Спустя два месяца хан Ахмат был убит. Могуществу Золотой Орды пришёл конец. В 1502 году крымский хан Менгли-Гирей нанёс Орде сокрушительное поражение, захватил её столицу Сарай. Орда прекратила своё существование. На некогда огромной золотоордынской территории, которая начала дробиться ещё в начале XV века, окончательно сформировался ряд независимых друг от друга ханств: Астраханское, Казанское, Крымское, Сибирское и другие.

Все эти события определили и судьбу некогда бывшего главного соперника Москвы за великокняжеский престол – Тверского княжества. Многие тверские удельные князья и бояре начали переходить на службу к московскому князю. Попытки тверского князя заручиться поддержкой Литвы вызвали в 1485 году поход московских войск на Тверь. Тверское княжество пало и вошло в состав Московского государства. Через несколько лет к Москве была присоединена Вятская земля. Ещё раньше в Московское полностью вошли Ярославское и Ростовское княжества. Из русских северо-восточных княжеств и земель относительную независимость сохранили Псков и Рязанское княжество. Они прочно входили в сферу влияния московского князя, помогали ему в борьбе с Новгородом, Тверью, ханом Ахматом.

В 1487 году началась война между Московским государством и Великим княжеством Литовским. Она завершилась в 1494 году победой русских войск и заключением мирного договора. По нему Литва отказывалась «на вечные времена» от «прав» на Великий Новгород, Тверь, Рязань и Псков. Она соглашалась вернуть Московскому государству город Вязьму и земли в верховьях Оки: Белёв, Воротынск, Новосиль, Одоев и другие.

Начавшаяся в 1500 году новая война между Московским государством и Литвой завершилась в 1503 году поражением последней. В состав Русского государства вошли Гомель, Брянск, Чернигов и другие города.

В связи с завершившимся в основном объединением русских земель в единое государство важной задачей являлось создание единого свода законов. В 1497 году был принят Судебник, в котором устанавливались единые для всего государства законодательные нормы. Среди них впервые было законодательно установлено право ухода крестьян от землевладельцев только один раз в году – за неделю до и неделю после Юрьева дня (26 ноября), то есть с 19 ноября по 3 декабря, когда заканчивались сельскохозяйственные работы. Крестьянин при этом обязан был уплатить некоторую сумму – «пожилое» - своему прежнему владельцу. Многие учёные считают это началом законодательного оформления крепостного права на Руси.

При Иване III был построен новый, теперь уже не белокаменный, как при Дмитрии Донском, а из красного кирпича Московский Кремль, выдержавший не одну осаду и сохранившийся до нашего времени.

Важное значение для укрепления международного авторитета московского князя сыграла его женитьба на племяннице последнего византийского императора, погибшего во время штурма турками Константинополя в 1453 году.

Софья Палеолог, так звали византийскую принцессу, привезла с собой на Русь древний византийский герб – двуглавого орла. Это был символ, восходивший ещё к римским традициям и применявшийся также в гербах и монетах средневековой Западной Европы.

Начиная с 1492 года Иван III стал называться «государем всея Руси». А в 1497 году на его государственной печати впервые появились вместе византийский двуглавый орёл, увенчанный коронами, и герб Московского княжества – Георгий Победоносец, поражающий копьём змея, дракона. Именно с того времени берёт начало российский государственный герб – двуглавый орёл с Георгием Победоносцем на груди, под которым наши предки полтысячи лет жили, трудились, воевали и преумножали славу Российского государства. После небольшого, с исторической точки зрения, перерыва с советское время, этот славный и древний герб снова вернулся в Россию.

Спустя некоторое время монахом Филофеем была создана и обоснована знаменитая концепция «Москва – третий Рим». По этой концепции Русь становилась преемницей погибшей ещё в V веке Западной Римской империи со столицей в Риме и Восточной Римской империи, то есть Византии, прекратившей своё существование в 1453 году. При этом подчёркивалось, что Рим погиб, впав в ересь латинства, а падение Византии явилось следствием отхода от истинной православной веры после заключения Флорентийской унии между католическим папским престолом и православной византийской церковью. Обосновывалась идея преемственности Москвой положения всемирной христианской державы – от Византии к Русскому государству.

Уже, начиная с последней четверти XV века, в официальных документах появляется новое наименование для обозначения Русского государства – Россия.

Иван III проявил себя как выдающийся государственный деятель и к концу своего правления в основном завершил объединение русских земель, сконцентрировав в своих руках необъятную государственную власть, которую не имел ни один западноевропейский правитель.

В это же время происходило оформление централизованной государственной власти, которая складывалась как неограниченная монархия. В делах государственного управления великий князь опирался на Боярскую думу, которая представляла собой совещательный орган. В правление Ивана III она состояла из 10 – 12 бояр и 5 – 6 окольничих. Это были два высших думских чина. Общегосударственными ведомствами являлись Дворец и Казна. Первое управляло землями великого князя. Второе – финансами, государственной печатью и канцелярскими делами, архивом. Эти ведомства положили начало будущей приказной системе.

Окончательное завершение объединения русских земель в единое государство произошло при сыне Ивана III и Софьи Палеолог – великом князе Василии III. Псковскую землю он присоединил к Москве в 1510 году. В результате войны с Литвой в состав Русского государства был возвращён Смоленск. В 1521 году были ликвидированы последние остатки независимости Рязанского княжества.

Московское княжество по сравнению с 1462 годом увеличило численность своего населения в два раза – до шести миллионов человек, а территорию – в шесть раз. Окончательно утвердилась единая государственная власть московских князей, произошло завершение процесса образования Русского централизованного государства.