Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KAK_PISAT_REFERAT2 (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

9

Методические указания по написанию рефератов

По дисциплине

«Информатика»

Предисловие

Реферат – это доклад или сообщение на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников. (Словарь иностранных слов. – М.: Рус. яз., 1988.)

В настоящей работе приведены рекомендации по написанию и оформлению реферата, разработке его содержания и плана. При написании методического руководства использованы материалы Е. Невежина (http://teacher.km.ru/) и сайта http://www.targin.ru/modules.php.

Основные этапы выполнения работы

Условно процесс написания работы можно разделить на пять этапов.

  1. Выбор темы

Список тем реферата предлагается кафедрой, из которого студент должен выбрать интересную для него тему. Студент может предложить свою тему, которая быть актуальной и соответствовать содержанию учебной дисциплины и обязательно должна быть согласована с преподавателем. Список тем размещается в локальной сети СПбГУЭФ, а его сетевой адрес сообщается студентам преподавателем, ведущим занятия в группе или лектором.

  1. Разработка рабочего плана

План должен включать в себя введение, содержание по главам и параграфам, заключение. Составленный план следует согласовать с преподавателем.

  1. Сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме

После выбора темы логично начать сбор научной и иной информации по данной теме. Это самый важный и ответственный этап работы.

Литературу по конкретной теме можно найти в списке обязательной и рекомендованной литературы по изучаемой учебной дисциплине, в библиотечном каталоге либо в Интернет.

Рекомендуется включать в список не менее пяти наименований. При знакомстве с литературой следует выписывать цитаты из неё, указав автора цитаты, полное наименование источника (книги, статьи из журнала, страницы Интернет, дату, год и место издания, издательство). Это пригодится при оформлении ссылок на литературу в реферате.

Далее следует выполнить анализ собранного материала, отбрасывая всё лишнее и составляя из оставшегося логически систематизированное содержание работы, раскрывающее поставленную проблему. Впоследствии данное содержание может быть дополнено какими-то новыми фактами, идеями, мыслями.

  1. Оформление реферата

Данный этап является заключительной стадией подготовки реферата. На нём автор сводит весь материал в единую работу, оформляет его в соответствии с установленными требованиями (подробнее об этом, смотри далее).

Необходимо правильно оформить реферат, поскольку отклонение от установленных требований влечет снижение оценки работы. Реферат должен включать титульный лист, оглавление работы, введение, основную часть, заключение (выводы), список литературы (библиографический список). Вывод на печать (принтер) работы должно начинаться только после тщательной проверки материала на отсутствие ошибок, опечаток, после проверки на логичность и последовательность изложения. Также следует проверить точность цитат и ссылок, устранить стилистические ошибки. При этом рекомендуется использовать текстовый процессор, например, MS Word для выявления и исправления грамматических и стилистических ошибок.

  1. Защита реферата

Защита реферата производится после его проверки преподавателем. Она состоит из доклада в виде презентации PowerPoint, на который отводится не более пяти минут. Доклад должен быть четким, конкретным, раскрывающим основные положения реферата. Студент должен перечислить и описать основные задачи, поставленные перед ним, объяснить причины выбора темы и ее актуальность, далее следует кратко обосновать положения реферата и сделать соответствующие выводы.

Примечание

  1. Сроки сдачи реферата преподавателю на проверку и его защиты сообщаются преподавателем группы.

  2. За реферат выставляются две оценки:

  • за содержание и оформление работы,

  • за доклад в виде презентации.

Первая оценка будет выставлена в зависимости от следующих факторов:

  • 1) глубины разработки проблемы;

  • основательности использования научной литературы;

  • самостоятельности и творческому подходу к осмыслению темы;

  • достоверности и научной обоснованности выводов;

  • правильности оформления, а также других факторов.

Вторая оценка будет выставлена в зависимости от доклада и качества презентации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]