Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство сельского хозяйства РФ Департамент...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Монтаж светильников и облучателей.

В осветительных установках промышленных, административных и жилых зданий используется разнообразное светотехническое оборудование. Электроосветительные установки состоят из электрических источников света (ламп) и осветительных арматур (светильников), в которых устанавливаются лампы. Осветительные арматуры для ЛН и ДРЛ имеют более простую конструкцию и меньшую массу по сравнению с осветительными арматурами для ЛЛ.

Подвесные светильники должны довольно надёжно крепиться к потолку, балкам, стенам и т.п. Для подвески обычно используются или металлические цепи (рис. 6) или специальные стальные трубы (рис. 7).

Рис. 6. Подвеска Рис. 7. Подвеска светильника

светильника на цепи. на стальной трубе.

Приспособления (конструкции) для крепления и подвешивания светильников массой до 100 кг должны выдерживать без повреждения приложенную к ним испытательную нагрузку, равную пятикратной массе светильника. При креплении таких светильников к потолку на дюбелях

каждую точку подвеса следует испытать нагрузкой, равной трёхкратной массе светильника плюс 80 кг.

Запрещается использование питающих проводов для подвешивания светильников, за исключением случаев, когда провода предназначены для этого и изготовлены по специальным техническим условиям.

В помещениях, где возможно сильное движение воздуха или светильники подвешены на длинных подвесах (более 1,5 м), а также если осветительная сеть выполнена кабелями ВРГ или им подобными, крепление светильника должно быть жёстким, на штанге или кронштейне.

Крепление отдельных светильников с ЛЛ к потолку и перекрытиям аналогично креплению светильников с ЛН или ДРЛ. На крюках, заделанных в перекрытия, подвешивают узел подвеса, на котором крепят светильник. У некоторых светильников могут быть две точки подвеса.

Высота подвеса светильников над уровнем пола должна быть такой, чтобы слепящее действие ламп светильников не отражалось на зрении людей, находящихся в помещении. В ходе монтажа необходимо точно выполнять указания проекта - обычно высота подвеса, число светильников в ряду и число рядов задаётся проектом.

Нельзя размещать светильники над токоведущими частями электроустановок, над работающими машинами и в других опасных местах. Световой поток должен быть направлен вертикально вниз. При монтаже необходимо установить и надёжно закрепить стёкла, решётки и отражатели. Светильники аварийного или дежурного освещения должны отличаться по цвету или иметь специальные знаки.

Светильники должны заряжаться изолированными медными проводами или шнурами, имеющими сечение не менее 0,5 мм2 - для светильников, расположенных вне зданий, или 0,75 мм" - для светильников внутри зданий. Для подключения к сети используют провода в лёгком защитном резиновом, поливинилхлоридовом и др. шланге.

fO

При подключении светильников к сети соединение проводов внутри подвесной трубы или внутри кронштейна не допускается. Соединения и ответвления должны выполняться так, чтобы они были доступны для просмотра. В местах присоединения светильников и в ответвительных коробках провода должны иметь запас по длине 50 мм для повторного присоединения.

Как правило, светильники поступают к потребителю полностью собранными, в том числе заряженными проводами, и для их установки необходимо произвести следующие работы:

  1. Подвесить светильник на потолочный крючок (или прикрепить к стене);

  2. Присоединить ноль и фазу внутренней проводки к клеммнику светильника;

  3. Вкрутить ЛН (ДРЛ) или вставить ЛЛ.

В соответствии с правилами безопасности требуется, чтобы в осветительных установках с заземлённой нейтралью нулевой провод присоединялся к винтовой гильзе патрона, а фазные провода - к центральному контактному лепестку патрона. При напряжении 380/220 В с заземлённой нейтралью металлические корпуса светильников должны обязательно заземляться. Заземление выполняется специальным проводом, присоединённым к зануляющему винту, имеющемуся на корпусе светильника, и к нулевому проводу сети или заземляющему контуру. Заземление не требуется для осветительных установок в жилых, конторских и др. помещениях с сухими, плохо проводящими полами.