Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство сельского хозяйства РФ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно - технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО

Волгоградский государственный аграрный университет

Кафедра: «Мелиорация земель и природообустройство»

Отчет по учебной практике «инженерно-мелиоративного обустройства территории»

Выполнила: студентка

группы:ЭМФ-33

Очир-Оконова Е.Н.

Проверили: Попов Р.Ю.

Бондоренков И.Е.

Волгоград 2013 г.

Содержание:

Введение _______________________________________________________ 3

1. Цели и задачи учебной практики _________________________________ 4

2. Знакомство с основными принципами инженерного обустройства на основных природоохранных объектах_____________________________5-

2.1. Применение растений в инженерном обустройстве________________5-6 2.2. Почвозащитные инженерно-биологические мероприятия___________7-9 2.3. Инженерно-биологические работы по обустройству берегов рек и водохранилищ__________________________________________________9-13 2.4. Инженерно-биологические работы на урбанизированных территориях 13-15 3. Способы орошения и полива при возделывании деревьев, кустарников, цветов и др. с/х культур__________________________________________16-22 4. Изучение водно-физических свойств почв, расчет норм полива_______23-26 Список используемой литературы____________________________________27

Введение

При основании немецкого общества по инженерной биологии в 1980 году принята следующая формулировка: инженерная биология — это биологически-техническая специальность, предусматривающая употребление растений в строительном деле. В российской науке сформулировано близкое по смыслу понятие. Здесь под инженерной биологией понимается наука, занимающаяся решением инженерных задач с преимущественным использованием рас­тительного материала.

Под инженерно-биологическими сооружениями понимается биолого-технический комплекс, сохраняющий и создающий основу для естественной окружающей среды. Областями применения транспортные магистрали, гидротехнические сооружения и др.

Инженерно-биологические сооружения в большинстве случаев благоприятно воздействуют на окружающую среду, их правильное применение обеспечивает сохранение природного баланса и функциональность природных комплексов.

Основными принципами этой науки являются следующие:

1. Восстановление ландшафтов при целенаправленном использовании растительности идет быстрее, чем это осуществляет природа в процессе сукцессии.

2. Использование растений, приспособленных к конкретным условиям и обладающих выгодными биотехническими признаками, позволяет эффективно решать многоцелевые задачи.

3. На стадии развития растительных сообществ как вспомогательный материал используются древесина, камни, проволока, геотекстиль, почвоулучшители и структурообразователи и другой материал.

Для достижения природного баланса инженерной биологией предусматривается:

1. Правильный выбор используемых видов растений, в большей степени ориентированный на аборигенную растительность.

2. Возможность использования вспомогательных материалов, способных к разложению.

3. Рассмотрение неблагоприятных явлений в комплексе - локального предотвращения повреждений.

4. Работа с живым материалом — растением требует учитывать вегетацию, сроки и другие лимитирующие факторы.

5. Планирование мероприятий по уходу за сооружениями.