Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство сельского хозяйства РФ Департамент...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ Департамент кадровой политики и образования Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия Кафедра « Электротехнология в сельском хозяйстве»

ИНСТРУМЕНТ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИКАМИ. Методические указания.

ВОЛГОГРАД 2005

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7 Тема: Инструмент, приспособления и механизмы, используемые электромонтажниками.

Цель работы: 1. Ознакомиться с инструментами, приспособлениями и механизмами используемыми электромонтажниками при производстве монтажных работ.

Цифровой мультиметр типа DT-838 1.Информация по безопасности. Данный мультиметр изготовлен и испытан в соответствии с IEC-1010 с категорией защиты по перегрузке по напряжению CAT 2 и 2-й категории по защите от воздействия окружающей среды. Для безопасной и надёжной работы прибора следуйте всем инструкциям по безопасности. Перед использованием, при работе с прибором пользователь должен соблюдать все правила безопасности, а именно:

- защищаться от опасности поражения электрическим током; - беречь прибор от неправильного включения.

Полное соответствие со стандартами безопасности может быть гарантировано только при использовании поставляемых в комплекте щупов. При необходимости они могут быть заменены аналогичными с тем же диапазоном измерений. Щупы должны быть в хорошем состоя­нии.

Во время работы:

-никогда не превышайте максимально допустимых значений входных сигналов, указанных в спецификации для каждого диапазона изме­рений;

-не касайтесь открытых гнезд мультиметра, когда он подключен к измеряемой схеме; - если порядок измеряемой величины заранее не известен, установите переключатель диапазонов на максимальное значение. Всегда - отключайте щупы от измеряемой схемы при смене функции работы прибора;

-никогда не проводите измерение величины сопротивлении во вклю­ченных схемах; -будьте всегда осторожны при работе с напряжениями более 60 V пост, или 30 V переменным. При проведении измерений держите пальцы за защитной кромкой щупов Уход за прибором: ■ перед снятием задней крышки отсоедините щупы от источников электрического напряжения;

-для защиты от короткого замыкания заменяйте сгоревший предо­хранитель только аналогичным по току и напряжению: 200mA/250V. При появлении неисправности или аномалий в работе прибор не может далее использоваться и подлежит проверке

- никогда не пользуйтесь мультиметром при снятой или незакрепленной задней крышке. Не используйте абразивов и растворителей при уходе за прибором, только мягкие моющие средства.

2. Описание.

1 .Переключатель выбора

режима работ

2.ЖК дисплей; 3.Входное гнездо для подключения черного щупа; 4. Входное гнездо для подключения красного щупа для измерения тока до 200mA; 5. Входное гнездо для подключения красного щупа для измерения тока 10А.

Рис.1. Внешний вид цифрового мультиметра типа DT - 838.

ч

З.ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ.

3.1 Измерение напряжения.

  1. Соедините черный щуп с гнездом 3 а красный с гнездом 4 прибора.

  2. Поворотным переключателем выберите желаемый предел измерения V = или подсоедините щупы к источнику напряжения или исследуемой нагрузке.Прочтите показания ня дисплее. При измерении постоянного напряжения индикатор докажет полярность сигнала на красном щупе.

  3. Если дисплей показывает «1» это указывает на перегрузку и необ­ходимость выбрать больший предел измерения.

3.2 Измерение тока.

  1. Соедините черный щуп с гнездом "3" а красный с гнездом "4" прибора для токов не более 200 тА, Для токов до 10 А переключите красный щуп прибора на гнездо "5".

  2. Поворотным переключателем выберите желаемый предел измерения А= или А~ иподсоедините щупы последовательно с исследуемой нагрузкой. Прочтите показания на дисплее. При измерении постоянного тока инди­катор покажет полярность сигнала на красном щупе.

  3. Если дисплей показывает "1", это указывает на перегрузку и необ­ходимость выбрать больший предел измерения.

3.3 Измерение сопротивлений.

1.Соедините чёрный щуп с гнездом 3 прибора а красный с гнездом 4 (полярность красного будет"+").

2. Поворотным переключателем выберите желаемый предел измерения Q и

подсоедините щупы к исследуемой нагрузке.

Замечание:

  1. Если измеряемое сопротивление превышает максимальное значение выбранного предела измерения или вход не подсоединен к сопротивлению дисплей покажет "1".

  2. При измерении величины сопротивления, находящегося в схеме убедитесь, что схема выключена и конденсаторы полностью разряжены.

3.4 Прозвонка соединений.

  1. Соединить черный щуп с гнездом "3" а красный с гнездом 4 прибора (полярность красного будет"+").

  2. Установить переключатель функций в положение и подсоединить щупы прибора к двум точкам проверяемой цепи. Если существует электрический контакт между этими двумя точками ( то есть сопротивление менее 50 Ом) прозвучит сигнал зуммера

3.5. Измерение температуры.

  1. Установите переключатель функций в положение TEMP и дисплей покажет температуру окружающей среды.

  2. Установите в разъемы 3 и 4 термопару К-типа и соедините пробник термопары с измеряемым объектом. Прочитайте показания на дисплее. ВНИМАНИЕ: Для того чтобы избежать поражения электрическим током, выньте термопару, приступая к измерению других параметров.

4. Технические характеристики.

Указанная точность гарантируется в течение 1 года со дня проведения калибровки при температуре 18°С - 28°С и относительной влажности не более 80%

4.1 Общие параметры.

Максимальное напряжение между Категория CAT II

1000В

гнездами и землей

Категория CAT III

600 В

Плавкий предохранитель предохр.)

200mA/250V (вход А без

Источник питания

Батарея 9В типа

"Крона"

Индикация перегрузки Индикация полярности отрицательной полярности

Символ " 1

"-" при

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Для того чтобы избегать поражения электрическим током, перед тем как снять заднюю крышку убедитесь, что щупы отсоединены от измеряемой схемы.

напряжения и

Мультиметр типа YX-1000A. Назначение прибора: для измерения тока, сопротивления элементов электрической сети. Комплектация:

Прибор типа YX-1000A -1шт Щуп измерительный -2шт

Упаковка -1шт

Технические характеристики: Измерение напряжения О -1000V Измерение тока 0-500тА

Измерение сопротивления 0-1 MOM

Рабочая частота 50 Гц

Питание пальчиковая батарейка

Рис.2. Внешний вид прибора

1. - Переключатель режимов; 2 - Гнезда для подключения щупов. 3. - Циферблат с указательной стрелкой.

Подготовка к работе. 1. Измерение тока.

Подключаются два щупа в гнёзда, положение переключателя устанавливается на DCmA и производится измерение.

2. Измерение напряжения.

Подключаются два щупа в гнёзда, положение переключателя устанавливается на и производится измерение изводится измерение.

Пробник типа УП-71. 1. Назначение.

Пробник типа УП-71 предназначен для работ по проверке целостности цепей вторичной коммутации при полном снятии в них напряжения.

2. Техническая характеристика.

  1. Напряжение питания, В —26±0,5

  2. Первый режим работы:

а) проверка целостности электрических цепей с величиной сопротивления, кОм, не более — 10

б) индикация наличия напряжения

  • переменного тока (эфф. значение), В — 24—380

  • постоянного тока, В — 30-440

2.3. Второй режим работы:

а) проверка целостности электрических цепей

с величиной сопротивления, Ом, не более — 10

2.4. Габаритные размеры (при сложенном щупе,

без гибкого провода), мм, не более — 130x80x30

  1. Длина гибкого провода, мм, не менее — 1500

  2. Масса с источником питания, кг, не более — 0,3

  3. Пробник предназначен для работы при:

а) температуре, ° С

не более — +40 не ниже 20

б) влажности при 20°С, %, не более — 90 Примечание: Пробник не предназначен для индикации наличия напряжения в электрических цепях, заведомо находящихся под напряжением.

3. Комплектность.

3.1. Пробник типа УП-71, шт. - 1

3.2. Паспорт с техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, экз1 4. Описание схемы и конструкция пробника. Схема пробника состоит из следующих основных элементов:

4.1.Усилителей постоянного тока УПТ-1иУПТ-2, собранных на транзисторах соответственно Т1, Т2 и ТЗ, Т4.

  1. Амплитудного ограничителя с выпрямителем и фильтром, состоя­щего из диодов Д1, Д2, стабилитронов ДЗ, Д4.

  2. Ограничительного входного сопротивления R1.

4.4. Добавочного сопротивления R2, определяющего чувствительность.

4.5. Подсоединительного щупа Щ1 и гибкого вывода. 4.6 Индикаторных лампочек Л1, Л2.

  1. Выключателя питания Вк.

  2. Источника питания, из 2 элементов типа 332 ГОСТ 12333-74. Перечисленные выше элементы (кроме источника питания) смонти­рованы на печатной плате из фольгированного гетинакса, толщиной 1,5мм, при помощи пайки. Элементы питания вставляются в специальные пружинящие зажимы, размещенные на печатной плате. Печатная плата, со всеми смонтированными на ней элементами, кре­пится тремя винтами к одной из половин корпуса.

Корпус выполнен из ударопрочного изоляционного материала и со­стоит из двух половин, соединенных между собой одним винтом. На корпусе крепятся колпачки белого и красного цвета на лампочки Л1 и Л2 и табличка с краткой инструкцией по пользованию пробником. При работе исследуемый участок электрической цепи подключается к щупу Щ1 и гибкому выводу. Если при этом сопротивление исследуе­мой цепи R=10 кОм, начинает работать усилитель УПТ-1 и на выходе его загорается лампочка Л1 с колпачком белого цвета. Усилитель УПТ-2 в это время не работает, так как на его входе установлен амплитудный ограничитель с порогом срабатывания, превышающим напряжение источника питания. В случае, если на участке исследуемой цепи случайно окажется напряжение постоянного тока (от 30 В до 440 В) или переменного (от 24 В до 380 В), начинает работать усилитель УПТ-2 и загорается лампа Л2 с колпачком красного цвета. При этом усилитель УПТ-1 блокируется и

лампочка Л1 гаснет. Загорание лампочки с колпачком красного цвета сигнализирует о наличии в исследуемой цепи какого-то напряжения, которое необходимо снять для обеспечения безопасности работ. Электрические цепи, имеющие сопротивление менее 10 Ом, прове­ряются при нажатой кнопке, при этом должна гореть лампочка Л2. Эта операция производится после предыдущей, то есть, если на испытуемой цепи отсутствует напряжение. 5.Техника безопасности.

К работе с пробником типа УП 71 допускаются лица, имеющие квалификационную группу не ниже III по технике безопасности и полу­чившие инструктаж на рабочем месте.

6. Подготовка прибора к работе и порядок работы с ним.

  1. Перед работой с пробниксм необходимо осмотреть целостность корпуса, щупа, кнопки, фонарей (колпачков) и гибкого провода.

  2. При исправном пробнике необходимо открыть крышку и вставить два элемента типа 332.

  3. Закрыть крышку корпуса, установить щуп в рабочее положение и соединить его с гибким выводом.

При исправном пробнике и при ненажатой кнопке должна гореть белая лампочка Л1. При нажатой кнопке должна гореть красная лампочка Л2.

  1. Если обе лампочки не горят или не горит какая-либо одна из них, пробником пользоваться нельзя до устранения неисправности. (Опи­сание возможных неисправностей и методов их устранения см. главу VIII паспорта).

  2. Перед работой необходимо пробник проверить на индикацию на­пряжения. Для этого щупом и гибким проводом пробника необходимо прикоснуться к токоведущим частям, на которых имеется напряжение переменного тока 24В-380 В (эфф.) или постоянного тока 30 В-400 В. При этом должна гореть красная лампочка Л2.

6.6. Как уже указывалось выше, при определении целостности цепи первичной или вторичной коммутаций необходимо подсоединиться к пей щупом и гибким проводом пробника. Если этого сделать не представляется возможным, цепь создают либо через соседний проводник, лежащий рядом в одном кабеле, либо через «Землю».Первое измерение производится при ненажатой кнопке. Если при этом горит красная лампочка, работы следует прекратить и принять меры по обесточиванию измеряемых цепей. Если загорается белая лампочка, то работы продолжаются и, для уяснения величины сопротивления данной цепи, следует нажать на кнопку. При сопротивлении 10 Ом и менее должна гореть красная лампочка. При большем сопротивлении красная лампочка гореть не должна. Если при нажатой кнопке белая лампа не горит — исследуемая цепь имеет обрыв или большее сопротивление, чем 10 кОм.

7. Инструкция по эксплуатации.

В процессе эксплуатации пробника необходимо периодически прове­рять напряжение источника питания и состояние поверхностей контактов кнопки, выключателей и контактов цепи элементов питания.

Паяльник электрический бытовой ЭПСН-65/220.

Руководство по эксплуатации. 1.Общие указания.

Паяльник электрический бытовой типа ЭПСН-65/220 ГОСТ 7219-83, категории УХЛ4. Паяльник электрический бытовой предназначен для пайки оловянно-свинцовыми припоями.

2.Технические данные.

Номинальное напряжение, В

-220

Переменный ток частотой, ГЦ

-50

Номинальная мощность, Вт

-100

Время разогрева до температуры не более 300 С, мин

-8

3.Комплект поставки.

Паяльник электрический бытовой типа ЭПСН-65/220 ГОСТ 7219-8 -1шт

4.Требования по технике безопасности. Помещение для хранения и проверки

паяльников в магазинах должно быть сухим и отапливаемым. Пользоваться паяльником можно только в сухом, отапливаемом и вентилируемом помещении. Во избежание пожаров включённый паяльник следует класть на негорючие предметы. При работе с паяльником следует соблюдать меры защиты от поражения электрическим током. Ручка паяльника должна быть сухой. Использовать паяльник только по назначению.

5.Подготовка к работе. Перед началом пайки конец стержня следует зачистить и залудить.

б.Правила хранения. Паяльник должен хранится в сухом помещении.

Отвёртка-индикатор.

Назначение: используется для определения наличия напряжения в проводник

Рабочее измеряемое напряжение 100-500В. Принцип действия: при касании отвёртки - индикатора проводника и прикосновении пальцем руки к противоположному концу, внутри загорается лампочка, это свидетельствует о наличии напряжения в данном проводнике. Перед использованием необходимо проверить работоспособность прибора на участке где известно, что есть напряжение.