Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка УАУЦБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
169.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Методические указания

по изучению дисциплины «Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами» для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очного и заочного обучения.

Волгоград 2007

Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами: методические указания по изучению дисциплины./Сост. Павлова Л.Н./

Волгоград; ФГОУ ВПО Волгогр. гос. с.-х. акад., 2007. с.20.

Представлена разработанная программа изучения курса, знаний по отдельным темам.

Одобрено заседанием кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» (протокол № 2 от 27 сентября 2007 г.)

Рекомендовано к изданию методологической комиссией экономического факультета Государственного образовательного учреждения Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Протокол № 3 от 16.10.2007 г.

  1. Общие положения

1.1. В соответствии с учебным планом заочной формы обучения по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» студенты выполняют контрольную работу по дисциплине «Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами»». Итоговым контролем студентов очного отделения является зачет.

Задачами контрольной работы по данной дисциплине являются систематизация и контроль знаний студентов в процессе изучения курса.

    1. Цель контрольной работы состоит не только в проверке знаний студентов, но и в оказании методической помощи при изучении курса в целом.

Цель изучения дисциплины «Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами» заключается в том, чтобы организовать у будущих специалистов теоретические знания и практические навыки по учету, анализу, аудиту операций с ценными бумагами.

В процессе производства, распределения и потребления товаров и услуг у одних предприятий образуются временно свободные средства, у других возникает недостаток денежных ресурсов. Поэтому возникла необходимость воссоздания финансового рынка, на котором осуществляется передача денежных средств от поставщиков к потребителям. Этот рынок можно разделить на две части: рынок банковского кредита и рынок ценных бумаг. Механизм финансового рынка имеет кредитный характер. Большинство рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Рынок ценных бумаг – сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы.

Таким образом, в экономической деятельности появилось новое направление – эмиссия ценных бумаг и операции на их рынке. Это сложная деятельность, требующая глубоких экономических и юридических знаний. Поэтому возникла необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для работы с ценными бумагами.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

  • сущность, особенности и критерии учета, анализа и аудита операций с ценными бумагами;

  • общие принципы их построения и организации;

  • методы и способы анализа операций с ценными бумагами;

  • проблемы, решаемые бухгалтерскими аналитиками в процессе реформирования информации, полезной для принятия управленческих решений;

В результате изучения дисциплины студент должен уметь:

  • сопоставлять особенности организации бухгалтерского учета в разные исторические периоды;

  • использовать систему знаний о принципах учета и аудита для систематизации данных о ценных бумагах для анализа и принятия управленческих решений;

  • решать на примере конкретных ситуаций создаваемые проблемы оценки эффективности операций с ценными бумагами;

  • составлять отчетность по операциям с ценными бумагами;

  • организовывать и проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерского учета и отчетности.

    1. Контрольная работа должна быть построена на основе теоретических и практических вопросов подлежащих изучению в соответствии с рабочей программой по данной дисциплине.

    2. Номер варианта контрольной работы определяется по шифру зачетной книжки студента.